tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2920 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3635 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 6985 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9374 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12643 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Состарился? Умри дома молча
Состарился? Умри дома молча число просмотров
maxkatz
 
 У нас в стране все очень любят плевать на пожилых людей, ветеранов, мам с детьми, инвалидов и всех остальных, о ком принято так заботиться во время предвыборной кампании.
Нет, то есть на словах-то мы их любим. А на деле они все или сидят дома, чувствуя себя убогими и ненужными, или с большими лишениями и страданиями перемещаются по городу.



Так происходит во всех городах России в которых я был, Москва не исключение. Философия города такая: у нас тут город для молодых и сильных. Если ты пожилой и слабый, то ты можешь идти в жопу.

Во всём развитом мире принят так называемый принцип пространственной справедливости. Это значит, что всем людям должно быть комфортно передвигаться по городу, даже тем, кому по каким-то причинам ходить тяжело. Московские власти много об этом говорят, но на самом деле почти ничего не делают, в итоге по столице бывает очень неудобно ходить совершенно здоровому человеку, не говоря уже о дедушке с тростью или женщине с коляской. Огромное количество узких тротуаров, широких магистралей, подземных и надземных переходов — всё это подчиняется устаревшему принципу главенства машин, всё это делает город таким.

«мама с коляской? ну и проваливай отсюда со своей коляской», как бы говорит тут нам мэр города


Когда мы говорим про маломобильных людей, испытывающих неудобства из-за всего этого, мы говорим совсем не об инвалидах. Мы говорим обо всех людях, чьё передвижение что-то затрудняет, постоянно или временно.
Это могут быть мамы и папы с колясками, путешественники с тяжёлым багажом, люди с травмами или болезнями, пожилые люди. Каждый человек в течение жизни неоднократно попадает в эту категорию, ничего с этим не поделаешь. По статистике, из жителей Москвы в неё входит около 30%, почти треть. Это более 3.6 миллионов человек, если кто-то не оценил масштабы.


Если людям тяжело и неудобно ходить, то они будут стараться это делать как можно реже и только по необходимости. Мы привыкли, что можем в любой момент выйти из дома и пойти в кафе, например, а для кого-то даже такая небольшая вылазка может оказаться испытанием. Если вы ломали ногу, например, вы это хорошо понимаете


Вот такая статистика. При этом существенная часть бытовых перемещений приходится на посещение медицинских учреждений. Зато Крым наш (извините).



Городские Проекты провели на эту тему исследование. Поговорим про то, что мы наисследовали.

Очень большой вклад в недоступность городской среды вносят надземные и подземные пешеходные переходы, там много лестниц, по которым нужно карабкаться, почти нигде нет человеческих пандусов и лифтов. Поэтому можно предположить, что маломобильные граждане пользуются ими очень редко или не пользуются вообще. Это логичная гипотеза, но её нужно было проверить, что мы и сделали. Просто взяли 20 переходов, не совмещённых с выходами из метро, и посчитали людей, которые ими пользуются за определённое время.




В течение 15-ти минут каждого часа волонтеры подсчитывали пользователей переходов по двум категориям: пешеходы с ограничениями в движении и пешеходы без ограничений в движении. Всего было 49 таких замеров в разное время суток. Результат получится очень красноречивый:


Получается, что в городе 30% маломобильных граждан, но подземными переходами в среднем пользуется только 7%.

Люди с затруднённым передвижением стараются избегать лестниц, если нет особой надобности, гипотеза подтвердилась. Проблема в том, что в Москве зачастую невозможно их обойти, вот и приходится сидеть дома и смотреть телевизор, где Киселёв расскажет про загнивающие европейские ценности.
Невозможно представить, чтобы власти Лондона вдруг взяли и заявили, что они плюют на три миллиона человек. В современном мире такое немыслимо. Московские власти на словах, конечно, говорят, что всё хорошо, а на самом деле о маломобильных людях совсем не заботятся.

Подробная статистика тоже интересная. Вот центр:


А вот переходы за Садовым кольцом:

Видно, что в центре всё в среднем хуже приспособлено для маломобильных пешеходов. Оно и понятно: там много старых переходов, проектировавшихся с расчётом на довольно небольшой по нынешним меркам поток пешеходов.




Мало того, что по надземным и подземным переходам сложно ходить, так они ещё и в довольно плохом состоянии. Нет нормальных пандусов, вместо них только непонятные ржавые рельсы, поручни тоже никуда не годятся. В удобном городе вообще не должно быть этих переходов, а здесь их понаставили, ещё не заботятся должным образом.




Это всё влияет на людей не только физически: они начинают в старости чувствовать себя ущербными и вместо того, чтобы в старости как в Америке в гольф играть или как в Европе по театрам ходить, сидят дома и размышляют о том, что сходить в булочную это целое событие, а уж съездить по центру погулять это уж совсем, раз в годик можно осуществить.

Вот мы психолога спросили профильного. Иван Зверев, инженерный психолог, исследователь проблем пожилых людей:

«Проблемы физической доступности переходов (как и любой другой, доступной ранее и недоступной в период старости, инфраструктуры) вносят серьёзный вклад в осознание собственной беспомощности, отставания от окружающих, что в свою очередь приводит к негативной стратегии старения, выключения из социума, замкнутости, старческой депрессии. Ухудшает ситуацию сложность или невозможность добраться до мест социализации (поликлиника, кружки, родственники) за счёт того, что многие пешеходные маршруты оказываются разорванными подземными и надземными пешеходными переходами. Это справедливо и для инвалидов».






Ссылка на полный отчет.

И что же это такое получается?

Я понимаю, что в комментариях у меня нет пенсионеров и сейчас мне все опять расскажут про то, что подземный переход никак нельзя закапывать потому, что он помешает видите ли людям на автомобиле ехать. Пробку он видите ли увеличит.
Потом те же люди, которые тут это пишут, будут ведро синее на крышу машины вешать и чувствовать себя офигенно социально ответственными.

Давайте не будем забывать, что все мы состаримся. И что сейчас пожилые люди это не какие-то там далёкие непонятные персонажи, которые голосуют на выборах за Путина и непонятно в какой реальности существуют, а наши с вами родители, бабушки и дедушки, которые эти проблемы, которые я описал выше, диагностировать и тем более потребовать решить не смогут.

Поэтому пора что-то с этим начинать делать. Вот.

Городские Проекты на тему подземных переходов запилили большой сайт, загляните

Снимок экрана 2014-05-29 в 3.11.38


Такие сайты и исследования мы делаем на пожертвования. В этом месяце их пока собрано недостаточно, а осталось только три дня :(

Снимок экрана 2014-05-29 в 3.14.33

Мы подключили возможность пожертвования по банковским картам. Теперь это сделать еще проще, чем раньше.


Из-за сложившейся ситуации, если вы будете жертвовать через интернет-банк будет просто замечательно. Инструкции ниже:


Кстати, самый популярный способ отказа от перевода денег Городским Проектам это «ощущение, что сумма слишком мала и не поможет». По такой причине мы недополучаем в месяц где-то 10%-15% всех собираемых денег. Если вы подумали перевести нам 100 рублей, а потом отказались от этой мысли, то присылайте, пожалуйста :)



Мы сделали легкую возможность настроить регулярный перевод через PayPal, попробуйте.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012