tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 6972 число записей 5
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6158 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4885 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6104 число записей 10
 
Блогеры против: Яндекс-такси
1.02 число просмотров 8584 число записей 6
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Арест адвокатов
15.10 число просмотров 2070 число записей 5
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 1344 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Прощай, Ванкувер
Прощай, Ванкувер число просмотров
tebedam
 

DSC08249_DxO

Ванкувер считается одним из лучших городов для жизни в мире, и проведя здесь полгода, хочу поделиться некоторыми мыслями по этому поводу.

Дом и работа у меня были в даунтауне и это сочетание, наверное, является лучшим из возможных вариантов. В шаговой доступности есть всё – кафе, рестораны, магазины, лавочки, торговые центры, кинотеатры, парки, клубы, велодорожки, набережные и метро. В отличие от большинства городов Северной Америки тут хорошо развит общественный транспорт, при этом инвалиды могут им пользоваться на 100%. Любой автобус и троллейбус оборудован для колясочников, а в метро для них есть специальные лифты. Аналогичные удобства предоставлены и велосипедистам. Здесь вполне можно обходиться без автомобиля, хотя загород вы далеко не уедете. Зато на машине можно без преувеличения за полчаса доехать от пляжа с пальмами до ближайшего горнолыжного курорта.

Город великолепно благоустроен. В нем нет ни китча, ни показной роскоши, как в Арабских Эмиратах, но всё сделано качественно и удобно. Если вам не скажут, что это один из лучших городов дли жизни в мире, то сразу и не догадаешься. Но достаточно лишь немного здесь пожить, чтобы понять все преимущества.

WP_000059

Приведу наглядный пример идеально благоустроенной улицы: ровненькие пандусы, выделенные велодорожки с ограждением, пешеходная аллея, минимум машин, несмотря на рабочий день, и полузаросшее здание суда справа. Какие бы ни были дожди, после их окончания не остается луж. По таким улицам приятно даже просто утром идти на работу. В городе поддерживается адекватная плотность населения, несмотря на небоскребы, в центре полно и одноэтажных зданий, поэтому после Питера кажется, что здесь очень мало людей на улицах. И даже в оживленном торговом центре я ловил себя на мысли, что у меня нет ощущения мегаполиса.

Благоустройство касается не только улиц. На сверхдорогой земле с шикарными видами, прилегающей к самому центру города, выстроен Стенли парк, бесплатный для посещения. Просто взгляните на эти набережные с пешеходными и вело-дорожками:

DSC08196_DxO

DSC07028_DxO

По закону доступ к воде должен быть публичным и, в отличие от России, этот закон здесь соблюдается.

Прекрасен и расположенный неподалеку от центра Университет Британской Колумбии. Гулять по нему – одно удовольствие. Правда, всего его пляжи – нудистские, так что берег там особо не поснимаешь.

DSC07513_DxO

Вообще, компактность – главное достоинство жизни в Ванкувере, ведь в большинстве других мест придется выбирать между парком рядом с домом, либо морской набережной, либо работой в десяти минутах ходьбы, либо кинотеатром за углом, либо множеством велодорожек и т.д. Здесь же есть всё и сразу, более того, в пешей доступности. Жена от Ванкувера была в восторге и так успела ко всему привыкнуть, что даже поплакала перед отъездом.

Вождение

Есть простой способ определить уровень культуры в отдельно взятом месте – надо просто перейти дорогу. Если в России автомобили уступают дорогу пешеходам, а иногда – не уступают, то здесь у пешеходов приоритет. Через некоторое время к этому настолько привыкаешь, что даже не отвлекаешься от экрана смартфона, чтобы посмотреть по сторонам при переходе через дорогу. Для контраста, в Китае водитель будет зачастую бибикать пешеходам, чтобы те разбегались и не мешали ехать. Вообще приоритет в пользу пешеходов показателен для общества, как и постепенный рост культуры вождения c Востока на Запад. Там, где бедное население и машина – признак богатства, там же и водят ужасно, и приоритет в благоустройстве отдается автомобилям (сужаются тротуары, вырубаются деревья, игнорируются правила парковки). Понятное дело, что в Ванкувере и речи не идет о том, чтобы кто-то мог безнаказанно бросить свой автомобиль на тротуаре.

При этом считается, что в Сиэтле водители более вежливы, нежели в Ванкувере. Мой коллега по Майкрософту, приехавший из Саратова, отвечает на это, что вообще не можете себе представить, как это, чтобы водители были еще более вежливы, нежели в Ванкувере.

