tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2927 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3639 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7010 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9380 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12651 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Строительная вакханалия в Москве
Строительная вакханалия в Москве число просмотров
Владимир Милов
 
 Думаю, все уже обратили внимание, что по окончании мэрских выборов в Москве развернулась какая-то настоящая строительная вакханалия. Сообщения о продвижении властями конфликтных строек практически во всех районах Москвы приходят практически ежедневно. Такое ощущение, что московские власти охватила настоящая строительная мания, они вознамерились застроить все вокруг нас здесь и сейчас. Я даже ссылки с вашего разрешения давать не буду, у всех по своим районам есть свои истории из этой серии. Опять махинации с документацией, попытки "натянуть" публичные слушания, протесты жителей и так далее - только сейчас, после выборов, это приобрело какой-то совершенно фантастический масштаб.

При этом массовое повсеместное строительство разворачивается в отсутствие утвержденного Генплана развития столицы. А заммэра по строительтсву Хуснуллин заявляет, что разработку Генплана только закончат (!) в 2015 году (когда его примут, я вообще молчу - принятый в 2010 г. Генплан развития Москвы до 2025 года больше двух лет гулял от одобрения правительством Москвы до вступления в силу как закон).

Ничего себе так - у нас принятие Генплана развития столицы ожидается в лучшем случае года через три, а уже сегодня вся Москва превращается в одну большую стройплощадку.

Есть простое предложение к столичным властям, которое, думаю, поддержат многие политические силы: заморозить все текущие строительные проекты до принятия нового Генплана развития Москвы, в то же время форсировав разработку последнего. Мне не очень понятно, зачем Хуснуллину два года на разработку проекта нового Генплана, если для мириады новых строек ему такого времени не требуется.

Существуют, конечно, вещи, которые все равно надо делать в это время. Например, развивать транспортную инфраструктуру - вокруг этих проектов сегодня разворачиваются серьезные баталии. Но ведь этих проектов счетное количество, и в силах руководства мэрии сделать так, чтобы организовать по этим проектам нормальные цивилизованные слушания - а не так как в Свиблово, когда людей просто не пустили в зал, закрыв дверь наручниками. Речь идет о строительстве трассы между Отрадным и Свиблово. Зал для слушаний был снят на 500 человек, хотя записалось на слушания 1400. При этом это были уже вторые слушания за неделю - первые, намеченные на 30 октября, пришлось отменить, так как глава управы испугался гнева жителей и со слушаний убежал.

Так вот, пункт первый - развитие транспортной инфраструктуры. Составьте перечень проектов, которые нуждаются в немедленном обсуждении, и организуйте это обсуждение на городском уровне. Не на уровне ваших жуликов из управ, которые все время пытаются всех обмануть и все делают через одно место, а лично возьмите на себя организацию диалога с москвичами. Чтобы на слушаниях по каждому крупному транспортному проекту присутствовал лично Ликсутов. Если он отвечает за развитие транспортной системы города, должно у него найтись время - находится же время на переоформление своих миллиардных активов на эстонку-жену. Должно найтись время и с жителями поговорить по важнейшим проектам.

Второе - коммерческие объекты. Торговлю в городе надо развивать, спору нет - по объему торговых площадей Москва сильно отстает от европейских городов, отсюда и олигополия на рынке розничной торговли, и цены выше (съездите в Польшу хотя бы, чтобы почувствовать разницу в ценах).

Но! Москвичей реально очень сильно напрягает, что торговые объекты им так и норовят все время засунуть прямо под окна, сровнять ради них с землей природное и прогулочное пространство. При том, что в городе полно простаивающих земель, занятых пустырями, вчерашними промзонами, гниющими недостроями.

Что должны сделать власти Москвы, чтобы решить проблему развития торговли в городе:

1. Провести порайонную инвентаризацию всех земель, выделение которых под торговые площади не ухудшает экологию и не нарушает интересы жителей, располагаясь прямо под их окнами. Стройте новые торговые площади, земли для этого полно. Но не у нас на головах.

2. Вернуть в город мелкую торговлю. Кампанейщина по удалению из Москвы уличной торговли, коммерческих палаток не сделала Москву более европейской - только более дорогой в плане цен. Зато сильно сложнее стало купить элементарные необходимые в жизни вещи, продукты, сигареты, цветы - за всем этим надо бежать теперь черт знает куда. Антипалаточный эксперимент следует признать неудачным, и мелкую торговлю в город возвращать. Это, кстати, ключевое положение программы нашей партии для Москвы - вернуть в город мелкую торговлю.

А пока до принятия Генплана все это массовое строительство в Москве следует заморозить. Надеемся, что к этому требованию присоединятся и другие политические силы. Нынешняя строительная вакханалия переходит все мыслимые грани и колоссально нагнетает напряженность практически во всех районах столицы.

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012