tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3063 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3751 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7533 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9511 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12741 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Опять кого-то с нами нет уже ... (пост-реквием)
Опять кого-то с нами нет уже ... (пост-реквием) число просмотров
wapkin
 
В минуту скоpби пусть звучит оpган
Поёт о тех кого сегодня нет
Скоpбит о тех кого сегодня нет,
с нами нет ...
ВИА "Ариэль" 

Всего один шаг, отделял жителей Ульяновска от тотального разрушения ряда жилых массивов Заволжья. Именно такая мысль появляется первой, при прочтении материалов дела подполковника Шведа Е.А.

Но, об всем по порядку:

1 ноября 2010г. приговором судьи Ульяновского гарнизонного военного суда Леонтьева П.А. по уголовному делу №10/34/0107-09 военнослужащий по контракту в/ч 63494 подполковник Швед Е.А., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ, признан невиновным и оправдан.

В ходе судебного следствия было установлено, что в период с 16 по 23 ноября 2009г., при выполнении мероприятий по ликвидации последствий ЧП на 31 Арсенале ВМФ Минобороны России в г.Ульяновске, командир сводного отряда разминирования подполковник Швед Е.А. совершил халатность, т.е. ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей вследствие недобросовестног
о и небрежного отношения к службе, предвидя возможность наступления тяжких последствий, однако без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований приказа Командующего войсками ПУрВО от 14.02.2009г. №69 "О выполнении задачи по очистке территории военного округа от взрывоопасных предметов в 2009г.", рядов статей ИОМ и УВС ВС РФ, 16 ноября 2009г. с целью ускорить процесс очистки территории 31 Арсенала от ВП, допустил к работе по очистке территории от взрывоопасных предметов военнослужащих, не имеющих специальной подготовки и навыков выполнения данных задач, кроме этого отдал приказ подчиненным группам разминирования осуществлять снятие с места, перемещение, погрузку на автомобили и транспортировку к местам уничтожения окончательно снаряженных снарядов, на которых отсутствуют видимые повреждения, т.е. ВОП 2-й категории опасности, которые по всем инструкциям подлежат немедленному уничтожению на месте обнаружения, об отданных приказах вышестоящему командованию не доложил. - таким сухим языком, следствие сформулировало признаки преступной деятельности подполковника.

Финал, его деятельности известен, как в известной песенке, из известного фильма: "Короче все умерли", точнее из двух групп разминирования, выжило лишь два раненых военнослужащих.

Теперь, немного неофициальным языком. Поясняю, что к РАЗМИНИРОВАНИЮ были допущены военнослужащие не имеющие никакого отношения к специалистам по разминированию, Попытки их возражений, подполковник пресек, пообещав самые суровые кары за неисполнение приказа. При этом, от самого процесса разминирования, как следует из материалов дела, подполковник Швед, САМОУСТРАНИЛСЯ, от греха подальше. В общем, на Бога надейся, а сам не плошай.

Процитирую документы военной прокуратуры: "...с 9 часов 30 минут, командиры 4-й и 5-й групп разминирования капитаны Савиных Д.М. и Щербина Д.В., допустив скученность солдат, офицеров и сержантов, приступили к выполнению задач поставленных им подполковником Шведом Е.А. В 14 часов 20 минут 23 ноября 2009г. военнослужащими 4-й и 5-й групп разминирования в автомобиль УРАЛ были погружены несколько боеприпасов СО ВЗРЫВАТЕЛЯМИ, т.е. ВОП 2-й категории опасности, и боеприпасы без взрывателей, что повлекло детонацию и взрыв указанных боеприпасов, восемь военнослужащих в/ч 63494 получили телесные повреждения не совместимые с жизнью, и повлекшие смерть, двое военнослужащих получили телесные повреждения средней степени тяжести. Командиры 4-й и 5-й групп разминирования - погибли.

Однако, по мнению военного суда, явной причинно-следственной связи между приказами подполковника Шведа Е.А. не имеется, обвинением не представлено необходимых доказательств, что он недобросовестно исполнял свои обязанности.

