tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7005 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10249 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6191 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4916 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6136 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 313 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 221 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 84 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Старый Путин
Старый Путин число просмотров
daynice
 
 .. в одну реку нельзя войти дважды, - а трижды?!.. С набором устойчивых стереотипов и старых клише?! Судя по первым шагам, обновленной версии "Путин 2.0" не было, нет и не будет. Насколько хватит "старика Путина", и когда кончится его "век" и ему подобных лидеров, генерируемых окружением и элитами, постепенно утрачивающим доверие, не успевающим за стремительно меняющимся временем и политическими реалиями - рекомендую к прочтению статью М.Трудолюбова в "Ведомостях"...

"Сегодняшние события нужно анализировать не столько политологу, сколько психологу. Владимир Путин объявил о своей повестке дня. Повестка дня, как и раньше, заявлена не столько словом, сколько делом. Сотни задержанных накануне инаугурации и истерическая охота на граждан в центре Москвы в продолжение всех "победных" выходных - вполне громкое заявление. На его фоне меркнут любые предвыборные обещания. Действия красноречивее обещаний. Публично объявленная программа действий не только не совпадает с реальной, а откровенно ей противоречит. Так уже бывало, но зачем вообще начинать новую политическую главу с радикализации сравнительно безобидного для Кремля протестного движения?

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/735/20735102_e47748231dfe9e5ce9.jpg

Новые враги

Вероятно, затем, что без врагов опять не обойтись. Это уже было. Каждый новый политический цикл Путин начинал с определения врага и - в той или иной форме - с объявления войны. Врагами были террористы и региональные власти, угрожавшие единству страны; олигархи и политики 90-х; внесистемная оппозиция, финансируемая госдепом и мировой закулисой. Но старые враги исчерпаны, потому что официально побеждены самим Путиным. Что делать? Заняться модернизацией экономики и доступностью жилья? Нет, решено заняться созданием новых врагов. Само это решение есть, по сути, признание того, что ни в модернизацию, ни в снижение цены квадратного метра жилья, ни в перемещение по рейтингу Doing Business новый президент не верит, а верит в самоутверждение власти через борьбу с врагами. Вклад Сталина в коммунистическую "науку" состоял в положении, что по мере продвижения к победе коммунизма классовая борьба обостряется. Это позволяло вождю создавать себе все новых и новых врагов, когда, казалось бы, никаких врагов уже не должно было быть. Перед нами та же логика. А уж в способности правоохранительной системы быстро и эффективно генерировать врагов можно не сомневаться. На новом политическом этапе Кремль перешел к формированию новой, экстремальной оппозиции. Зачем?

Мандат на чрезвычайщину

Затем, что чрезвычайщина - проверенный инструмент. Достаточно показать по телевизору каких-то неясных людей, бросающих файеры, и на закон можно уже не обращать внимания: неформальный общественный мандат на применение силы получен. Это вписывается в общую стратегию Путина - выводить существенные процессы и существенных людей из-под общих правил. Реакция и экстремизм - явления одного порядка. Одно вызывает к жизни другое. Одно нуждается в другом. В нашем политическом сюрреализме, когда правоохранители благодаря «палочной» системе и «заказам» генерируют правонарушения, а официальные борцы с экстремизмом провоцируют экстремизм, это особенно очевидно. Реакция, как и экстремизм, - это игра без правил, пренебрежение средствами ради целей. В этом смысле у нас уже есть реакционное правительство. Остается дождаться, когда окончательно оформится экстремальная оппозиция.

Дальше больше

Решение зачистить Москву в день инаугурации - символ нежелания видеть проблему. Есть известное свойство сознания: слышать только то, что хочется слышать, отсеивать неприятное и непонятное. У специалистов по менеджменту есть технологии, специально придуманные, чтобы учить людей выходить из этих ловушек сознания: руководителей тренируют ставить свои установки под вопрос, бороться с вытеснениями и ментальными якорями, противостоять нежеланию воспринимать неприятные новости. Но человек, который никого не слушает и доверяет только узкому кругу приближенных, неминуемо окажется во власти ментальных ловушек. Он будет жить в своем мире одинокого победителя и становиться все менее адекватным. Усугубляет изоляцию и то, что Путин, вероятно, лично не пользуется интернетом — для этого есть специально обученные люди. Если не иметь личного опыта существования в сетевой среде, можно, наверное, укрепиться в мысли о том, что Twitter редактируют в Вашингтоне. Человеку, изолированному от конкурентов и спорщиков, остается идти только одним путем - уже опробованным. И дальше больше. Вспомните все особенности путинского стиля управления, добавьте свои варианты и умножьте на два.
Вот неполный набор:

- политика как благотворительность (прилетел, прогневался на камеру, отругал виновных, выдал в ручном режиме деньги); - методологические «политтехнологии» и пиар как важнейшие инструменты политики; - экономика в ручном режиме (госкорпорации, выведенные из-под закона, контроль над ценами, контроль над доступом к ресурсам); - примитивный популизм (приятные политические меры до выборов, неприятные - после); - действия по принципу "друзьям все, врагам - закон" (схемы и разводки вместо законных процедур, стимулирование коррупции, избирательное применение закона); - недоверие к автономным институтам и любым неподконтрольным процессам, стимулирование фальсификаций на выборах (за честные выборы наказывают, за фальсификации награждают); - зияющие расхождения между словом и делом (публичная и непубличная повестки дня противоположны, см. выше); - поиск врагов (см. выше); - чрезвычайщина (см. выше). Резюме: ненависть к правилам и любовь к исключениям.