Здесь бывают пробки на выездах из города, но они не сравнимы с тем, что можно наблюдать в Москве или Петербурге, в целом автомобилей в центре города мало. Наверное, отчасти дело в том, что большинство небоскребов в даунтауне – это жилые дома, а не офисные здания, плюс недешевая парковка и жесткий контроль за её соблюдением.

DSC07339_DxO

Экстренные службы

Пожарная, скорая и полиция в даунтауне без всяких преувеличений приезжают за три минуты. Один раз я вызывал скорую лично, один раз видел вызов полиции и несколько раз попадал на пожарную тревогу. Службы работают моментально, не думаю, что среагировать быстрее вообще возможно.

Дважды в нашем доме за полгода сработала ложная пожарная тревога. Оба раза пожарные приехали еще до того, как мы успели покинуть апартаменты, даже местное натренированное население не всегда успевает выбежать из дома быстрее, чем туда вбегут подоспевшие пожарные.

Это яркий контраст с Россией, где, очевидно, приоритет отдан совершенно по другие нужды, где экстренные службы можно ждать часами и так и не дождаться, зато стоит вам поднять плакат против Путина в центре Москвы, так здесь-то и проявится реакция за те же самые три минуты. Не трудно сделать вывод, что Канада – это социальное государство, а Россия – полицейское.

Китайский рай

DSC07705_DxO

Официально в Ванкувере почти треть населения – китайцы. В даунтауне, по ощущениям, больше половины. Волна эмиграции пошла после того, как Китай забрал у Великобритании Гонконг. Способствует и мягкая политика Канады по бизнес-эмиграции, и высокий уровень защиты частной собственности. В итоге основные покупатели недвижимости в городе, особенно дорогой, – китайцы. Не трудно заметить аналогию с Россией. Китайские бизнесмены зарабатывают эти деньги таким же “тяжелым и честным” трудом, как и российские, и выводят их за рубеж – по тем же причинам. Канада, как и Европа, происхождением этих денег не интересуется, тем более, когда кризис на дворе.

Здесь есть отдельный китайский квартал, который кардинально отличается от других районов города, там другие тротуары, пешеходные переходы, столбы, таблички на домах и т.д. Более того, там надписи продублированы на китайском языке.

DSC07719_DxO

DSC07718_DxO

В магазинах нет английского языка на ценниках.

DSC07721_DxO

Интересно, что местные китайцы боятся камеры. На следующем кадре на самом деле была девочка за прилавком, но, заметив камеру, она спряталась под стол. К слову, о свободе фотографии. За всё время я нашел в городе только одно место, где нельзя было фотографировать – посольство США.

DSC07720_DxO

Общество при этом весьма толерантно. Местный аэропорт объявляет рейсы не только на официальных государственных языках (английском и французском), но и на китайском тоже. Ну а теперь представим на секунду, какой взрыв националистического гнева произошёл бы в России, если бы появилась новость о том, что где-нибудь во Владивостоке будет квартал с китайскими табличками.

Из смешных примеров – в домах нет 4-го, 13-го и 14-х этажей, потому что количество суеверных идиотов, которые боятся на этих этажах жить, зашкаливает. Понятное дело, что это не канадские суеверия.

О плохом

Отмечу несколько вещей, которые мне откровенно не понравились.

В городе немало бомжей и асоциальных личностей. Т.к. вне центра почти вся земля в частных владениях, то бомжи обитают в даунтауне, т.к. оттуда их нельзя выгнать. В любое время суток можно пройти по Granville иди Robson и вы непременно встретите несколько бомжей, попрошаек, наркоманов и т.п. личностей. Удивляет, что многие попрошайки – молодые парни, которые просто лежат каждый день в одном и том же месте и ничего не делают. В туалет эти личности не ходят, поэтому запах мочи из кустов прилагается. С другой стороны, их места обитания постоянны, поэтому при желании их всегда можно обойти стороной.

К даунтауну так же прилегает “Самый бедный район Канады” (Canada's poorest postal code). Всё думал сходить пофотографировать местных бомжей, но в итоге так и не собрался. Впрочем, вот вам картинка из Бинга, передающая все прелести этого места: мусор, бомжи, наркоманы, здания без ремонта. Люди там постоянно выходят на середину дороги без повода. Место во всех смыслах неприятное.

image

При этом стоит отойти пару перекрестков и там начинается прекрасный туристический район с чистыми улочками, бутиками и понтовыми автомобилями:

DSC07301_DxO

DSC07298_DxO

Отдельно раздражает число людей, курящих травку, которая просто отвратительно воняет.

