tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2466 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3197 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4935 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8915 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12179 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Как я переехала на Ямайку
Как я переехала на Ямайку число просмотров
twiggy-photo
 
У меня часто спрашиваю, как я тут оказалась. Как, почему, зачем.
Попробую написать про это. Вкратце. История о том, как девочка без денег смогла устроить свою жизнь на Ямайке.




Итак, это было лето 2013-го. Мой папа решил сделать мне подарок - перевел мне на карту денег с предложением купить нам с ним тур куда-нибудь в теплые страны, поближе к морю. Надо сказать, что я никогда не была "там, за границей". Финляндия не считается. Моей мечтой было посетить родину Боба Марли. Но, посмотрев стоимость туров (а, надо сказать, у папы были условия: 5* все включено на 2 недели), я поняла, что не судьба. Уже нашла тур куда-то там на Крит или вроде того (не помню), как вдруг меня шарахнуло. Я с удвоенной силой стала рыть интернет в поисках дешевого тура на Ямайку. Подруга дала совет обратиться в Библик. И, да! Я нашла. Всего 84 тыс рублей на 10 дней, 3* все включено. Скрестив пальцы, позвонила папе. И он согласился!
Так я впервые оказалась на Ямайке.

В первый же день я познакомилась с двумя местными. Один из них показался мне слишком прилипчивым и настойчивым, а второй был тихий, спокойный. Ничего от меня не требовал, не предлагал свиданий, не впаривал траву и вообще был отличным парнем. С ним я проводила вечера на территории отеля, разговаривая о стране, музыке и прочем хламе. Им я прикрывалась от домогательств второго. И его я попросила сопроводить меня на регги-вечеринки. Папа на них идти отказался, друзей у меня не было, а одной как-то стремно. Ни на какие близкие отношения я не рассчитывала - это бред, приехать на 10 дней, переспать с парнем и свалить, зная, что больше его никогда не увидишь. В последний вечер он-таки поцеловал меня в щечку (а вы как думали) и предложил выйти за него замуж. Послушав разговоры сотрудников отеля ("он с ума сошел, он же никогда с белыми не общался"), я решила, что он это серьезно. Вернувшись домой, стала получать от него звонки и смс. Ежедневно. Поняла, что влюбилась. И подумала: "А почему бы и нет?"

Если бы мне сейчас кто-то в интернете написал подобное: "Была тут 2 недели на отдыхе, познакомилась с ямайцем, выхожу за него замуж, скоро приеду", - я бы рассмеялась. Потому что я знаю ямайцев. Знаю много чего. Того, чего не знают остальные девушки. Если бы я знала все это тогда - не поехала бы. Осталась бы в России. Но тогда я ничего этого не знала и для меня все было серьезно. И мне повезло. Парень оказался одним из сотни ямайцев на весь остров, которые не "вешают лапшу", не гоняются за деньгами и прочее-прочее. Не знаю, или это я научилась разбираться в людях, или мне реально повезло. Но что есть - то есть.

Я много чего начиталась в интернете. Я много думала. Я хотела верить и не верила. Я тянула с покупкой билета. Мне тогда посоветовали завести блог и писать под замок свои мысли. Вот, единственная запись того времени:

Что я могу сказать..? Когда я ехала на Ямайку, я совсем иначе себе все представляла... Лежишь себе такая целыми днями на солнце. Дом Боба Марли посмотреть. И дальше лежать. И все. Получилось совсем не так:)
Когда я уезжала с Ямайки, не думала, что так скоро вернусь. Думала, "Вот и все. Прощай, Ямайка". Опять не угадала.
Вот уже 2 месяца готовлюсь к поездке. Первое время сильно сомневалась, тянула с билетами и много думала. Потом перестала думать, купила билеты, подготовилась. С нетерпением ждала 13-е сентября, когда начнется моя длинная дорога на Ямайку.
А теперь... Теперь я опять думаю. Волнуюсь. Боюсь. Очень страшно. Что там будет, как оно будет...
Постоянно приходят в голову мысли "оно тебе надо?", "а ты сможешь там жить?", "получиться?", "уверенна?", "кому ты там нужна?"...
Иной раз приходит мысль "Еще не поздно, сдай билеты и останься. Ты делаешь глупость". Но я уже решила для себя, что не буду обращать внимания на все свои мысли. Просто поеду и все. Будь, что будет. Как сказала одна моя подруга (по другому поводу, правда): "Лучше жалеть о том, что сделала, чем о том, чего не сделала". Да, пусть так и будет.
Первое время не могла заснуть по ночам, мысли всякие в голову лезли. Сейчас вроде сплю. Иногда:)