Выводы

Все это политический каменный век. Сегодняшние события нужно анализировать не столько политологу, сколько психологу. Человеку нужно было всем доказать, что он вернулся и уверенно себя чувствует. Видимо, по-другому не умеет. Может быть, возраст? Путину в этом году 60 лет. Друзья-коллеги уходят на пенсию - и Шредер, и Берлускони, и Саркози. Но 60 вообще-то не старость. Можно быть молодым и открытым в 80 лет, можно быть старым и закрытым в 30.Не физический возраст Путина должен беспокоить общество, а старость другого порядка - окаменение установок и фиксаций. Но если Путин все эти годы не менялся, то общество менялось. Главное достижение последних лет в том, что стало гораздо больше людей, на которых не действует зловонный сталинский набор из ненависти и чрезвычайщины, приправленный коррупцией и популизмом. Хотя бы потому, что они заняты бизнесом, работой, творчеством, воспитанием детей. В силах каждого не поддаваться на провокации, не быть экстремистом и врагом, не принимать описанные выше «принципы» и не становиться глупыми стариками. Но и не строить иллюзий, что все это быстро кончится..."(http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/280381/staryj_putin)
(http://news.rambler.ru/13864836)

P.S. ...

"Старик Путин" - мем почти нарицательный, фигура речи... Зависящий больше не от возраста, не от физической формы, а от "старения во времени". Помните старый советский фильм "Сказка о потерянном времени", где злые волшебники омолаживались и заряжались энергией за счет чужих бесцельно и бессмысленно проведенных часов и минут? В.Путин - как тот самый злой волшебник, пытающийся остановить время. Но "игры со временем", обычно, плохо заканчиваются для их устроителей. Дикий "винтаж" на Болотной и напротив б. к/т "Ударник" 6 мая; многочисленные задержания участников "несанкционированных гуляний" и арест А.Навального и С.Удальцова на 15 суток; боязнь покидать "мертвую", зачищенную, но мятежную столицу даже ради саммита G8 главой государства, - демонстрация силы на фоне фрустрации сознания, разочарования и уныния: "А годы уходят, все лучшие годы".

Поиски провокаторов и врагов, имитация старого советского застойного патернализма и православно-патриотического путинодержавия наталкиваются на изменившиеся реалии, которым В.Путин и его окружение не соответствуют. Не успевают за временем. Пусть даже В.Путин в день инаугурации катается на коньках, играет в хоккей и забивает решающий гол (аллюзии уязвленного самолюбия, мол, и я не хуже батьки Луки-Лукашенко, регулярно играющего в хоккей у себя в стране), - все равно, что соревноваться, погоняя собачьими упряжками, со сверхскоростным поездом. И "случайная" трагическая гибель на продажной демонстрации суперсовременного российского лайнера SuperJet-100, увы, лишь подтверждает это. Ресурс такой политики исчерпан, как и такого лидера. "Кремлевские старцы" во главе государства, как динозавры, вымерли, с ними распался и СССР. Если элиты и дальше будут цепляться за В.Путина, то "системная ошибка" повторится снова. Новые реалии рождают новых кумиров, и ниспровергают драконов. "Проклятие Путина" и ему подобных диктаторов - в косности мышления и методов, в нежелании и невозможности меняться. Майская "осень патриарха" В.Путина это подтверждает: "Лучше жить среди коров, чем среди людей, готовых допустить, чтобы человек умер без достоинства".

N.B. ... 

"Что надо делать?... Отвечаю - создавать АЛЬТЕРНАТИВУ. Личную, программную, идейную, организационную, кадровую, нравственную - ПОЛИТИЧЕСКУЮ. Надо начинать заниматься серьезной политикой , выигрывать выборы и брать власть. Долго? Да, шесть лет очень долго, но раньше и мы ничего не успеем. И следует понимать - альтернатив будет не одна, а три: левая, демократическая и националисты. Какая победит - скажет народ...".  Подробнее: (http://gr-yavlinsky.livejournal.com/43985.html)
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Навстречу инаугурации Навстречу инаугурации
число просмотров число постов
Блогеры обсуждают инаугурацию Владимира Путина и сравнивают ее с инаугурацией американского президента Барака Обамы
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012