tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3064 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3751 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7537 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9511 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12741 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Обращение к ведущим блогерам Рунета
Обращение к ведущим блогерам Рунета число просмотров
svetlana75
 

Уважаемые известные блоггеры! 
Рустам Авзов drugoi , Игорь Бигдан ibigdan , Наталья Радулова radulova , Любовь Кузнецова katoga , Алексей Навальный navalny , Илья Варламов zyalt , Ирина Ясина yasina , Олег Козырев oleg_kozyrev , Антон Носик dolboeb , Сергей Мухамедов ottenki_serogo

С некоторыми из вас мы знакомы реально, с некоторыми просто виделись, с некоторыми - общались лишь виртуально, но взаимно, с кем-то - не взаимно. Но это сейчас не важно. ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Мы все отлично знаем, что ЖЖ перестал быть виртуальным - он обрел реальную силу и влияние. И именно это сейчас очень необходимо!

20 октября 2010 года в Государственной Думе РФ будет рассматриваться в первом чтении проект федерального закона № 433101-5 "О внесении изменений в статьи 11 и 111 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" .

Данный закон по сути отменяет принятое 7 апреля 2008 г. постановление № 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации ...", в соответствии с которым при самостоятельном приобретении инвалидом положенного ему по ИПР (индивидуальная программа реабилитации) технического средства реабилитации (ТСР - коляска, костыль, слуховой аппарат и т.п.), он имел право на 100% возврат потраченных денег.

Благодаря постановлению от 2008 года российские инвалиды наконец-то получили возможность приобретать удобные, качественные ТСР, произведенные заграницей, вместо выдаваемых государством "гробов на колесах" отечественного или китайского производства. Мы получили возможность не быть инвалидами, а быть просто людьми, свободно и не менее комфортно чем на ногах  передвигающимися на колясках.

Единственный критерий, в соответствии с которым наше государство закупает ТСР (конечно же по тендерам) - это низкая цена. А то, что такие ТСР неудобны в эксплуатации, быстро разваливаются, не способствуют реабилитации и интеграции инвалидов в общество, а иногда приводят к появлению новых проблем со здоровьем - это государство не волнует.

В пояснительной записке к новому законопроекту его авторы пишут:
Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации. В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу (по отдельным TCP более чем в 10 раз), что приводит к увеличению расходов федерального бюджета.
В целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета и обеспечения равенства инвалидов на получение мер социальной поддержки, гарантированных государством, законопроектом предлагается установить инвалидам компенсацию в размере стоимости приобретенного TCP, но не более стоимости соответствующего TCP, предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств федерального бюджета.

Под "дополнительными потребителскими функциями" подразумеваются не инкрустация золотом, не стазы Сваровски, а, например, возможность изменения угла спинки коляски, специальный подголовник, облегченная рама, уменьшающая вес коляски и прочие современные опции, делающие инвалидную коляску максимально удобной и полезной для пользователя. Т.е. наши чиновники очевидно полагают (судя по тому, что они нам выдают бесплатно), что достаточная для инвалида коляска - это стальная табуретка на колесах, а все что сверх того - блашь и изыски, кои инвалиды вполне себе могут позволить на 5800 р. пенсии, которую государство им платит.

Конкретный пример: выдаваемая государством ребенку-инвалиду коляска ИИ-2104 стоит в розницу 20 000 р. Моему сыну и мне - она неудобна: она тяжелая, без амортизаторов, без поворотных колес, из-за чего неповоротливая (это зачит - с ней тяжело гулять по улице, где и так много бордюров, ям, кочек, нет пандусов и т.д.), она не влезает в маленький лифт (как мне спуститься с 15 этажа?), плохо складвается и с трудом влезает в багажник (как поехать с сыном на лечение?), ремни не регулируются по высоте, подголовник не регулируется по высоте, нет боковых защит (из-за этого ребенку не удобно, у него искривляется позвоночник), материал сиденья такой, что летом от него очень жарко, зимой - холодно. Моему сыну, с учетом его заболевания, идеально подошла бы коляска  Скат (Дания). В ней нет всех вышеуказанных недостатков, а так же есть дополнительные достоинства, облегчабщие жизнь мне и сыну. Но она стоит более 200 000 руб.

Я понимаю государство - компенсировать 20 или 200 тысяч - это очень значительная разница. И конечно же цифра в 10 раз меньше - в 10 раз интересней. А с новым законом, если отменят 100% компенсацию, инвалид, приобретя самостоятельно даже ту же самую коляску, что выдают в ФСС бесплатно (очень часто так бывает, что у ФСС нет в наличие необходимого месяцами, а иногда и годами) получит не потраченные 20 000 р., а только ту сумму, которую уплатило государство при закупке оптом по тендеру, т.е. 15 или 10 тыщ.

Я абсолютно согласна, что цены на импортную инвалидную технику у нас в стране - невероятно высокие. И это - отдельная история: в Эстонии коляска Скат стоит порядка 90 000 р. Откуда такая разница в цене? При том, что юр. лица при ввозе инвалидной техники в РФ из-за границы не платят таможенных налогов и сборов!?
 
Может быть нашему Правительству обратить свой взор на эту проблему, а не пытаться лишить инвалидов хороших средств реабилитации "в целях экономии бюджета"? Неужели больше не на чем экономить (сразу вспоминается последний скандал с тендером Минздрава на 50 мил. руб. за сайт)?

Новый законопроект протаскивают "тихой сапой", не ставя общественность в известность. А ведь у нас нельзя принимать законы, которые существенно будут ухудшать нынешнее положение людей. Или у нас инвалиды - не люди?

Мы уже написали и отправили в 4 инстанции Открытое письмо (которое подписали уже 1387 человек) с просьбой не принимать данный законопроект. Но я опасаюсь, что пока письмо дойдет до адресатов, - все уже будет решено.

Поэтому я и обращаюсь к ведущим блогерам: пожалуйста, помогите - нам нужен общественный резонанс! Нам нужно, чтобы нас услышали в Кремле, ведь обычными письмами до них - не достучаться. Ну отправила я письмо Президенту, так его ж Аппарат его переправит в тот же Минздрав.

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012