tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7081 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10312 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6271 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4985 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6202 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 501 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 785 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 182 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Судьбы "сараевских сирот"
Судьбы "сараевских сирот" число просмотров
joeck-12
 
Убийство наследника Франца Фердинанда и его супруги в Сараево погрузило всю Европу и половину мира на ближайшие пару десятилетий в пучину трагедий и потрясений. Не обошли трагедии стороной и их собственных детей.



13-летняя Софи, 12-летний Максимилиан (Макс) и 10-летний Эрнст стали первыми сиротами первой мировой войны...



Когда случилась трагедия в Сараево в 1914 году, дети Франца Фердинанда находились в замке Конопиште - летней резиденции семьи. Чтобы подготовить детей к страшному известию, им сначала сказали, что их родители ранены, и их жизнь находится в опасности. И только на следующий день им сказали правду...

Дети Франца Фердинанда незадолго до трагедии (1913):



Дети ФФ  (1917):


Опекуном несовершеннолетних детей Франца Фердинанда был назначен князь Ярослав Тун-Гогенштайн, который был женат на старшей сестре покойной Софи Хотек, Генриетте. Детям повезло с опекуном. Главным приоритетом для него было благо сирот. Защищая их интересы, он осмеливался вступать в пререкания даже с кайзером.

Отступление от темы: кто знает актера Макса фон Туна, ну такой красавчик, который много снимается в исторических фильмах – играл кронпринца Рудольфа, а также играл роль второго плана в фильме про эрцгерцога Йоганна и Анну Плохль, так вот - он прямой потомок того самого князя Ярослава фон Туна, который был опекуном «сараевских» сирот)

Макс и Эрнст Гогенберги (1917):


Под контролем опекуна произошел процесс вхождения детей ФФ в наследство. А оно оказалось немалым – обширные земельные владения и поместья в разных частях Австро-Венгрии, горнорудные компании, акции, счета в банках...86-летний кайзер по чьему-то совету предложил приобрести для детей военные займы, но опекун наложил протест на это предложение.

Со смертью родителей титул изменился только у Макса - он как старший сын, получил титул Его Высочество герцог Гогенберг. При рождении оба брата именовались князьями Гогенбергами, Софи – княгиней Гогенберг. А теперь Макс стал герцогом.

Следующие четыре года дети провели к богемском замке Конопиште – летней резиденции покойного Франца Фердинанда, где семья (тогда еще в полном составе) некогда провела много счастливых лет, где родились двое из троих детей кронпринца.

Дети получили образование дома, только сдавать экзамены на аттестат зрелости они ездили в венскую гимназию Штубенбастай. Софи обучалась вместе с братьями, но аттестата не получила – в те времена для аристократки это не считалось нужным. К тому же вскоре в возрасте 18 лет она вышла вышла замуж за молодого графа Фридриха Ностиц-Ринека. За неимением отца к алтарю ее повел опекун князь Ярослав (на фото он сзади, а впереди братья невесты). В браке родилось четверо детей.



1918 и 1919 годы последовали новые потрясения для детей покойного ФФ. После завершения первой мировой войны вместо бывшей Австро-Венгерской империи образовалось множество мелких государств. Молодое Чехословацкое государство «урезало» наделы всех аристократов в стране до 150 гектаров, а у «габсбургских детей» вообще конфисковала полностью все имущество в пользу государства.

Как ни пытался опекун Ярослав фон Тун доказать, что дети от морганатического брака не являются Габсбургами, в какие инстанции и суды он только ни обращался – все было тщетно. У сыновой ФФ не только было конфисковано все, чем они владели в Чехословакии, им также было приказано немедленно и навсегда покинуть страну. Взять личных вещей братьям разрешалось только 5 кг на человека. Кстати – замок Конопиште до сих пор находится во владении чешского государства, хотя потомки ФФ столько лет борятся за право его возвращения.

Когда князь Ярослав умер в 1929 году, то братьям понадобилась виза для поездки на его похороны в Чехословакию.

В Австрии, куда Макс и Эрнст переехали жить, им было ненамного легче...(Тоже молодая) Австрийская республика лишила их всех титулов. (Я тут писала про «Закон о Габсбургах» и «Законе о аристократии»). Но по крайней мере имущество на территории Австрии было оставлены за ними – тут они не считались Габсургами.

Макс, который из Его высочества герцога Гогенберга превратился просто в господина Гогенберга, поселился в замке Артштеттен, где покоились тела его родителей. Вскоре он стал студентом юридического факультета университета Граца.

Эрнст, ставший тоже просто «господином Гогенбергом», стал изучать растениеводство и лесоводство.

1923 год - первая встреча братьев Гогенбергов с Отто Габсбургом. Трудно угадать на фото в 11-летнем мальчике почти 100-летнего старика, который недавно скончался.



Их троих всю жизнь связывала тесная дружба, а их многолетняя переписка насчитывает около 2500 писем. Братья были убежденными монархистами. Причем в переписке Макс всегда называл Отто "Ваше Величество", а тот его "Дорогой Макс".

