tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2462 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3194 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4904 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8913 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12171 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
На подхвате у шулеров
На подхвате у шулеров число просмотров
Гарри Каспаров
 

До так называемых выборов в Госдуму остается уже меньше года, и тема участия оппозиции в этом мероприятии все чаще начинает возникать в информационном пространстве. Казалось бы, любому непредвзятому наблюдателю давно очевидно, что российский парламент утратил всякую политическую субъектность, и вся его деятельность сводится лишь к безоговорочному одобрению спускаемых из Кремля законопроектов. Если добавить к этому, что тотальное использование «административного ресурса» на всех стадиях электорального процесса, масштабные фальсификации, а подчас и неприкрытые репрессии против оппозиционных кандидатов делают результат «выборов» абсолютно предопределенным, то сам факт продолжения дискуссии о целесообразности участия в этом балагане вызывает крайнее удивление.
Тем не менее, на протяжении последних 10 лет, за которые режим успел трансформироваться из мягкого авторитаризма в персоналистскую диктатуру фашистского типа, мы все время слышим рассуждения о том, что попадание нескольких оппозиционеров в состав представительных органов различного уровня каким-то чудесным образом приведет к смягчению нравов и либерализации режима, и что «власть нужно менять изнутри, потому что иначе — это революция».
Отлично иллюстрирует подобный подход со всеми его логическими противоречиями и подменами смыслов заявление Дмитрия Гудкова о намерении баллотироваться в следующий состав Госдумы и последовавшая вслед за этим заявлением дискуссия в социальной сети Facebook между Гудковым и моим давним соратником по Объединенному гражданскому фронту Иваном Тютриным:

«Ivan Tyutrin Про "власть нужно пытаться менять изнутри" слышу много лет. Все последние годы, в то время как оппозиционные депутаты "меняли атмосферу" в Думе, в стране с успехом фашистская диктатура устанавливалась. Мой бывший начальник в Солидарности любил цитировать один из законов Ньютона: "внутренние силы не меняют импульс системы", однако, некоторые упорно продолжают игнорировать не только законы физики, но и элементарный здравый смысл )
Dmitry Gudkov Это не отменяет "нужно пытаться". Атмосферу меняли не оппозиционные депутаты, а власть. Какие у вас ко мне конкретные претензии? Парнас в Костроме тоже пыталась, пока не получилось, но это не значит, что не надо пытаться. Импульс меняют все вместе. Победа даже 3-4 депутатов - история успеха, которая нужна демократическим силам
Ivan Tyutrin Нужна демократическим силам для чего, чтобы что? Для путинских лоббистов на Западе нужна - дает возможность говорить, что "в России оппозиция представлена в парламенте и типа там есть выборы; для российской пропаганды нужна - соловьевы с толстыми с удовольствием расскажут, насколько ничтожна поддержка оппозиции в России (что, кстати, произошло после ожидаемого провала Парнаса в Костроме). Вы не могли ничего и не смогли ничего изменить: "закон подлецов", аннексия Крыма и пр. и пр. были приняты и сколько голосов было против важно исключительно для персональных кейсов 4-5 приличных людей. Моя конкретная претензия в вольной или невольной легитимизации режима, путем участия в лохотроне под названии "выборы", а также - ваши действия и заявления, направленные против революционного сценария смены власти в России, а значит поддержка повестки выгодной путинскому режиму.
Dmitry Gudkov А, понятно, вы сторонник бойкота, который ничего не дает. А 4-5 приличных людей перевернут ситуацию рано или поздно
Ivan Tyutrin Dmitry Gudkov а "голосуй за любую другую партию" много дало? Кроме обманутых протестных избирателей, которых убедили голосовать за "оппозиционную СР", например. Перевернут люди на улице, и чем меньше "приличные люди" будут выступать заявлениями о вреде революции, пребывая в качестве немногочисленной маргинальной группы в Госдуме и "мальчиков для битья" на зомби-тв, тем быстрее это произойдет».

В принципе, вопрос участия или неучастия в так называемых российских выборах, как сугубо тактический, можно было бы считать личным выбором каждого и на этом закрыть дискуссию. Проблема, однако, в том, что участие части оппозиционеров в электоральном спектакле активно и успешно используется путинскими лоббистами на Западе как «доказательство» наличия в России политической конкуренции. Как человек, хорошо знающий ситуацию на Западе, категорически могу утверждать, что значительная часть западного истеблишмента продолжает находиться под воздействием этих иллюзий.
В настоящий момент отношение Запада к путинскому режиму приобретает особую важность, так как в условиях, когда власть практически полностью «перекрыла кислород» оппозиции внутри страны, значимость западных санкций как фактора, серьезно дестабилизирующего режим, невозможно переоценить. В подобной ситуации вольное или невольное содействие оппозиции пропагандистским усилиям режима является абсолютно недопустимым.
Что же касается оппозиционных кандидатов, столь упорно стремящихся к заветным депутатским корочкам, то складывается впечатление, что эти люди путают «свою личную шерсть с государственной» (https://www.youtube.com/watch?v=aQgZ-Z1oeWI).

 
 
Обсудить в блоге автора
 

Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012