tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2927 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3639 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7006 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9380 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12650 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Выгодна ли Украине Евроинтеграция?
Выгодна ли Украине Евроинтеграция? число просмотров
el-murid
 
Выбор Украиной Европы в качестве того пространства, куда ей предстоит интегрироваться, в общем, логичен. Украина не может быть независимой и нейтральной внеблоковой страной. Несмотря на то, что основной посыл украинских сепаратистов в конце 80-начале 90 заключался в том, что Центр грабит Украину, она вполне самодостаточна, этот посыл оказался ложным. Вся история постсоветской Украины отвергла его и продемонстрировала несостоятельность этого тезиса.

Поэтому перед ней стал выбор интеграции своей экономической, а значит, и политической системы в один из альтернативных проектов - российский или европейский. Нельзя сказать, что российский путь не рассматривался украинцами - но полная неадекватность российской власти и первого ельцинского поколения, и второго путинского плюс выбранный курс на деиндустриализацию России в пользу мифической энергетической супердержавы, под которым скрывался банальный поставщик углеводородов, сделал этот выбор иллюзорным. России, в сущности, было нечего предложить, но хамское во многом отношение российской власти к Украине подрывало позиции любых вменяемых сторонников российского выбора.

Естественно, что украинская власть и олигархия были, есть и остаются калькой с наших - такие же продажные компрадоры, живущие одним днем и разворовывающие остатки советского наследства. Поэтому государственников там как не было, так и нет - есть просто шкурные интересы. Всё в совокупности это предопределило "европейский путь" для Украины - Европа предлагает украинской элите статус колониальной администрации, Россия не может предложить даже этого - хотя бы потому, что ее элита сама активно работает над реализацией плана "Ост" покойного Альфреда Розенберга в современной редакции.

Тем не менее, евровыбор не сулит Украине ничего хорошего. Элите - возможно, но народу и стране - однозначно нет. Объяснение этому, если отбросить частности, выглядит вполне понятным. Евросоюз - проект Германии и Франции, которые работали над созданием рынка сбыта для своей промышленности. Очередная реинкарнация первых трёх рейхов - Священной Римской, Германской империи1871-1918 гг и гитлеровского Третьего. Начав с "Союза угля и стали", был создан "Общий рынок", который затем трансформировался в Евросоюз - но суть всех этих образований была одной и той же - создание максимально благоприятных условий для развития экономик Германии и Франции - и никого более.

Если для "старой Европы" это было еще не столь очевидно, то после расширения ЕС на восток скрывать суть стратегии стало уже невозможно. Новые пространства должны быть зачищены от промышленного потенциала, не захваченного европейскими корпорациями. Однако эта промышленность должна производить только продукцию по европейским технологиям - и в этом заложен великий смысл.

Идущая полным ходом Третья промышленная революция исходит из непреложного факта - стоимость тиражирования продукции стала пренебрежимо малой по сравнению со стоимостью технологий производства и стоимостью разработки продукции, которую выпускают эти предприятия. Продукция "Эппл" - прекрасный пример Третьей промышленной. Себестоимость производства айфона, если не ошибаюсь, около 30 долларов. Которые и остаются в Китае. Всё остальное стоят технологии "Эппл", которая не имеет ни одного собственного завода по производству своих гаджетов. И это "всё остальное" становится собственностью корпорации "Эппл". Производство айфонов в таком случае становится сопоставимым по доходности с наркобизнесом.

Полным ходом идут разработки безлюдных производств - и в течение ближайших одного-двух десятилетий мы столкнемся с тем, что Третья промышленная придет к своему логическому завершению - тотальной роботизации производства.

Именно поэтому задача Запада - уничтожение науки везде, где она не контролируется Западом. Уничтожение любых производств, где наука может внедрять свои разработки, которые не контролируются Западом. Идет война за технологии и патенты - это и есть поле боя будущего.

Украина входит в ЕС, будучи уже деиндустриализованной страной. Путем сложных и многоступенчатых механизмов собственность украинских олигархов по сути у них уже отсутствует - они на самом деле высокооплачиваемые управляющие (как, собственно, и российские олигархи).

Украинская экономика (которая будет оставлена в живых) окончательно перейдет на западные - и в первую очередь европейские - технологии и превратится в один огромный "Фокскон", штампующий айфоны. 30 долларов будут оставаться ему, 233 доллара с каждого айфона уходят корпорации "Эппл". А после того, как производство будет роботизировано - Украине будет оставаться даже не 33, а 3 доллара. На которые она и будет жить.

Китай уже понял всю опасность этого пути - и создает высокотехнологичные производства, способные отстаивать хотя бы свой внутренний рынок от засилья иностранных высокотехнологичных товаров. Оставляя при этом всю их стоимость у себя. Украине этого сделать не позволят - да она и не намерена этим заниматься.

Ее будущее - это производство евротоваров по себестоимости, добыча сланцевого газа (уничтожающая экологию двух огромных сланцевых бассейнов страны) и продажа своей рабочей силы за рубеж. Вся прибыль, естественно, будет уходить в Европу, Украине останутся лишь издержки. Судьба колонии незавидна - но у нее нет выбора, пока она сама готова ею быть.

Нам нет смысла сожалеть о выборе Украины - российская власть сделала все, чтобы выбора у неё не осталось. Нам нужно понимать, глядя на Украину, что ее будущее - это и наше будущее. Под разговоры о державности нас волокут в том же направлении. Деиндустриализация и истребление под корень науки и образования неизбежно превращают нас в огромную Украину - просто гнить мы будем дольше. Размеры все-таки другие. Все остальное - ровно то же самое. Наша проблема в том, что нас целиком никто никуда принимать не станет - только частями. И это тоже наше будущее при нынешнем курсе и руководстве. Такова суровая действительность, как бы ее не разрисовывал в радужную гей-палитру сайт "Сделаноунас".
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012