Братья Гогенберги в 1926 году:



В 1926 году Макс женится на Элизабет, урожденной графине фон Вальдбург цу Вольфэгг и Вальдзее.

Макс супругой:

Herzog Maximilian von Hohenberg 1902-1962 mit Ehefrau Elisabeth

В браке у них родилось шесть сыновей (в конце статьи подробный список потомков).

В 1936 году женится младший брат – Эрнст. Женой его стала Мейзи Вуд, дочь английского аристократа и венгерской графини. У супругов родилось двое сыновей.






Оба брата были монархистами и ярыми противниками нацизма и аншлюса (присоединения Австрии к Германии).

Макс и Эрнст (справа) на демонстрации в Вене (1936):



Демонстрация в Вене в поддержку монархии (1936). Справа налево: Макс, его супруга Элизабет, эрцгерцогиня Мария Терезия (мачеха покойного ФФ), ее дочь.



Когда в 1938 году в Австрию вошли нацистские войска, братья почувствовали себя в опасности и обратились в британское консультство с просьбой предоставления их семьям политического убежища в Британии. Консул непонимающе посмотрел на них: «Чего вы боитесь? Немцы это цивилизованная нация!».

А вскоре братьев арестовали...Гестапо отвезло обоих братьев в концентрационный лагерь Дахау. Чтобы сломать и унизить их, а в их лице и всю аристократию, в лагере им было уготована самая унизительная работа – чистить уборные.

Леопольд Фигль (в будущем первый послевоенный бундесканцлер Австрии) вспоминал свое прибытие в Дахау в 1938 году: «Первыми, кого я увидел в Дахау, были братья Гогенберги - с тачками, наполненными содержимым уборных. Лишенные всех титулов, состояния, свободы и элементарных человеческих условий, они все же остались несгибаемыми... Ежечасно видя смерть перед глазами, они выносили унижения с достоинством, как и подобает представителям великой династии.“

Утренняя перекличка в Дахау (1938 год):


Контингент Дахау в 1938 году состоял из коммунистов, социалистов, христианских демократов, монархистов, интеллектуалов, цыган, евреев, уголовников, шутцбундовцев, хаймверовцев - одним словом "враждебных элементов" для нацистов...

Что примечательно – братья сами впоследствии никогда никому не рассказывали деталей о своем пребывании в концлагере, так как с них была взята подписка о неразглашениии. Зато сохранились многочисленные воспоминания очевидцев, бывших узников концлагеря, которые свидетельствуют о дисциплине, воле, а порой и героизме братьев Гогенбергов, а также о том, каким унижениям они там подвергались со стороны надзирателей и уголовников.

Например, Макс никому не рассказывал, как он спас жизнь одному цыгану в концлагере. Это стало известно лишь после войны, когда в Артштеттен прибыла шумная группа цыган с парой гусей под мышкой, разыскивая Макса, чтобы отблагодарить его за спасение их сородича в Дахау. Известны по словам свидетелей два подобных случая помощи братьев узникам-евреям.

Как узники вспоминали позже - пусть коммунисты, монархисты и шутцбундовцы не разделяли убеждений друг друга, но в концлагере они делили поровну последнюю сигарету, последний кусок хлеба... Все, кто выжил, сохранили после войны контакты и до конца жизни оставались друг с другом на "ты".

Пока братья были в концлагере, нацистские власти конфисковали все их имущество в пользу Рейха. Это было самая крупная частная конфискация в Третьем Рейхе. Семье Макса милостиво разрешили арендовать в своем бывшем имении Артштеттен несколько комнат. Элизабет с детьми жила за счет денежных переводов из Германии от ее отца графа. А жену Эрнста Мейзи с маленьким сыном приютила золовка Софи в Чехии. У семьи Софи тоже было все конфисковано в пользу Рейха. Ее супруг граф зарабатывал на жизнь работая лесником, а младший сын был подсобным рабочим (двое старших сыновей были на фронте). Но им были легче - они хотя бы не считались "враждебными элементами".

Арест братьев Гогенбергов вызвал многочисленные волны протеста зарубежных правительств.

Макс был выпущен из лагеря через полтора года, и до конца войны он находился под домашним арестом под наблюдением гестапо.

После рождения шестого ребенка (1941) жена Макса Элизабет была награждена Серебряным Крестом Матери. Но поступить так же смело, как отец Элизабет в Германии, находившиеся на учете в гестапо супруги не решились...Свекр Макса, у которого с супругой было 12 детей, вернул властям Золотой Крест Матери со словами: "Моя жена не корова, чтобы ее премировали медалями за потомство".

А Эрнста перевели в другой концентрационный лагерь - Заксенхаузен, откуда он вышел в 1943 году, пробыв в концлагерях в общей сложности более пяти лет. Неизвестно, сыграл ли какую-то роль в его освобождении его свекр Вуд, который одно время был личным секретарем герцога Виндзорского (того самого английского короля, который отказался от престола ради Уоллис Симпсон). Ведь у бывшего короля были неплохие отношения с Гитлером...

