tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4991 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6210 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 535 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 852 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Сказ о том, как я розовых очков лишался
Сказ о том, как я розовых очков лишался число просмотров
polo79
 
Моя былая наивность заключалась в том, что я искренне считал, будто самые богатые люди в России - это бизнесмены. Логично ведь предположить, что денег много у того, кто их профессионально зарабатывает. Но у России, как известно, "особенная стать" и тут все очень нелогично.
Небольшая преамбула. Мой основной источник дохода - это мааааленькая такая туристическая фирма, занимающаяся активным отдыхом на Урале (ссылка откроется в новом окне). Занимаемся организацией активных туров (рыбалка, сплавы, пешие походы, охота и т.д.) для широких слоев населения. Многое приходится делать самому: я же и директор, я же и менеджер, принимающий заказы, я же иногда и водителем работаю. За более чем трехлетний срок работы в этой сфере пришлось встречаться с очень разными людьми. Иногда интересными, иногда - не очень.  Сейчас хочу рассказать об одной из таких встреч.
В тот памятных день, все началось, как обычно, с телефонного звонка. Вижу, что звонят с московского номера, отвечаю и слышу стандартную фразу приветствия, имя Сергей и дальше... "помощник министра РФ по ........" Точных имен, названий ведомств и должностей называть не буду, т.к. меня убедительно попросили держать это в секрете. Признаться честно, сначала я не поверил, думал, что кто-то из друзей прикалывается. Поэтому без особого энтузиазма продолжаю разговор и интересуюсь "чо, собсно, надо?". А надо им было сплав по какой-нибудь североуральской реке. Будет их человек 10-12, сплавляться хотят в течение 6-7 дней. На что я ответил, что без проблем, стоить будет столько-то и столько-то (примерно), бронировать надо уже сейчас и т.д. и т.п. Но тут начались странности (которые, надо сказать, еще больше утвердили меня в том, что это розыгрыш). Сергей сказал, что поговорить он хотел бы лично, более того, он бы хотел взглянуть на реку ПЕРЕД СПЛАВОМ! И ошарашил меня тем, что он ЗАВТРА прилетает. Что удивительно - он реально прилетел. Примерно моего возраста (около 30-ти), аккуратно и даже стильно одетый, с новеньким кожаным портфелем. Очень деловой, конкретный в разговоре и поступках. В общей сложности я возил его по реке, а потом и до аэропорта, в течении 14-16 часов. Естественно, все это время мы разговаривали, а он даже попивал пивко (я был за рулем). В связи с тем, что был он очень словоохотлив, я узнал очень много "нового и полезного". Далее, чтобы сэкономить свое и ваше время я опишу несколько фактов и своих мыслей в произвольном порядке, а вы уже сами объедините это в нечто цельное с причинно-следственными связями (не хочу писать в стиле сочинения "Как я провел это лето").
1. Счетчик Гейгера. Когда Сергей приехал, то первым делом поставил меня в известность, что ему дали задание побывать в трех разных местах не реке, где будет осуществляться сплав. Когда я предложил ему лишь два, т.к. третий подъезд к реке был ну очень далеко (ехать туда только часа 3-4 на УАЗике), он наотрез отказался. Как он сказал, ему было дано четкое указание - "побывать в ТРЕХ местах" и он был обязан это указание выполнить. Ну, в трех, значит, в трех, наше дело маленькое: вы платите - мы везем. Я назвал ему цену этой поездки, на что он спокойно залез рукой в свой кожаный портфель и достал три абсолютно новенькие пятитысячные купюры. Я ринулся искать сдачу, на что он ответил: "Сдачи не надо". Было это сказано очень категоричным тоном. Потом уже, по ходу, я несколько раз видел как он запускал свою руку в портфель и доставал оттуда новенькие пятисотки и пятитысячные купюры (видимо, у него какое-то пристрастие к цифре пять) и каждый раз он не брал сдачу (в кафе, в магазине, при расчете с таксистом). Так вот, едем мы с ним, едем. Разговоры разговариваем. Вдруг он просит меня остановиться. Достает фотоаппарат и начинает фоткать местность. Затем снова лезет в портфель и достает оттуда... счетчик Гейгера (!!!) и начинает замерять фон. Сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать.
2. Структура власти. Как я уже говорил, Сергей представился как "помощник министра". Впоследствии оказалось, что его босс не совсем министр, но, цитирую, "с министерскими полномочиями и статусом". С учетом того, что сказано мне это было несколько раз, думаю, что это очень важно :-) Если говорить серьезно, то личность этого "неминистра с министерскими полномочиями" действительно очень популярна в России, можно даже сказать медийно и попсово популярна. Так вот, Сергей при нем числится помощником, а по уровню решаемых задач, можно сказать, что является правой рукой. Но...(!). При этом, этот самый Сергей официально нигде и никем не числится, по крайней мере в государственном аппарате. По его собственному признанию, он является директором двух или трех фирм, курирует определенные проекты, но при этом нигде и никогда официально не светится. Между делом он сообщил мне, что присутствовал в Кремле на инаугурации Медведева (наша встреча состоялась в тот период), также рассказал, что другой куратор их "команды" постоянно ездит в наши края на работу по делам одной нефтяной компании (!) (кстати, "ноги" счетчика Гейгера растут именно отсюда, т.е. этот приятель рассказал Сергею, что во времена СССР в наших краях нефть поднимали при помощи ядерных взрывов, поэтому, радиационный фон может быть неблагоприятным).
