tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2469 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3198 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4944 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8918 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12182 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Плохие новости
Плохие новости число просмотров
tareeva
 
Дорогие френды, очень плохие. Впрочем, вы все это знаете не хуже меня. Я не могу сказать вам ничего нового, ничего интересного, но просто все это хочется проговорить, душу отвести.
На встрече с петербургскими студентами наш лидер прямо сказал, что на Украине воюет «легион НАТО», и что этот легион защищает «геополитические интересы». Таким образом, Путин косвенно признал, что Россия воюет на территории Украины, не с украинской же армией воюет легион НАТО. Ну, а чьи геополитические интересы, это понятно. Речь идет о геополитических интересах США, которые всех под себя подмяли. Цель этой войны, сказал Путин, «сдержать Россию». Слово «сдержать» в этом контексте выглядит не совсем понятно. Что именно Америка хочет сдержать? Бурный рост российской экономики? Быстрый рост ВВП? Неиссякаемый поток инвестиций в российскую экономику? Может быть, Америку раздражает то, что Россия теснит ее на всех мировых рынках своей конкурентоспособной продукцией? Или американцы плохо переносят рост благосостояния русских людей? Ничего этого нет. То, что Путин употребил именно слово «сдержать» - это оговорка по Фрейду. К глаголу «сдержать» очень подходит существительное «агрессия». Сдержать агрессию Росии– именно это и было у Путина в подсознании. Он действительно считает, что воюет с Америкой. А так как никаких объективных причин для такой войны нет, то совершенно очевидно, что причина здесь личная. Причина – больное самолюбие Путина, который как строптивый подросток хочет доказать взрослым, что он взрослее, чем они, и что им придется с ним считаться. И придется. Россия – ядерная держава и ядерная кнопка в руках у человека с непредсказуемым поведением и неадекватным восприятием окружающего. Призрак ядерной войны витает над миром. НАТО расставило свои ПРО по границе России как можно чаще, но ясно, что это не может спасти мир от гибели. У нас 1,5 тысячи ракет с ядерными боеголовками, а может уже и больше, и ракетные установки нацелены на США. Все эти ПРО не могут перехватить и сотой части наших ракет. Ответный удар конечно будет, но это уже ничему не поможет. Америка и Евросоюз боятся помогать Украине, боятся спровоцировать нашего бесноватого. Очевидно, они решили создать вокруг России санитарный кордон, а внутри этого кордона пускай русские хоть живьем друг друга съедят. И пускай съедят, вот только Украину очень жалко. Словом, следует признать, что ядерный шантаж Путину удался. Все знают, что нельзя поддаваться на шантаж, потому что аппетиты шантажиста невозможно утолить, но вот поддались же.
И ведь у России действительно есть враги и ей угрожает реальная опасность, но только с другой стороны. Вот американцы выйдут из Афганистана и талибы усилятся.

Бывшие наши республики в средней Азии – это слабые авторитарные режимы, враждующие между собой. В этих странах ужасающая нищета и эта нищета, и эти режимы – прекрасная питательная почва для радикального ислама. Там могут обосноваться талибы, туда может прийти ИГИЛ, а дальше Казахстан. Назарбаев – старик и скоро уйдет от власти, а будет ли его преемник традиционно дружить с Россией или примкнет к какому-нибудь другому союзу – неизвестно. А у нас с Казахстаном граница, длиннее, чем с Китаем и существует она только на бумаге. Строить границу - занятие длительное и очень дорогостоящее, а построить ее необходимо. Но Путину не до того, он воюет с Западом, потому что западные лидеры были с ним недостаточно приветливы, а восточные – пока соблюдают восточный этикет. Позавчера промелькнуло сообщение в таджикских СМИ, что 3 тысячи наших военнослужащих с таджикской границы переброшены на границу с Украиной. У таджиков нет армии, они не могут охранять границу, а через эту границу проникают талибы и идёт поток наркотиков.

