tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7014 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4929 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 328 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 260 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Медведев бойз
Медведев бойз число просмотров
fritzmorgen
 



Был вчера на встрече с президентом Медведевым. Есть отличные новости, которые вам не расскажут по ящику. Любители первоисточников могут прочитать стенограмму встречи вот здесь:

http://president.kremlin.ru/news/13443


Или посмотреть полное видео вот здесь:

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=375348

Я же начну издалека.

Во-первых, сейчас, когда я послушал президента лично, могу утвеждать со всей определенностью: Дмитрий Анатольевич понимает происходящие в Рунете процессы на уровне матёрого олдфага, который стабильно проводит за монитором по несколько часов ежедневно.

Забавно, что когда вечером после встречи я сидел в эфире «Минаев Лайф», посвящённом Большому Правительству, люди старшего поколения ставили Медведеву в упрёк современность приглашённых. Дескать, пришли несерьёзные люди: вместо того чтобы сидеть руки по швам со скорбными лицами, имеют наглость шутить и обсуждать в Твиттере какую-то ерунду.

Вы можете представить себе, например, приглашённого на встречу с Брежневым Евгения Петросяна, который бы после того как команда «Брежнев Гёрлз» расцеловала вождя заявил, что он представляет другую группу фанатов генсека — «Брежнев Бойз»? Тем не менее, Гарик Харламов именно так и заявил.

Справедливости ради отмечу, что Медведев оказался недостаточно толерантен, и от поцелуев с Харламовым отказался. Зато меня очень порадовали реплики президента. Большую часть озвученных президентом мыслей я бы не постеснялся развернуть в полноценную статью и выложить к себе в блог за своей подписью.

В качестве примера приведу его ремарку относительно острых вопросов. Это абсолютно неочевидно для большей части блоггеров ЖЖ, но лекарство не обязано быть горьким. Называть врача плохим за то, что он не назначает болезненных процедур, может только не владеющий даже основами логики человек.

Какие вопросы должны задаваться президенту? Очевидно: важные вопросы, которые он может решить.

Кстати, я сильно зауважал школьника, с которым мы как-то уже встречались на передаче у Малахова, и который вчера зиговал в первом ряду чуть ли не полчаса подряд, добиваясь внимания президента.

Я думал, что Миша Самарский немного попиарит себя, а потом попросит зафолловить его в твиттере. Однако Миша поднял реально важную тему: обеспеченность компьютерами слепых.

В России сейчас — как и во всем остальном мире — примерно 10% инвалидов. При этом получать свою дозу общения инвалиду по вполне понятным причинам довольно сложно. Но и оставлять инвалидов узниками собственных квартир тоже не вариант.

К счастью, мы живем в двадцать первом веке: проблему связи с внешним миром может на 90% закрыть Интернет. Однако тут как раз и возникает озвученная Мишей проблема.

Если простой компьютер с Интернетом стоит сейчас копейки, и обычный инвалид может купить рабочее место за половину своей месячной пенсии, то вот со слепыми всё гораздо сложнее. Им нужны специальные хитрые экраны с бугорками, которые обходятся чуть ли не в три тысячи долларов за штуку.

Лично я не понимаю, почему цена этих устройств столь высока, однако факт остается фактом: слепым школьникам выдают такие компьютеры на время учебы в школе, а после получения аттестата... отбирают их. Проблему однозначно надо решать, и Медведев вполне может приказать потратить на ее решение не особо напряжные для бюджета несколько миллиардов рублей.

Теперь ответьте: был вопрос Миши "острым"?

Очевидно, нет. Обычный рабочий вопрос.

А что было бы, если бы Миша выплюнул в президента какую-нибудь рукопожатную чернуху в ключе "Почему нищие врачи жрут пенсионеров"?

С одной стороны, было бы круто: острый вопрос, мужественный профиль утаскиваемого в казематы правдоруба... С другой стороны — а что хорошего происходит после таких вопросов?

Зарплаты врачам повышаются? Нет: потому что повышения зарплат хотят все бюджетники, а бюджет таки не резиновый. Может быть, повышается престиж страны или растет курс рубля? Опять-таки, нет. Единственный результат: пиар несгибаемого оппозиционера, который в обмен на свои «острые» вопросы может получить или популярность, или, если ему особенно повезет — западные гранты на продолжение толстого троллинга.

Любой по-настоящему полезный вопрос должен уже содержать в себе по-настоящему полезный ответ.