3. Ходорковский. Стало общим местом утверждение, что МБХ "закатали на зону" за то, что он полез в политику. С одной стороны это так, но с некоторыми нюансами. Основная причина, по которой наехали на Ходорковского, в том, что он захотел отделить котлеты от мух, т.е. бизнес от политики (смотрите предыдущий пункт). У каждой крупной компании есть кураторы во властных структурах, более того, это даже не кураторство, т.к. по-сути, любая крупная российская бизнес-структура - это есть некая единая команда единомышленников, которая работает на общий успех: одни во власти (обыватель их знает как "политиков" или "чиновников"), другие в бизнесе (мы их знаем как "бизнесменов"), а зачастую они подменяют друг друга на постах. Естественно, что были такие кураторы и у Юкоса. Один из них был очень высокопоставленным (по некоторым косвенным признакам можно догадаться, что это был Волошин. Есть еще одна версия - это Сурков, - но я не уверен). Ходорковский решил отбить кэш на Юкосе, т.е. продать его. Реальную цену за компанию могли дать только на Западе, но в том виде, в каком существовал Юкос ни одна буржуйская компания не купила бы его. Нужно было подвести Юкос под западные стандарты, чем Ходорковский и занялся,  но... как вы знаете, дело до конца не довел. Как только "камазы с баблом" от Юкоса перестали "подъезжать" к Спасским воротам Ходорковского сменили. Именно сменили. Сам производственный процесс нефтяной компании "Юкос" не остановился ни на секунду. Просто поменяли руководство, финансистов и службу безопасности.
4. Отношение к деньгам. По ходу того, как я возил Сергея, он что-то помечал для себя. Задавал много вопросов: наличие комаров, мошки, змей на маршруте; есть ли какая-то спортивная категория у сплава; наличие порогов и т.д. и т.д. При нашем расставании у нас с ним состоялся небольшой разговор, во время которого выяснилось, что цель его приезда была посмотреть не только на реку, но и на нас, т.е. на фирму, которая будет организовывать этот сплав. В результате, мы их устроили и они "дали добро" на то, чтобы именно мы занялись организацией отдыха. Нам был выдан так называемый "райт-лист" (не знаю, как это пишется по английски), т.е. лист с требованиями, которые мы должны обязательно исполнить. Вот наиболее значимые требования:
- по прилету в Пермь, группу должен встречать автобус 18-20 мест, марки только "Volvo", "Мерседес" или "Рено", не старше одного года, обязательно наличие двух кондиционеров (один на салон, второй на водительскую кабину)
- На месте, т.е. на реке, группу должны ждать уже готовые и накачанные рафты. Длина рафта должна быть не менее 4,5 метров, они должны быть новые и полностью укомплектованные туроборудованием
- Вертолет должен быть готовым к отлету сразу по приезду группы на аэродром, т.е. он должен ждать, когда приедет автобус, а не наоборот. То, что цена полетного часа (это значит часа работы двигателя вертолета) очень и очень дорогая, никого не волнует. Должен ждать и быть готовым - точка.
- Туристическое оборудование (палатки, пенки, костровое) должно быть новым
Кроме этих были еще некоторые требования, помельче масштабом, но и этих мне хватило по полной. Например, такой автобус я нашел только в Перми, т.к. в Соликамске и в Березниках таких физически нет. Рафты тоже нашли в Уфе (в наличии) и их цена была около 100 тысяч за штуку (нужны были две штуки). Когда я попытался подбить общую цену этого сплава, то сумма зашкалила за миллион рублей (если честно, то дальше я даже считать не стал). Звоню Сергею и робко пытаюсь подвести его к разговору про деньги. Когда я озвучил ему приблизительную стоимость, то услышал, что (цитирую) "сколько это будет стоить нас мало интересует. Главное, выполните в точности все требования и МЫ ЗАПЛАТИМ ТУ СУММУ, КОТОРУЮ ВЫ НАЗОВЕТЕ. Если хотите, можем сделать даже предоплату". Во как! Остается только догадываться, кто это такие "мы", которые "заплатят любую цену", потому что Сергей обмолвился, что его босс даже вникать не будет в денежный вопрос и, скорее всего, знать не будет реальную цену этого сплава. При том, что, замечу, этот визит был частным, т.е. этот "неминистр с министерскими полномочиями" хотел приехать не как официальное лицо. Почему и было мне сказано, что имена и должности надо держать в секрете.
5. Футбол. Теперь самое страшное... Кубок УЕФА сезона 2007/2008 года, который "выиграл" "Зенит" был куплен. Я вам этого не говорил.

PS
В результате, эта группа так к нам и не приехала. Причина банальна: жена "неминистра с министерскими полномочиями" отказалась лететь на вертолете
PPS
После этого у меня был опыт работы с топ-менеджментом нефтяных компаний, структур, аффилированных с "Газпромом", директоров энергетических компаний и т.д. В общем, богатых людей я повидал и можно даже сказать, что научился работать с ними. Но тот, первый в моей практике, случай стал для меня особым и запомнился больше всего.
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012