Братья Гогенберги с сестрой Софи в 1945 году после освобождения Австрии:



Софи тоже хлебнула горя – война отняла у нее двух старших сыновей. После войны когда в Чехословакии к власти пришли коммунисты, у Софи в очередной раз было все конфисковано, и ее семья вынуждена была на грузовике с минимумом вещей спешно покинуть страну. А между Австрией и Чехословакией надолго появился "железный занавес".

Софи с внучками:

(недавно читала в журнальчике "Биография"(6/2012) статью о Франце Фердинанде и Софи Хотек. И там ошибочно было написано, что у их дочери не было детей. Не понимаю - неужели журналисту при написании статьи лень как минимум в википедии глянуть, прежде чем писать неправду? У Софи-младшей было 8 внуков от оставшихся в живых двоих детей)

Семья Эрнста (1951):



Эрнст, самый младший из троих детей ФФ, умер раньше брата и сестры в возрасте 49 лет в 1954 году. Годы в концлагерях безвозвратно подоровали его здоровье.

Макс был назначен советскими властями мэром Артштеттена (который в зоне освобождения советской армии). Это был вообще уникальный случай в мировой истории – чтобы коммунисты назначили мэром города герцога (!). Через 5 лет Макс был вновь избран на эту же должность путем демократических выборов.

Макс умер в 1962 году в Вене и был похоронен рядом с родителями и  младшим братом в родовой усыпальнице в Артштеттене. Его похороны превратились в многолюдную процессию - как и полвека назад во время похорон его родителей. Церковь в Артштеттене не смогла вместить всех желающих.

Вдова Макса Элизабет с 6 сыновьями:



Слева от нее сын Франц, который после смерти отца унаследовал титул герцога Гогенберга. Но так как у него не было сыновей (только 2 дочери), то после его смерти титул герцога получил его брат Георг (справа от матери). Георг Гогенберг является в данный момент главой дома Гогенбергов.

Софи намного пережила своих младших братьев и умерла в 1990 году в возрасте 89 лет.
Софи на склоне лет:


Что касается имущества детей Франца Фердинанда, то это была долгая история...В Австрии после второй мировой им было практически все возвращено, не сразу, а с годами... И Артштеттен, и несколько "палаццо" в Вене и Граце, и земельные угодия, и леса. Также в Штирии (Радмер, Айзенэрц) у потомков ФФ и Софи Хотек есть замки, железорудные шахты, фирмы...Внук  Софи-младшей, граф Ноститц-Ринек, имеет резиденцию в замке Гайерегг (Штирия).

Что касается владений  в Чехии, то тут сложнее...Замок Конопиште с прилегающими землями до сих пор находится во владении чешского государства, но потомки Макса до сих пор ведут борьбу за Конопиште. Насчет замков Хлумец и Хлудов в Богемии, которые когда-то принадлежали Эрнсту, то, честно говоря, не знаю....

Георг Гогенберг (справа), нынешний глава дома Гогенбергов, на фото вместе с Отто Габсбургом:



Георг Гогенберг является вторым сыном Макса.

Потомки Франца Фердинанда и Софи Хотек.

Софи княгиня Гонеберг (1901–1990) граф Фридрих Ностиц-Ринек(1891–1973)
      Эрвайн – граф Ностиц-Ринек (1921–1949), погиб в советском плену
      Франц – граф Ностиц-Ринек (1923–1945), погиб на Восточном фронте
      Алоиз – граф Ностиц-Ринек (1925–2003) графиня Терезия фон Вальбург-Цайль род.1931), 4 детей
      Софи - графиня Ностиц-Ринек (род. 1929) барон Эрнст фон Гуденус (1916–1972), 4 детей


Макс герцог Гогенберг (1902 – 1962) Элизабет Бона графиня фон Вальдбург цу Вольфэгг и Вальдзее (1904–1993)

      Франц Фердинанд герцог Гогенберг (1927–1977) принцесса Элизабет фон Люксембург (1922–2011), 2 дочери
      Георг герцог Гогенберг (род. 1929) принцесса Элеонора Ауэрсперг-Бройннер (род. 1928), 3 детей
      Альберт принц Гогенберг (род. 1931) графиня Леонтина фон Кассис-Фараоне, 4 детей
      Йоханнес принц Гогенберг (1933–2003) Элизабет Мейлингер-Рерль, 4 детей
      Петер принц Гогенберг (род. 1936) Кристина-Мария Мейлингер-Рерль, 2 детей
      Герхард принц Гогенберг (род. 1941)

Эрнст князь Гогенберг (1904-1954) Мейзи Вуд (1910-1985)
      Франц Фердинанд князь Гогенберг (1937-1978) Хайди Цехлинг (1941), 1 сын
      Эрнст Георг принц Гогенберг (род 1944) Патрисия Анетта Сезар (род 1950), ? детей
   
П.С. Кстати ни один из детей Франца Фердинанда никогда не был в Сараево. И, как я слышала, даже внуки не были там. Видимо, какой-то семейный сговор, неписанное семейное соглашение...
 
Обсудить в блоге автора
 

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012