Ещё пример. Тина задала президенту важный вопрос по поводу недостроенного корпуса в первом кадетском училище:

http://tikandelaki.livejournal.com/264330.html

Вкратце — Тина опекает «Первый Московский кадетский корпус» уже давно. В кадетских корпусах дети получают хорошее военнизированное образование, но в отличие от суворовских училищ, совсем не обязательно связывают свою жизнь и карьеру после выпуска со службой в армии.

Какое-то время назад для кадетов начали строить новое здание: старые девяностолетние строения уже сильно обветшали и требуют как минимум полномасштабного ремонта. На новое здание выделили больше полутора миллиардов рублей.

Однако после того как были потрачены первые восемьсот миллионов, строительство встало. Строительные фирмы отказались от продолжения работ, мотивируя это отстутствием денег. Мало того: директор одной из фирм и вовсе умудрился, исчезнув, угодить в федеральный розыск.

Недостроенное здание сияет сейчас пустыми глазницами окон:



Если деньги на возобновление стройки не найдутся до холодов, потраченные на строительство восемсот миллионов рублей пропадут.

Как отреагировал на эту историю Медведев?

Внимательно просмотрел фотографии, уточнил фамилии ответственных чиновников и отдал распоряжение разобраться. И я уверен, что московские чиновники, получив команду сверху, быстро согласуют все вопросы и таки эти восемьсот миллионов для страны и для кадетов спасут.

Косвенно мою уверенность подтверждает то обстоятельство, что сегодня президент поздравил Тину в Твиттере с днём рождения, причём не просто поздравил, но и упомянул в поздравлении Сергея Собянина:

http://twitter.com/#!/MedvedevRussia/status/134384532941045761

Имя Собянина в поздравлении означает, что президент помнит о «первом кадетском» и занимается им.

Ещё один важный вопрос задал Сергей Минаев. Он спросил Медведева про судьбу наших лётчиков в Таджикистане, которым местный суд припаял по восемь лет тюрьмы:

http://www.newsru.com/world/09nov2011/tad.html

Медведев ответил на этот вопрос дипломатично, избегая резких выражений, но вполне определённо. В том ключе, что мы уже выразили нашему союзнику Таджикистану недоумение, и что если наших лётчиков не отпустят, мы оставляем за собой право на «асимметричные» меры воздействия. Отмечу, что, например, 90% нефтепродуктов Таджикистан импортирует именно из России…

Плавно перехожу к самому главному.

Помните, как джва года назад мы с вами начали обсуждать идею «прямой демократии»? При которой морально устаревший институт выборных представителей заменяется прямым общением в стиле новгородского вече, в котором может высказаться каждый?

Так вот: это уже не идея и даже не проект: это уже полноценно работающий орган власти, с помощью которого любой из нас может высказать свое мнение властям. И — пикантная деталь — Медведев прямо предложил установить черту в определенное число подписей, после превышения которой власти будут обязаны наше предложение всерьез рассмотреть.

Я знаю, что вы подумали. Что опыт накруток у старожилов Сети накоплен огромный, и что первым делом внимание будет искусственно привлекаться к проектам типа «Улиточки» или «Митрополита Токийского».

Дескать, выдвинет кто-нибудь завтра идею запретить служить в ГИБДД натуралам, а потом тролли быстро раскрутят её до нужного числа подписей…

Поделюсь секретом. Помните, как на днях активисты собрали сколько-то голосов и заставили правительство США официально ответить, вступали ли они когда-либо в контакт с инопланетянами?

http://lenta.ru/news/2011/11/08/extraterrestrial/

Так вот: это «ж-ж-ж» было неспроста. Это российские спецслужбы тестировали элементы «прямой демократии» на кошках. Тест показал, что от дурацких запросов империи не рушатся. Госслужащим не так уж и напряжно раз в месяц на полном серьезе обработать самый нелепый запрос.

Подведу итог.

Медведев обещал нам модернизацию власти. Медведев модернизацию власти начал. Общественный контроль за госзакупками уже замечательно работает, и блоггеры чуть ли не ежедневно больно бьют по рукам чиновников, тратящих бюджетные деньги на покрытые стразами иномарки с золотыми унитазами на заднем сиденьи.

Теперь президент сделал следующий шаг: дал блоггерам возможность практически напрямую участвовать в управлении государством.

Если мы сейчас воспользуемся теми возможностями, которые нам Медведев предоставил, у нас с вами впервые за тысячу лет появятся прямые рычаги влияния на ситуацию в стране.
 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Сетевые сторонники Сетевые сторонники
число просмотров число постов
В блогах обсуждают встречу президента Медведева со своими сторонниками из числа "активных пользователей интернета"
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012