Хотя, как следует из заключения комиссионной командно-штабной экспертизы от 29 января 2010г., одного дня для подготовки групп разминирования не достаточно. Личный состав групп разминирования приступил к проведению разминирования не подготовленным, с недостаточным уровнем знаний и отсутствием практических навыков.

Работы по разминированию проводилась без предварительной разведки, которая должна осуществляться за 1-2 дня до начала проведения разминирования.

Подполковник Швед Е.А. от контроля за ходом разминирования и действий подчиненных самоустранился. 

Погрузка боеприсав ВОП второй степени в автомобиль УРАЛ 4320 в.н. 2099 УМ, производилась в нарушение ВСЕХ инструкций (замечу, что и здравого смысла тоже).

Согласно ст.55 ИОМ-1974г., боеприпасы подвергшиеся воздействию от взрыва-разброса даже ПРИ ОТСУТСТВИИ внешних механических повреждений, подлежат уничтожению на месте, никакой погрузки-разгрузки вообще не допускается.

Разминирование подобных боеприпасов возможно только осмотра и по заключению комиссии (ст.56 ИОМ-1974г), в состав которой должен входить офицер-специалист по данном типу ВОП, в данном случае офицер-специалист службы ракетно-артиллерийского вооружения.

Между тем, военнослужащие грузили не только поврежденные боеприпасы, но и окончательно снаряженные, готовые боевому использованию.

Разумеется, подполковник Швед Е.А. всячески отрицал на суде свою вину, а командование воинских частей рапортовало от невозможности участия в суде, непосредственных свидетелей и очевидцев как действий Шведа, так и гибели военнослужащих. В результате, странного решения судьи военного суда о том, что суд можно завершить и без показания непосредственных свидетелей и очевидцев (в частности, Хаматшарипова Т.Д и Бабажанова Р.Р), прокурор поддерживающий обвинение, а также потерпевшие и их представители были лишены возможности уточнить важнейшие обстоятельства дела, зато позволило Шведу Е.А. свалить всю вину на погибших.

Во избежание не нужных вопросов, замечу, что решение суда ещё не вступило в законную силу, поэтому вопрос о виновности или невиновности подполковника Шведа Е.А. остается открытым. Вместе с тем, подчеркну, что из материалов судебного разбирательства следует и другой вывод, что у этого подполковника опыта разминирования вряд ли намного больше, чем у его погибших подчерненных. К таким выводам можно придти, если вдуматься в приказы которые он отдавал, специалист даже находясь в нетрезвом состоянии, до таких приказов бы не додумался, поскольку они самоубийственны. Значит, те кто послал данного подполковника, кто возложил на него всю ответственность за разминирование, кто определял состав групп военнослужащих, включив в них солдат, сержантов и офицеров не имеющих никаких знаний и опыта разминирования - виновны куда больше, чем подполковник Швед Е.А., но их не было на скамье подсудимых. Возможно и судья это понял, что судит не совсем того, кто должен был бы оказаться на месте подсудимого, что и отразилось на решении суда.

И это, несмотря на жесткую позицию занятую президентом Дмитрием Медведевым, который еще год поименно назвал всех виновных. Назвал лично, после того как побывал на месте событий. Но, мнение военной прокуратуры и следствия, не совпало с мнением президента России, и было наплевать, что он не идиот, а тоже юрист. Кроме этого, он ещё и главком вооруженных сил России, поэтому он начал первым выяснять и находить виновных:

Во вторник, 24 ноября, президент России прибыл в Ульяновск и провел расширение совещание, посвященное этим ЧП. "Я принял решение освободить от занимаемой должности и уволить с военной службы начальника Инженерных войск ВС РФ (Балховитина Ю.П.), начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации (Чикирева О.), временно исполняющего обязанности начальника вооружения, заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружениям (Халитова В.Г.) и временного исполняющего обязанности начальника Инженерных войск, полковника (Бобракова А.А.)", - приводит РИА Новости слова Дмитрия Медведева.

