tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7104 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10337 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6287 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5004 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6223 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 564 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 942 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 218 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
"Блогодел": Ульяновский Навальный
"Блогодел": Ульяновский Навальный число просмотров
besttoday
 

Редакция Besttoday.ru открывает новую рубрику под рабочим названием "Блогодел", в которой будут публиковаться интервью блогеров, вокруг которых происходят интересные события и к которым привлечено общественное внимание.

Открывает эту рубрику интервью с ульяновским блогером Александром Брагиным [info]bragin_sasha.

Ульяновский Навальный

Александру Брагину 27 лет. Родился в Ульяновске в семье военнослужащего. Занимается политикой, правозащитой и экологией. Популярный ульяновский блогер. Ведет блог в ЖЖ с 2006 года, в друзьях у 2200 блогеров. Александр постоянно испытывает давление со стороны местных властей за свою правозащитную деятельность и записи в блоге. Недавно ему устроили "подставу" на дороге, заведено уголовное дело.

BesTToday.ru: Почему именно Вас выбрали? Единичны ли такие случаи расправы с местными оппозиционерами, журналистами или блогерами?

[info]bragin_sasha: Мой блог уже давно в Ульяновске вызывает жесткую аллергию у чиновников, у партии «Единая Россия», у власти, и у того бизнеса, который живет за счет власти и каких-то махинаций с госинвестициями. Я уже года три – четыре публикую в нем правду о них, выкладываю документы. Плюс ко всему он является олицетворением гласности. Т.е. одно дело, когда даже раскрыв преступления, чиновников по-тихому наказывают на месте, а совсем другое, когда эту историю в моем блоге читают везде – по всем городам, в столице. Кроме того, мой блог читают кураторы Ульяновской области в администрации президента. Больше всего потому он раздражает местных чиновников и тех бизнесменов, которые за счет административного ресурса занимаются всякими незаконными махинациями с местным бюджетом, к примеру, в строительстве и пр. Последние полгода я активно выношу в свет то, что творит на губернатор – несостоявшиеся инвестиционные проекты, которые он кредитовал, или, к примеру, мы добились, что ему не дали купить мебель за 9 млн., рассказываю о бредовых проектах с дирижаблями.. Если я вижу, что из бюджета направляются средства на какую-то непонятную вещь, я сразу об этом пишу. К примеру, у нас тут был большой скандал с фирмой «Октябрьской», которая презентовала себя как инвестиционный большой проект, а в итоге доказали, что она – профанация. Потому к моему блогу последние два года «особое внимание» - со мной постоянно судятся за записи в нем – то миллион просили, то пол миллиона, то сто тысяч, то двести тысяч. Даже не знаю, есть ли еще примеры такого же «активного внимания» к другим блогерам или журналистам, как ко мне. Подает на меня в суд, конечно, не сама власть, а тот бизнес, который областная администрация презентует, крышует и инвестирует. Есть еще пример со строительством горнолыжного курорта местного, тоже очень интересный, всякие земельные махинации я раскрываю или экологические. В результате часть таких непонятных и странных проектов, благодаря моим записям, не были реализованы.



BesTToday.ru:Говорят, что вы самый известный блогер в Ульяновске. Это так? Каково примерное количество активных блогеров в Ульяновске? Они вас поддерживают? 

[info]bragin_sasha: Количество блогеров не считал. Возможно, помимо меня человек пять таких же как я – тех, кто разоблачает и критикует власть. И наши блоги все транслируются на региональные и городские сайты. Мы с ними взаимодействуем, делаем совместные материалы. Но я единственный, кто не скрывается под ником и говорит открыто. Другие блогеры все же побаиваются мести администрации и потому мало кто знает, кто эти люди на самом деле. Противники же мои в основном пишут анонимные комментарии, не подписываясь вообще. Интересных же блогов кого-то из чиновников и администрации местной у нас нет – в основном пишут официоз как под копирку.

BesTToday.ru:Почему реагируют именно на ваш блог? Читают ли его в администрации города и области? Были ли оттуда когда-нибудь звонки?

[info]bragin_sasha: Последний пример – наш ульяновский мэр активно возмущался после того, как я написал, что у нас собираются «оптимизировать» трамваи. Говорил, что поднимается необоснованная общественная волна. И что я написал про закрытие части трамвайных линий, а мне указывали, что это, якобы, не закрытие, а «оптимизация» – неправильное слово я выбрал. Кроме того, губернатор и его замы очень активно апеллировали к информации о туберкулезе на коровьей ферме – сначала вовсе отрицали его наличие и нам пришлось проводить свое расследование – доставать документы, фотографировать больных животных и в итоге ветеринары признали факт болезни животных. 

