tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4990 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6210 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 530 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 846 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что такое казахстанский поезд
Что такое казахстанский поезд число просмотров
Alex Zilbert
 
Пишу я вам, уважаемые френды, из поезда Алма-Ата - Москва. Телеграфирую, можно сказать, молнию. Ибо уверенности в том, что доберусь до точки назначения, нет сейчас никакой.
А ведь сначала я даже обрадовался. Когда мне срочно понадобилось покинуть Саратов, а билетов на самолет не было, скорый #7 казался спасением для меня, вдрыз разбитого вирусным ОРЗ человека. Ну и что с того, что казахстанский поезд? Столичный, считай. Да и Таможенный союз никто не отменял. Ну да, проходящий. Зато идет всего 15 часов, почти как фирменная 9-ка. Второй по скорости на направлении. К тому же в 13-м вагоне на момент покупки мною билета, было 32 свободных места. Это значило, что с высокой долей вероятности в купе я окажусь с кем-то вдвоем, а то и вообще - мечта! - один. Ради такой перспективы я с легкостью закрыл глаза на чертову дюжину. Суеверия ведь все это, правда?
Поезд, раскрашенный в цвета национального флага Казахстана, блеснул пунктуальностью: окна с надписью "закрыто на зиму" и подпоротые пластиковыми бутылками, чтоб не закрывались, прибыли на четвертый путь в срок. Хорошее начало! Меня не смутило даже то, что проводник вместо "предъявите билет!" ласково предложил: "Дыня сладкий-сладкий, брат, дешевый-дешевый!" А что - тяжелые времена сейчас в стране с продовольствием. Санкции. Пускай братский казахский народ нас подкармливает. Ташкент - город хлебный, давно известно.
Когда я с шестого раза не смог отворить дверь в свое купе, тут я, конечно, уже подрастроился. Подумал: обессилела меня совсем болезнь. Чемодан припер к двери, пошел обратно на перрон к проводнику. Проходя мимо его купе, даже шмыгающим носом учуял медовый дынный запах. Хороший проводник, не врет - сладкие.
Сообщению о том, что дверь, кажется, закрыта, проводник почему-то не удивился. Весело, чуть не вприпрыжку он подошел к двери, открыл ее своим проводниковским чудо-ключом и... славно захихикал. Как человек, недавно вернувшийся из познавательной командировки в Киргизию, я понял: плановой. Либо выпил. Либо и то, и другое.
Вдоволь насмеявшись, он спросил: "Твое что ли место?" И, не дождавшись ответа, заключил: "Занято. Ребята едут. Но тут полвагона пустые. Выбирай любое купе".
Чтоб далеко не ходить, я выбрал соседнее. Тем более что оно было абсолютно пустым. Мечта сбывается! Сейчас поезд тронется и как же я хорошо засну! Сон мой будет сладким, как самая лучшая казахская дыня! Наберусь сил, проснусь уже только в Москве - здоровым-прездоровым!
Я живенько застелил постель, принял кучу прописанных таблеток, переоделся, интеллигентно минут 15 подождал проводника, который обычно сразу после отправления подходит за билетом и, не дождавшись (возможно, в иностранных поездах иные традиции), закрыл дверь на замок и язычок-ограничитель. И лег спать.
Не успела моя голова окунуться в подушку, как в дверь стали ломиться. Потом в замке заскрежетал ключ. Стучаться здесь явно было не принято. В дверной проем протиснулись усы проводника. Я устало встал, опустил ограничитель, впустил вагонного.
- Здесь, значит, ехать решил? - почему-то не слишком обрадовался он.
- Ну да, вы же сказали, выбирай свободное купе, я и...
- Хорошо-хорошо, билет давай.
- А нельзя как-то так устроить, чтобы сюда так до конца никто и не подселялся? - как можно жалобней произнес я, протягивая билет. - А то я хвораю, знаете ли, хотел спокойно поспать...
- Базара нет, брат! - абсолютно базарным тоном произнес проводник. - Никто тебя не побеспокоит. Ты спи, главное, спи спокойно. Не вставай!
Сам он при этом почему-то придирчиво смотрел то на потолок, то на меня. Может, и не плановой, подумал я. Просто не в себе чуток товарищ, мало ли. Или выпил мало.
Наконец, я снова закрылся и лег. В сон погружался под джентльменскую беседу двух чимкентских "ребят" из соседнего, законного моего купе.
- Слышь, была тут одна знакомая баба, так мы ее раз с пацанами прям при муже... Он такой пьяный, спит типа...
- Еще дыню не желаешь, брат? - знакомый голос проводника вдруг беспардонно прервал их разговор. - По 250, брат. Сладкий-сладкий!
- Слышь, мы у тебя уже четыре взяли! - раздался голос второго чимкентского пацана. - У меня скоро голова в дыню превратиться, понял? Отдыхай, брат! Совсем уже озверел со своими дынями! - продолжил он возмущаться, когда дверь за проводником захлопнулась. - Видно, народу мало, Москва близко, а товар не распродан, вот и переживает. Дынный маньяк, блин!
- Кстати, о маньяке, - постарался поддержать тему сосед. - Была тут у меня одна бабенка... И с такими, скажу тебе, дыньками!..
Очередной образец эротической вагонной прозы дослушать не удалось - в дверь начали ломится. Заворочался ключ в замке. На пороге стоял проводник. С пылесосом наперевес.
- Пылесосить надо, - сообщил он и по-хозяйки переступил порог.
- Ночью?! - изумился я.
- Днем забыл, пилядь, - аргументировал он и зашумел пылесосом на весь вагон. -
Ты лежи, главное, лежи спокойно, - пытался он перекричать пылесос. - Не вставай! Никто тебя не побеспокоит, - и он опять пытливо переводил взгляд с потолка на меня.
