tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2466 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3198 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4937 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8915 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12181 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Возвращение блудных дауншифтеров
Возвращение блудных дауншифтеров число просмотров
popados
 
 Дауншифтеров, фрилансеров и прочих зимовщиков массово ломает возвращаться из тёплых стран и курортов на родину. Но приходится.

DSC_6452.JPG

Возвращение внеплановое, имеющее чисто экономические причины. В декабре у банкоматов и банковских отделений в Паттайе можно было наблюдать растерянные лица и метущихся людей, собирающих резко подорожавшую тайскую наличность. Я был в их числе. Доступные ещё жильё, еда, развлечения и цены на распродажах буквально за месяц превратились в неподъёмные, и переводя стоимость аренды обычной комнаты у моря в рубли, ты с удивлением обнаруживал, что она сравнялась со своей сдаваемой ''двушкой в Железнодорожном'', ставшей в интернете уже мемом. 

Новости из России, где цены тоже поползли вверх, воспринимались как мелкие недоработки в бесплатном раю. - Что-что? Сыр стал по 400? То есть, 200 тайских батов за кило? Мы платим минимум по 450. А сколько у вас уходит в месяц на двоих? Стало 50000 рублей?! У нас всё то же самое, только в батах, умножайте на два! Тогда мы идём к вам! 

Сейчас я брожу по нашим подмосковным универсамам и возмущаюсь итоговым суммам за набранный пакет с едой. Но в то же время делю эти цифры на два и чётко понимаю, что ''no choice''. Москва и правда стала местом вынужденного ''дауншифтинга наоборот''. Куда люди, измученные высокими курсами стабильных полновесных валют могут приезжать и спокойно потреблять блага, не экономя и не задумываясь о стоимости. 

Что там говорить, если даже стоимость ''эротического массажа с хэппи-эндом'' в Москве сравнялась с тайской. Секс-туристам, едущим в Паттайю, надо трижды подумать, стоит ли овчинка выделки. Времена, когда жрице потной азиатской любви нужно было заплатить всего-то от 300 до 1000 рублей в батовом эквиваленте, уже канули в историю. Умножайте эту сумму в 5-8 раз, в зависимости от того, на что рассчитываете, и вспоминайте гарных дивчин, хищно ждущих вас на московских адресах за те же деньги. И ехать никуда не надо. 

Прочим, особенно семейным, тоже не слаще. 80-100 тысяч рублей в месяц на перелёт, визовые вопросы и скромную жизнь в Паттайе, на Пхукете или на далёком Бали могут позволить себе не очень многие. Управляющая кондоминиумом Sombat в Паттайе жаловалась, что почти все русские уехали, и вот мы тоже поднимаем паруса, а на смену никто не приходит. ''Когда вы вернётесь? Осенью?'' - спрашивала она с надеждой, и я отвечал уклончиво. ''Наверное. Может быть. Это зависит от ситуации в России''.

Всё действительно зависит от неё. У нас, слава богу, есть почти полгода, чтобы сделать выбор на следующий зимний сезон. Если рубль укрепится, а цены существенно вырастут (что для парадоксальной нашей экономики вполне естественно), то экономический смысл морозить седалище здесь исчезнет, и самолёты вновь наполнятся людьми, имеющими счастливую возможность проводить полгода в тёплом климате у моря и свежевыжатых арбузных шейков. 

DSC_6683.JPG

Если же наша валюта, после военной и нефтяной передышки, продолжит плавное падение, опережая ценники в магазинах, то шубы, дублёнки и пуховики будут извлечены из шкафов, где они они уже который год кормят собою моль. Придётся вспомнить, как чудесно бывает ходить на лыжах по январскому лесу, кашлять на сограждан в метро, смотреть на серый облачный горизонт и отогреваться в горячей ванной по вечерам. 
Впрочем, не всё так печально. Нахождение в России имеет свои неоспоримые плюсы и минусы, и о них я поговорю в следующем тексте этой серии.
 
Обсудить в блоге автора
 

Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012