tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2458 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3193 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4892 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8912 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12170 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Про Каменщика
Про Каменщика число просмотров
Denis Bilunov
 

Не могу сказать, что я с ним знаком лично - ну, наверное, здоровался пару раз - но, несомненно, этот человек сыграл определенную роль в моей жизни. Около трех лет - сначала сдельно, а потом на постоянной основе - я работал в его структуре, которая в разное время именовалась по-разному, но ее главным брендом (по крайней мере, в 90-е) было название "Ист Лайн".

Я застал время, когда офис "Ист Лайна" располагался в съемной трехкомнатной квартире в Ясенево, причем Каменщик в ней еще незадолго до моего прихода в компанию не только работал, но и жил. Как-то раз, когда я завис там допоздна, в квартиру пришли натуральные рэкетиры, но, не успели мы как следует испугаться, вслед за ними приехали люди с автоматами (кажется, СОБР) и поставили лицом к стене всех мужчин, включая меня, - дальнейших неприятностей я избежал лишь благодаря настойчивости ист-лайновских дам.

Баек и историй, веселых и не очень, из "раннего Ист Лайна" сотни (если не тысячи), и большинство из них связаны, конечно, с челночным туризмом - в Пекин, Стамбул, Дубай, а позже и в другие страны. В Эмиратах у меня, например, как-то раз на второй день в Персидском заливе утонул турист, и как выходить из этой ситуации, никто не знал (о страховках у всех, включая турфирмы, тогда еще были очень туманные представления). Каменщик тогда дал мне и моему напарнику задание во что бы то ни стало вывезти тело обратным рейсом - до сих пор удивляюсь, как мне удалось решить все формальности с неспешной местной бюрократией за три дня.

Тем временем компания стремительно росла: начав с аренды, если не ошибаюсь, пары иркутских бортов, уже через 2-3 года Каменщик отправлял из Домодедово десятки рейсов в неделю в разные страны мира. Сколько он зарабатывал тогда, не берусь судить, но ему хватило денег и, главное, желания, быстро построить новый грузовой терминал, а вскоре после этого сделать всё Домодедово более или менее похожим на современный аэропорт. Когда в него перешли из унылого совкового "Шарика" Люфтганза и многие другие компании, это был реальный прорыв.

Про Каменщика чего только не болтали - и что он родственник Ельцина, и что отмывает деньги ФСБ - думаю, что все это ерунда. Он, в первую очередь, - цепкий и талантливый бизнесмен. За несколько лет выстроил огромную корпорацию, которая, кроме всего прочего, изменила в стране (или, по крайней мере, в Москве) стандарты жизни, связанные с поездками на самолетах. Примечательно, что до сравнительно недавнего времени он, насколько это в его положении возможно, вообще был человеком не слишком публичным.

Каменщик, как и другие люди с подобной биографией, всегда умел находить с властью общий язык. Про то, что у него "серьезные проблемы", я слышал много раз, начиная еще с середины 90-х, но всегда ему удавалось выйти сухим из воды. Честно говоря, я подозреваю, что и сейчас он выкрутится без особых потерь, - но, с другой стороны, возможно, нынешний конфликт глубже, чем простой передел собственности (то, что вменяют официально, - это, очевидно, повод, а не причина). Вполне можно предположить, что Каменщик слишком независим, слишком сам по себе - и, несмотря на весь его конформизм, становится чужд истеблишменту.

Если так, то Каменщиком, пожалуй, дело не ограничится - в хитпарадах российских богачей пока еще не исключительно "особы, приближенные к императору".

 
 
Обсудить в блоге автора
 

Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012