tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2326 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3088 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4661 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8783 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12037 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Собянин проговорился - за капремонт в Москве придется платить больше 30 лет
Собянин проговорился - за капремонт в Москве придется платить больше 30 лет число просмотров
dmitriytaralov
 
Ну вот читаю интервью Собянина, которое он дал нескольким изданиям, объединенным в один холдинг. Читаю в Газете.ру
Сергей Семенович, конечно, не мог обойти тему капитального ремонта!:
"...Это верно. И все же экономически неправильно было вводить дополнительные платежи в кризис, когда доходы людей и так падают. Особенно болезненно было воспринято то, что плату берут сегодня, а дома в планах на капремонт стоят через 15-20 лет. В нашей стране нет практики долгосрочных инвестиций. В чем был смысл делать это именно сейчас?
Во-первых, это федеральный закон, а не моя прихоть. Во-вторых, такой закон вообще надо было принимать даже не сегодня, а еще лет десять назад. В-третьих, никакие ресурсы никто накапливать не собирается. Деньги будут расходоваться по мере поступления. И ремонт начнется не через 20 лет, а буквально со следующего года и в огромных объемах. Мы даже готовы выделять дополнительные деньги, чтобы максимально приблизить ремонт и сделать его комплексно.Планируем, что за ближайшие три года будет отремонтировано около 3 тыс. домов. Это колоссальный объем 10% всего жилого фонда Москвы, представляете! Вопрос теперь в том, чтобы подрядчики справились с таким объемом"


Знаете, у меня есть собственная позиция по капремонтам, готов за нее получать (да и получаю периодически:)), которая полностью совпадает с пунктом 2 у Собянина. Но.
Пользуясь совершеннейшей беззубостью журналистов, после этого мэр Москвы начинает вилять как собачий хвост. Да, никто ресурсы не накапливает. Но накапливаются обязательства фонда КР перед собственниками, оплачивающими капремонты. А в нашей стране с практикой долгосрочных инвестиций действительно проблемы.
Ну а дальше начинаются совем уже чудеса.
"Планируем, что за ближайшие три года будет отремонтировано около 3 тыс. домов. Это колоссальный объем 10% всего жилого фонда Москвы, представляете!"

Заходим на сайт Мосгорстата, раздел "Жилищные условия", смотрим жилищный фонд г. Москвы и там, на конец 2013 года указано 73439 домов. На конец 2011 года (до присоединения Новой Москвы) - 40160. Но никак не 30000. То есть врет либо Мосгорстат, либо Собянин. А цена неточности тут очень высока. Если все же предположить, что домов в Москве не 30 тысяч, а 40, то капремонт, при заявленных мэром темпах, растягивается на 40 лет.

Второй момент, в котором Собянин "лукавит" - это само понятие ремонта. На сайте Фонда КР Москвы каждый может посмотреть в каком году что в его доме будет отремонтировано. Так как единая программа капремонта опубликована только в таком виде, для каждого дома, какую-то комплексные выводы сделать сложно. Однако и в том доме, в котором квартиру снимаю я, и еще в паре десятков случайно выбранных мною домов, капремонт будет делать не полностью в один период. Например, с 2022 по 2025 будут делать все, кроме кровли, а кровлю - еще через десять лет. Это, само собой, удешевляет смету.

Крайне странно то, что интервьюер был настолько неподготовлен, что не мог элементарно поправить мэра в таких простых вопросах. Ну уж по количеству домов в Москве можно было бы потом уточнить? Хотя, о целях и нюансах данного интервью уже все написано.

Но вообще, Сергею Семеновичу большое спасибо за интервью. Вот так, невзначай, мимоходом, он проговорился, что капремонты вместо заявленных 30 лет, будут делать 40-50. И это в регионе, с самой высокой платой за капремонт.
 
Обсудить в блоге автора
 

«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012