tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1611 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2365 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3799 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8094 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11335 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 476 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 403 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Капиллярная грибница власти
Капиллярная грибница власти число просмотров
www.facebook.com
 
сейчас запишу, а то завтра новый день смоет агрессию, а без нее лазер в глазу погасет, и правду не запишу. Агресия уже новая, после того как посмотрел, вернувшись домой, ленту - а там Дождь с фотографиями пассажиров. Которых нет. Девчонки 27 лет. Пары 38 лет.

И ведь надо поехать купить в Леруа большое ведро красной краски, ПФ-115, подешевле и повонючей. И поехать с этим ведром к Минстрансу, и там встать с ведром, и кружкой зачерпывать, и каждому, кто выходит из этого Минтранса, поливать, прямо на чиновническую челку короткую. Выходишь, значит участвуешь, значит замазан, значит эти девочки и на тебе.

А потом подумал, а почему к Минтрансу? Может, в Когалым полететь на Когалымавиа? Или к Мэрии Когалыма к Юрию Долгорукому? И кто не участвует? Почему поливать не работницу ГБУ Жилищник, которая на выборах впихивала бюллетени? Вот уж кто участвовал.

И тут мне опять явилась картина - такая мелкая сетка, в 3 измерениях пронизывающая живую жизнь. Капилляры. Только не несущие гемоглобин, а выбирающие его. Мелкая-мелкая сетка. Я давно на эту картинку медитирую, но на днях опять вспыхнула, когда жаловался Екатерина Шульман на темы всеобщего воровства, а она ответила, что плох не единичный вор, который забрал бы украденное и был таков, а плохо, что он никуда не убегает. Что выстроилась система изъятий. В нее включены этажи, небоскребы этажей, куда вовлечены целые кланы, миллионы людей. И эта система самовоспроизводит себя, и защищает себя от нападок, реформ.

Где-то тут у меня вспыхнул с новой силой этот образ сплошной сетки, капиллярной грибницы, работающих наоборот, на высос. И с этой страшноватой картиной все стало вдруг просто, вопросы исчезли. Вопросы к стране. Сложные разъяснения на месте вопросов "зачем?" отвалились - потому что вопросы возникают у человека, не понимающего общего смысла. Зачем нужна была Олимпиада? зачем нужны новые бордюры в Москве. Зачем Донбасс. Зачем ядерные подлодки. Зачем безумие. Зачем ТВ. Зачем Селигер и пионерия.

Вовсе не для того, чтобы захватить планету. И не для того, чтобы в каждом ауле поставить будку КГБ. И даже не чтобы - мое личное максимальное усилие! - чтобы удержаться у власти. Нет! Это все для функционирования обратной капиллярной системы. Как сланцевый газ, чтобы его высосать, нужно впрыскивать туда в разрез воду, так нужно что-то впрыснуть в страну, чтобы пошли деньги. Нельзя взять миллиард и убежать. Наоборот! Нужно впрыснуть что-то, что имеет объем миллиарда, и затем получить обратным давлением миллиард, не убегая - а миллиард уберется естественным ходом пассата в Лондон. И это давление вброса, выдавливая, как кровь, деньги, одновременно обездвиживает пациента, расслабляет его, самым током кровоиспускания. И вброс удобный крупный, мощный, атомный.

Чемпионат мира по футболу - мощное сокращение мышцы, систолическое давление пошло по бюджетным артериям, импульс не затухнет долго, содрогание сильное, а ликвидировать не нужно ничего, чемпионат рассосется сам без следа.

"Южный поток". Тоже выведется. А пока большой бадабум. Копают, сдирают грунт, дагестанцы возят песок вокруг Анапы, в пыльном самуме, выпрыгивают из падающего в кювет самосвала, таиландцы сверлят скалу тайскими бурами, а ведь ничего не будет, а какие были волшебные 200 на 120.

Оборона? от американцев? чтобы уцелеть от оранжевых? увы вам. Просто выделяют в Северодвинск миллиард на АПЛ, а платят киргизам-сварщикам понемножку, через ООО-прослойки, дают им варить те швы, которые ОТК рентгеном не проверяет - и уверен, есть какой-нибудь секретный приказ, АПЛ позже 2007, например, года постройки глубже 20 метров т.п. не особо погружаться - а может, даже и нету, что хуже. А зачем АПЛ? А импульс хороший, тонус высокий. И отдача.