Осталось меньше месяца. Надеюсь, за это время ничего не изменится:)


Да, когда я уезжала с острова, я не верила, что вернусь. Я думала: "Поигрались и хватит, пора возвращаться к реальной жизни". А он позвонил. И звонил. И писал. Помню, я все сомневалась с этим билетом и прочим. Помню, начиталась уже историй про то, что им нужны только деньги. Помню, спросила его по телефону: "Сколько денег мне взять с собой?" И он ответил: "Какие деньги? Зачем тебе деньги? Ты же ко мне едешь!" В тот день я купила билеты.

Да, я купила билеты. Я продала часть своей фототехники. Я перестала принимать заказы на фото. Я всем сказала, что еду на пару месяцев, а там посмотрим. Я жрала успокоительные. У меня были билеты и 1000 долларов, выделенные мне папой. И в сентябре я поехала снова. Прямых рейсов еще не было. Я летела через Лондон. Со своим минимальным уровнем английского и с почти нулевым опытом путешествий. Тут вот есть запись, как я добралась до Лондона, и как добралась до Ямайки. Всю дорогу я думала: "А вдруг не встретит?" Вот выйду из аэропорта - и никого. Поеду тогда в отель (забронировала отели, которые можно было бронировать без карточки), отдохну неделю и назад. Но он встретил.

Он волновался больше меня. Он прибрался в доме, подстриг газон, приготовил мне ужин. Он пристроил к дому ванную комнату, чтоб удобства были не во дворе. Ему все говорили: "Она не вернется, они все обещают", а он ждал. Он молодец!

Изначально в планах было "поживешь три месяцы, если все понравится - выходи за меня замуж". Но планы пришлось менять. Да, все нормально приезжают на Ямайку, получаю в аэропорту визу на три месяца и радуются жизни. А я оказалась исключением. Мне в аэропорту ничего не дали. А в эмиграционном офисе вообще был кошмар. В тот же день мне сказали: "Нее, ты отсюда не уедешь. Давай уже, выходи за меня". И я вышла.

Потом были еще поездки и всякие ужасы. Но все решилось благополучно. Теперь вот я тут. Живу, радуюсь жизни. Хотя первые месяцы меня все подмывало послать все к черту и уехать назад в Россию. В основном, из-за проблем с языком. Сложно это, когда не можешь объяснить свои мысли и чувства.

Сейчас? Сейчас у меня проблем нет. Но я никому не советую повторять мой опыт. Мне повезло. Во многом повезло. Мне достался идеальный мужчина, редкость для Ямайки. Мне достались отличные друзья. И я смогла получить работу. И я работаю даже сейчас, когда тут почти нет русских туристов. Работаю с итальянцами, немцами, шведами, чехами, поляками и финнами. И с каждым днем я все больше понимаю, что была наивной идиоткой, которой просто повезло.

Ведь могло бы быть совсем иначе. Возможные варианты:
- даже не встретил в аэропорту
- встретил и предложил отвезти в отель, т.к. к нему домой нельзя (у некоторых мужиков тут дома жены живут, поэтому с туристками они в отеле встречаются)
- сказал, что не хочет жениться, и я поехала бы домой
- требовал бы денег, в том числе на свадьбу
- избил, убил, зажарил и съел (юмор такой, да)

Вот такая история о везучей идиотке, товарищи.
Хотя некоторые мои знакомые говорят, что это награда за все те трудности, что были в моей жизни. Если мне - награда, то за что же моему мужу такое наказание?:)

Это наше первое фото:
 
Обсудить в блоге автора
 

Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012