Помимо этого российский лидер предложил военному ведомству принять решения по увольнению командования 2-й Общевойсковой армии и 31-го арсенала. "Одновременно я поручаю министру обороны подвергнуть иным видам дисциплинарной ответственности иных лиц из центрального аппарата Министерства обороны и Приволжского федерального округа", - заявил президент.

Глава государства высказал мнение, что люди погибли из-за "бесконтрольности со стороны Министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы". "Насколько я знаю, когда это все случилось, 13 ноября, начальство, которое отвечает за соответствующий арсенал, полночи не могли найти", - подчеркнул российский лидер.

Медведев напомнил, что по данному факту проводилось расследование. В регион приехало большое количество начальников из Москвы и Приволжского федерального округа. Они должны были принять все необходимые решения и не допустить повторения этих ситуаций в будущем. Однако, по словам президента, вчера произошла "абсолютно вопиющая вещь". "Они со своей работой не справились. Это позор", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент отметил, что новая трагедия заставляет подумать о более серьезных вещах. "Она следствие полной расхлябанности в организации этой работы, она следствие вины лиц, которые не исполнили свои прямые должностные обязанности", - заявил российский лидер. Он сообщил, что виновные должны ответить в соответствии с дисциплинарным и уголовным законодательством. "Здесь у нас присутствует и главный военный прокурор, и начальник Следственного управления Генпрокуратуры. Я поручаю вам провести необходимые следственные мероприятия и в рамках предварительного расследования принять все необходимые решения", - обратился Медведев к участникам заседания.

ИМХО: Пока ситуация такова, что погибшие есть, а виновных нет. И военная прокуратура и следственное управление, встали на защиту генералов и адмиралов, найдя одного виноватого подполковника Шведа Е.А., но и того оправдал суд.

Можно сказать и о том, что семьи погибших до сих пор не получили всех положенных выплат. О том, что жизнь солдат и офицеров в России мало чего стоит. Судьбы семей погибших мало беспокоят государство и его первых лиц.

И разумеется о декоративных функциях президента России, распоряжения и приказы которого зачастую просто игнорируются, вопреки мифов о его диктаторских полномочиях.

С родственниками погибших солодат и офицеров, я встречался и разговаривал, ожидая, что речь пойдет о суммах компенсаций, о бедственном положении семей. Но, нет... Эти матери и жены, больше всего хотят другого, найти и жестко наказать виновных в смерти близких им людей, не только самодура подполковника Шведа Е.А., но всех кто направил их детей и мужей выполнять работу, не по их специальности, вопреки условиям заключенных контрактов, заведомо обрекая на гибель.

А, Ульяновску просто повезло, стоял бы УРАЛ чуть ближе к штабелям боеприпасов, счет погибших шел бы на многие тысячи. По мнению военных специалистов, зона поражения составила бы 30 километров, из них 7-8 километров зона гарантированного уничтожения. Кроме этого, подобной "встряски" не выдержала бы и гидроплотина защищающая часть города от затопления, так как, эта часть города находится ниже уровня Волги. Так что, город может праздновать свой второй день рождения.

Но, город-городом, а пока в России можно замять любую историю, при любом ЧП и при любом количестве погибших, виновных найти практически не возможно, пока решения даже президента страны не исполняются, гибнут и будут гибнуть люди, в том числе и военнослужащие. Я понимаю горе матерей и жен, и прошу подумать над тем, что завтра Ваши сыновья, отцы, мужья могут оказаться в такой же ситуации, их тоже пошлет какой-нибудь командир выполнять боевое задание, выполнить  которое им будет заведомо не под силу, и потом опять президент будет что-то обещать, но в итоге виновных так и не найдут.

Прошу сделать перепост. Не как способ довести информацию до президента России, он знает о ситуации, но расписался в своем бессилии. Просто в память о погибших, о тех, кто погиб по вине государства. Мы же в отличии от военного суда знаем кто виновен, и вправе вершить свой гражданский суд.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012