Не спалось. Зачистка ковра как-то сильно меня взбодрила. Я закрылся. Лег. И стал копаться в компьютере. Зарядки хватило не надолго, до розетки, расположенной под потолком, тянуться было невмоготу, я захлопнул умерший макбук, положил его на купейный столик и погрузился, наконец, в долгожданный сон...
- Открой, брат! - почему же все долгожданное всегда оказывается столь коротким?! В дверном проеме висели ненавистные усы.
- Да можно оставить меня в покое в конце-концов?! - взмолился я.
- Открой, очень надо брат, - настаивал проводник.
Я опустил собачку и увидел, что подмышками у полунолого проводника зажаты две огромные дыни.
- Мне не нужны дыни! - протестовал я.
- Проверка, брат! Ты лежи, главное, лежи спокойно. Не вставай! Никто тебя не побеспокоит, - на этих словах он чуть подтолкнул меня к моей полке, а сам стал забрасывать дыни на верхнюю. Уважаемый министр спорта Казахстана! Не знаю, культивируете ли вы у себя регби, но я нашел вам звездного игрока. Я еще никогда не видел, чтобы в столь быстро и слаженно дыни из пункта "А" (то есть купе проводника) перекочевывали в пункт "б" (которым почему-то оказалось мое купе). Впрочем, ларчик открывался просто. И открывался он все тем же затейливым ключом проводника. Будто ниньдзя усач взмыл на верхнюю полку и вскрыл... потолок. Я и помыслить не мог, что там, под потолком такие огромные чердачные просторы. И уж даже в самом ужасном плацкартном сне я не мог представить, что все они могут быть вставлены дынями. С жонглерской ловкостью проводник умудрялся одной рукой удерживать катавшиеся под потолком дыни, а другой забрасывать к ним дыни с верхней полки.
- Извини, брат, проверка, пилядь, - он с трудом защелкнул потолок, грациозно спрыгнул вниз и с достоинством покинул купе.
Теперь, когда операция по спасению контрабандного товара была триумфально завершена, я был уверен твердо: больше усач ко мне не сунется. К тому же второй час ночи все-таки. Но когда карма чертовой дюжины умножается на карму поезда Алма-Ата - Москва, уверенным нельзя быть никогда и ни в чем.
Через 10 минут дверь снова затряслась от мощных толчков. Звука ключа не было. Но долбили настойчиво.
На пороге стоял все тот же проводник с усами, с голым торсом и с... монтировкой в руках.
- Ключ забыл, брат, - виновато сказал он.
- Где?
- Там, - он недвусмысленно указал монтировкой на потолок. Оказывается, в суматохе он оставил ключи под потолком, вместе с дынями и теперь явно вознамерился их вызволить.
- А нельзя подождать до утра? - на всякий случай поинтересовался я.
- Нет, - отрешал проводник.
- Почему?
- Им в Тамбове выходить.
- Кому? - полная сюрриалистичность происходящего окончательно овладела мной.
- Дыням!
- Зачем?!
- Торговля, брат! Ты лежи, главное, лежи спокойно, - откуда-то с антресолей вновь неслась его прибаутка. - Не вставай! В этом купе никто тебя не побеспокоит.
На этих словах раздался скрежет монтировки и истошный крик "Лови, пилядь!", явно обращенный ко мне. Но тут бы и астраханец Дасаев, оттачивавший вратарское мастерство, как известно, ловлей арбузов, был бы бессилен. Дыни посыпались с потолка моего купе, как из рога изобилия. Она из них со всей мочи шмякнулась о лежащий на столе макбук и разлетелась на кусочки.
Усеянный дынными семечками с головы до пят, я в бессильной злобе поднял глаза вверх. Оттуда на меня разочарованно смотрел полуголый проводник, у которого в руках чудесным образом умещались три дыни и монтировка.
- Пропылесосить не желаете? - только и смог вымолвить я.
- Завтра, брат, - пообещал он и добавил. - Помоги, а? - и пытался подать мне сверху дыню.
- Да пошел ты! - не выдержал я и резко вышел в коридор. Зайти в туалет, чтобы избавиться от семечек, я не смог. Весь тамбур и подход к клозету был завален дынями. Мой проводник зло, но расторопно таскал дыни из моего купе.
- Кажись, успели, с трех вагонов собрали, - поезд тормозил в Тамбове, где усача явно ждал крупный клиент. Настолько крупный, что он при всем желании не мог протиснуться в забитый дынями тамбур. В результате расчет происходил на улице. В Тамбове за две минуты стоянки сошли 67 дынь, за которые железнодорожные контрабандисты получили 13 400 рублей. То есть "своим" дынька уходит с 50-рублевой скидкой. Любопытно, что дыни они считали по-русски, а деньги - по-казахски. Почему так? Думать об этом в три часа ночи не было никаких сил. Нестерпимо хотелось спать. Закрыть дверь в купе мне не дал невесть откуда взявшийся проводник.
- Что еще? - спросил я устало.
- Ты это, братан, дверь-то не закрывай на всякий случай, - убедительно посоветовал он. - Вдруг мне еще что-то понадобится.
Я не закрыл. Сижу. Жду. А пока телеграфирую вам эту молнию. Если мы вдруг больше не встретимся, то запомните главное: "Не всегда надо радоваться, когда вдруг сбывается ваша мечта. Даже самая заветная".
Ну а поскольку вы наверняка думаете, что все вышеописанное - плод моего больного сознания, то сдабриваю рассказ серией иллюстраций. #НарочноНеПридумаешь #СлаваРЖД 
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012