BesTToday.ru: Как информация, о которой вы пишете в блоге, влияет на вашу местную политику? Журналисты берут у вас информацию из блога?

[info]bragin_sasha: Интернет в Ульяновске вообще в последние полтора года стал активно влиять на политику. Речь не только о моем блоге. Интернет стал свободной площадкой. Вот тот же пример с трамваями – мы в итоге заставили администрацию отказаться от такой «оптимизации». Яркий пример с летней голодовкой учителей – благодаря тому, что мы ее активно освещали в блогах, это было большим подспорьем для журналистов. Поэтому тему не замяли и школы не закрыли – учителя добились того, что хотели. 

Блоги дают возможность показать все без купюр и цензуры. Раньше у нас были представительства федеральных каналов, их поддерживала администрация области, ей хотелось, что бы в федеральных СМИ проходила информация об Ульяновске. А сейчас, наоборот, у администрации политика такая: «сидим тихо, и чем меньше о нас знают на федеральном уровне, тем для нас лучше». В результате, когда у нас была забастовка учителей, проблемы с водоснабжением, та же история с туберкулезом на коровьей ферме, то корреспондентам пришлось приезжать из соседних областей. И они очень много материалов брали именно из наших местных блогов, в частности из моего. Конечно в свете такой политики «замалчивания», мой блог местной администрации очень мешает.

BesTToday.ru:Ждете ли Вы действенной реакции со стороны местных и федеральных органов власти, после того, как история Ваша сейчас становится широко известной? Верите ли Вы в то, что всеобщее возмущение интернет – сообщества, его поддержка, сможет сыграть важную роль в рассмотрении в реальности Вашего уголовного дела и как-то повлиять на мнение местных органов правосудия?

[info]bragin_sasha: Вчера, к примеру, я два часа провел в милиции – начали, наконец, активно разбираться с угрозами в мой адрес – по телефону и в интернете. Хотя я мало верю в то, что что-то изменится. Конечно, я благодарен всем, кто перепечатал информацию в своих блогах, плюс еще вышел в местной прессе большой материал. Как только начала информация выходить в блогах, только тогда и местная администрация, и милиция и пресса зашевелились. Я сам видел распечатки из блогов вчера в милиции – они по ним и работают. И теперь, если будет проведено, благодаря поднятому блогерами шуму, более тщательное расследование этого «ДТП», то я смогу сам в суд подавать на основании вновь открывшихся обстоятельств. Да и вообще, надеюсь, что огласка моей истории поможет предотвратить подобные «подставы» у других людей. Я вообще считаю, что ударили по правам на вождение, т.к. считают, что у меня будет меньше мобильности – я за последнее время объездил на своей машине всю область. И я рассказывал в своем блоге как у нас «реализуются» национальные проекты, какие экологические нарушения в области происходят – занимался блогерскими расследованиями. Конечно, властям и чиновникам очень выгодно не выпускать меня за пределы города и лишить мобильности. Я тут проанализировал для себя и понял – уж очень много мы в последнее время ездили по районам. Мы тут добились же, что главу одного из наших районов привлекают к уголовной ответственности. 

Вообще же на моем примере ясно видно, что в административных делах, связанных с ГИБДД, изначально виноваты водители, автоматически. Никто особо эти дела не разбирает – штампуют суды вину водителей и все. А наказания ужесточились и теперь люди могут лишиться прав за то правонарушение, за которое раньше грозил только штраф. Медведев призывал к справедливому судопроизводству, к адекватности наказания, а вот пример такой несправедливости: статья, по которой я сейчас прохожу – «Оставление места ДТП». Раньше по ней грозил только штраф, а сейчас либо арест, либо лишение прав. И лишают огульно, не разбираясь особо, что к чему – выезжал со стоянки – задел случайно чью-то машину, к примеру, и не заметил этого – все, тебя могу лишить прав или арестовать. А для многих – машина – их кормилица, они на ней работают и зарабатывают деньги для семьи. К каждому случаю такому нужно подходить отдельно и гораздо внимательнее, чем сейчас подходят суды. Я хочу опротестовать эту статью кодекса, готовлю сейчас материалы, начал собирать примеры подобные для этого. Возможно, смогу помочь не только себе, но и другим автомобилистам.

BesTToday.ru: Спасибо за интервью.

 

Интервью брала Ольга Кортунова

 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012