Вот если эту мою линейку поприкладывать - поприкладывайте! ведь жить станет легко и понятно. Зачем губят здравоохранение? а томографы уже понакупали, а на остальном не получается получить маржу, да и хлопотно очень, мелко. Образование тоже, профессура что получит, то и проест, а таджик на кафедру как-то не встает. Нейдет. Учителей отменить нехорошо, они на выборах сидят, но кроме бюллетеней отдачи никакой, и разум системы их выдавливает, начинает недокармливать, перекрывать капиллярную систему, просто по логике падения интереса - за данью к тебе неинтересно ездить, так и дорога зарастет, а и купцы махнут рукой. Не из злого умысла, упаси бог.

Или что еще мне объяснить моим Волшебным Лекалом? А я могу и верховного правителя объяснить - вы его ругаете за неразумность и отрыв от реальности. А реальность-то такова, как я разъяснил. Что он может, против реальности пойти? сказать Бирюкову: "не ломай новый асфальт"? сказать Ткачеву "разреши импорт яблок"? Да вокруг него скрип водокачек, они там в Кремле глохнут к 50-ти от скрипа водокачек, высасывающих бюджетоносные пески как нефтекачки в техасе.

Все остальное иллюзия! какие-то "интересы", "геополитики" - это впрыск воды в разрез, чтоб оттуда пошел ресурс. А и помельче верньер настроить, там то же самое, "нет ничего на небе, чего не было бы на земле", такая же логика обратной перекачки - вот на уровне ЖКХ, каждый дом есть источник субсидий, каждый дом есть прорва, черная дыра, который закидывают беспрерывно, и кормятся на этих субсидиях, и на продаже ресурса (дом есть ресурс ведь) тоже прорва граждан из этого "ЖКХ", в то время как, если давление идет не против рожна, а по рожну, в направлении "ЖКХ здорового человека", то всякий дом - это источник поступлений, а не получатель, донор, а не получатель (как и МОЭК, и Мосэнерго, и все-все, как у Милна). А и еще мельче - на уровне граждан - тоже ведь, сколько их, не "бюджетников", а тех, кто выучился на инвертном дыхании этом дышать - инспекторы СЭС, милиционеры, решалы, ЧОПовцы, МЧСовцы, адвокаты силовые, кадастровые инженеры и т.д. т.п. - если человек вынужден, как у Лема на какой-то планете, жить под водой, то нужно очень много служб, и замер бактерий, и ремонт аквалангов, и срочная доставка крема от опрелостей. А могли бы, не знаю, завозить солярку хлеборобам, плясать им бодрящую лезгинку. Но не так пошло! на вздохе поем. Не туда течет кровь курильщика. И поэтому так странны рассуждения о том, "сколько денег" нужно, чтобы стране развиваться, или "сколько баррель должен стоить", чтобы, и пр.пр. Это как считать, сколько человеку нужно воды в день - не учитывая, на что она ему, на питье, или на бассейн, или на полив Каракумов. То есть деньги эти уйдут в капилляры, или на питание тканей. И хватило бы и 1 рубля, если на второе. А "баррель 100 долларов" - это подсчеты от лукавого, от обратного, от объема цилиндров высасывающей ресурсокачки - это столько нужно ей для вращения, чтобы не заглохнуть. Побочная незадача, что при меньшей цифре пациент вот-вот сдохнет, а без него совсем машинка таки застопорится.

Вот и вся геополитика. Чтоб не встала машинка, можно и войну устроить, нитроглицерин в организм впрыснуть, а где-то и рвануть его, глядишь, импульс дальше пойдет. (Так хотелось бы думать. В надеждах на рационализацию. Ан нет! я вру тут. Нет глобальных действий. Есть мелкое устаканивание вокруг силы вещей. Поверю, разве, что ГРАДы эти и Буратины надо было утилизовать, а дороговато получалось утилизировать утилизацией, и в муравьином мышлении родился импульс остроумия, оно же выгода). Вот и все "ресурсное проклятие" - оно не в том, что бесплатный ресурс завелся, и народ обленился - а в том, что на заведшийся ресурс заводится высасывающая сетка, и она уж сожрет тебя до костей, если ты только раньше не ободрешься до костей, пытаясь из нее выпутаться. А выпутываться надо, потому что страну жалко, и сетку тоже - вымрет ведь, если пациент сдохнет, и никто даже никакого оправдания Пушкиным-Достоевским и "ты хорошо бежал", как в Красных листьях, ей не вспомянет на могилке
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Все-таки теракт Все-таки теракт
число просмотров число постов
Спустя полмесяца российские спецслужбы признали, что причиной крушения самолёта, направлявшегося из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, стал теракт. Блогеры возмущены отношением власти к чудовищной трагедии и общественному мнению
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012