DSC05539_DxO

Если вы придете полюбоваться отличным видом на природе, то будьте готовы к тому, что рядом кто-то закурит марихуану. Это раздражает гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд, потому что курение травки здесь действительно массовое явление, поэтому если этот запах вам так же отвратителен, как и мне, то вы часто будете попадать в неприятные ситуации. Зато повсеместно запрещено курение в публичных помещениях, что нас очень радовало после Питера, где если в ресторане или кафе и будут некурящие места, то обязательно где-нибудь в дальнем углу у туалета, да и само разделение с курящей зоной будет весьма условным.

Но главное, что отталкивает от жизни в Ванкувере – это, конечно же, налоги и стоимость жизни. Об этом я уже подробно написал в прошлом посте. В соседнем Сиэтле будут выше зарплаты, ниже налоги, дешевле жилье и автомобили, как и многие другие товары и услуги. Просто для примера, за одну и ту же чашку кофе в Старбаксе в Ванкувере я платил 3.60 CAD (114 руб.), а в Сиэтле – 2.90 USD (90 руб.). Можно посмотреть на это и с другой стороны, зарабатывать в Ванкувере с учетом налогов можно примерно столько же, сколько на очень хорошей позиции в Москве в конверте, доступность жилья с учетом разницы в процентах по ипотеке будет примерно одинаковой. Качество жизни при этом находится совершенно на разном уровне. Впрочем, работы в Ванкувере мало и устроиться даже на черновые должности тяжело. Без шуток, на позицию посудомойки в ресторане проводят собеседования и большинству отказывают.

Кому здесь жить хорошо?

На мой взгляд, это идеальное место для молодых людей и, в особенности, для студентов. UBC входит в двадцатку лучших университетов мира, при этом на его территории так хорошо, что студенты туда должны приезжать, даже если нет никаких занятий. Уверен, они будут ходить и в центральную библиотеку, даже если им там особо ничего не нужно, просто потому в ней приятно находиться:

DSC07287_DxO

Если у вас есть возможность приехать сюда поработать на время или поучиться, не упускайте этот шанс. Просто готовьтесь к тому, что зарабатывать деньги и покупать жилье придется где-нибудь в другом месте.

DSC07087_DxO


Предыдущие посты про Ванкувер:

Скорая за три минуты

О канадских налогах

Зеленый Ванкувер или русские на природе

Ванстердам и самая толерантная полиция в мире

Канадская таможня

 
Обсудить в блоге автора
 

13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО
  
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО Получается, мобилизовали людей до конца проведения СВО. Смириться с такой реальностью многим тяжело. Даже не самим мобилизованным, а их родным
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
все записи
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
О пожизненном за госизмену
  
О пожизненном за госизмену Никто, с кем бы я ни говорил - судьи, прокуроры, адвокаты, следователи (в том числе ФСБ), не может сказать точно, где границы определения этого преступления
 
Родители против отказа от изучения английского в школе
  
Родители против отказа от изучения английского в школе Только 9% родителей поддерживают инициативу депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева, который предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе
 
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе
  
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе Стало понятно, что в зал N 421 специально запустили практикантов, чтобы уже никто другой туда попасть не смог. Так обычно делали в советское время во время процессов над советскими диссидентами
 
О пожилых родственниках
  
О пожилых родственниках Если вы надолго уезжаете и остаются ваши пожилые родственники, вот что вам нужно предусмотреть
 
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
" Когда таракана раздавили, лапки и усики ещё иногда шевелятся, но это все равно конец. "
все записи
Спас 20 человек из тонущего троллейбуса
 
Спас 20 человек из тонущего троллейбуса Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения одиннадцатикратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона Европы и семикратного чемпиона СССР по скоростному подводному плаванию Шаварша Карапетяна.
Поедем без спутников
 
Поедем без спутников Помехи GPS в центре Москвы сохраняются и продолжают серьезно влиять на работу бизнеса и жизнь граждан. Наиболее открыто проблемы признают сервисы заказа такси и каршеринга, которым пришлось ввести дополнительные, «ручные» проверки местоположения. В отдельных сферах ситуацию облегчает расчет координат по наземному оборудованию.
все записи
Простите, что живая
Простите, что живая
Автомобиль, пассажиркой которого была Собчак, попал в ДТП в Краснодарском крае. В результате аварии 2 женщины погибли. Водитель, везший Собчак, признал свою вину.
все записи
Умерла Инна Чурикова
Умерла Инна Чурикова
Умерла великая актриса Инна Чурикова, сыгравшая в фильмах «Морозко», «Я шагаю по Москве», «В огне брода нет», "Старшая сестра", «Тридцать три», «Начало», «Тема», «Прошу слова», "Васса", «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», сериалы «Идиот» и «В круге первом», в спектаклях «Гамлет» Тарковского и «Иванов» Захарова.
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012