А еще на прошлой неделе интересно выступил Шувалов в Давосе. Он сказал, в частности, что русские люди готовы потреблять меньше еды и меньше электроэнергии, но будут продолжать поддерживать Путина, уже только потому, что это не нравится Западу. Из этого выступления ясно, что нас ждет. Шувалов, и очевидно не он один, убежден, что народ готов голодать и сидеть в потемках из любви к Путину, и что бы ни случилось протестовать не будет. Это заявление о готовности к самопожертвованию очень трогательно звучит в устах человека, которому лично не придется жертвовать ничем. Ни одной икринкой на бутерброде у Шувалова меньше не станет, что бы ни случилось.
И о заседании ПАСЕ. Мы знаем о принятом там решении относительно России, и о том, что это решение связано с войной на Украине, но самого текста решения и выступлений тех, кто эти решения поддерживал, я на русском языке не нашла. А мне было бы это очень интересно. Там были какие-то аргументы, приводились конкретные факты, номера воинских частей, отдельные военнослужащие из которых солдаты-срочники воюют на Украине и дургие подробности и детали. А мы ничего этого узнать не можем. Мы знаем только, что российская делегация все эти конкретные факты отрицала. Чего стоят эти отрицания, и как он умеет лгать, глядя прямо в глаза, всем уже известно. Так что нам в очередной раз никто не поверил. А вот то, что говорили члены нашей делегации, мы знаем. Там было два основных тезиса: первый тезис - Россия великая страна, и второй тезис - русский мир мы не отдадим. С русским миром мне не совсем понятно, даже совсем не понятно, что это такое. К какой области относится это понятие? Если из области духовной, то танки, пушки, война, государственные границы здесь ни при чем. А если это политическое понятие, и оно имеет отношение к государственным границам, то следовало бы все-таки эти границы определить. На какую территорию мы претендуем? Какие еще земли нам необходимо присоединить к России, чтобы защитить этот самый русский мир? Русский мир, этот там, где живут русские? Тогда получается, что чем больше народа уезжает из нашей страны, потому что им здесь не нравится, а сейчас их уезжает много, то тем больше расширяются границы русского мира. Прежде всего нам нужно присоединить к России территорию кладбища Сен-Женевьев-Де Буа в Париже. Там похоронено очень много русских эмигрантов. Правда, провести референдум среди покойников невозможно, но и без референдума всякому понятно, что они предпочли бы лежать в родной земле. Но вообще-то, конечно, шутить с этим не приходится. Уже всем ясно, что с русским миром шутки плохи. А Россия - действительно великая страна, и русский мир существует. Благодаря Толстому и Достоевскому он оказал влияние на весь остальной мир, и весь остальной мир сделал немного русским. Только это был давно. И весь мир сохранил в себе то русское, что получил от великой русской литературы, а вот мы – не сохранили.

Еще интересная новость об аресте жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой. Ей предъявили обвинение в государственной измене. Сидит она в Лефортовской тюрьме, а всем известно, что это тюрьма ФСБ. Вроде бы Давыдова позвонила в украинское посольство и рассказала, что территория воинской части, расположенная по соседству с ее домом, опустела. Воинскую часть куда-то перевели. И из разговоров военнослужащих Давыдова сделала вывод, что переводят военных на Украину. У Давыдовой 7 детей, младшему 2 с половиной месяца, значит, она — кормящая мать. Какая-то странная история, это как бы венец творящегося у нас абсурда.

Тревога охватила всех. Не только размашистый Дмитрий Быков, но и осторожный Михаил Горбачев допускают возможность того, что в ближайшее время начнется мировая война. Дмитрий Медведев сказал, что если нас отключат от системы SWIFT , то «наш ответ будет не ограниченным». Как это понять? Не ограниченный - это значит ядерная война?

Настроение хреновое. Писать неохота. Говорить ни с кем неохота. И вообще непонятно, как теперь жить. Есть поговорка «после меня хоть потоп». В сущности то, что здесь произойдет даже в ближайшее время, возможно, будет уже «после меня». Но, почему-то, меня это не утешает. Хотелось бы уйти, веря, что все, кто остаётся, будут счастливы.
 
Обсудить в блоге автора
 

Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012