tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3050 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3721 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7379 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9494 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12712 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Фэнбойство головного мозга
Фэнбойство головного мозга число просмотров
dolboeb
 
Славные традиции священных войн (они же холивары) вокруг продукции Apple описаны в статье, которую Умберто Эко впервые опубликовал ещё в 1994 году. В те годы никто (включая Джобса) не помышлял ни об iPhone, ни об Андроиде, ни об iPod. Единственный известный в то время смартфон с тачскрином назывался даже не Nokia, а IBM Simon, и до явления народу первого в истории человечества MP3-плеера оставалось целых два года. С тех пор пейзаж на рынке компьютерного железа и софта серьёзно поменялся, но холивары бушуют по-прежнему, и нехило отвлекают разумных людей от обсуждения собственно технологий, подменяя осмысленное общение тупым и агрессивным флеймом.

Хотелось бы тут расставить кое-какие точки над ё.

Нет, и никогда не было никакой связи между потребительскими свойствами продуктов компании Apple и тем тоталитарным культом, который был вокруг них организован усилиями штатных маркетологов и внештатных массовиков-затейников в те незапамятные времена, когда доля рынка у Apple была 3%, а цена сравнимого железа от Apple превосходила более популярные аналоги впятеро. В те голодные дни компания вынуждена была зависеть от своих наиболее упёртых фанатов, и тратила много усилий на их прикармливание. Но с тех пор Apple выпустила на рынок такие устройства, как iPod, и такие сервисы, как iTunes — у которых доля целевого рынка в районе 80-90%, а цены не отличаются от конкурентов сколько-нибудь значительно. В рамках той же новой модели — массовый рынок по доступной цене — выпущены и новейшие мобильные продукты компании: iPhone и iPad. Всем этим продуктам тоталитарная секта в качестве группы поддержки не нужна вообще. Они рассчитаны на аудиторию в сотни миллионов человек, из которых подавляющее большинство может даже не подозревать о существовании компьютера Макинтош. Так что Apple свою хомячковую ферму давно прикрыла за ненадобностью, переориентировавшись на mass market. Фэнбои, однако, остались, потому что культ Apple, как оказалось, отвечает некоторым глубоким внутренним потребностям ущербных человеческих организмов. И они, похоже, даже воспроизводятся: в России есть великое множество фэнбойствующих владельцев MacBook/iPhone, которые и не подозревают о традиции холиваров, воспетой Умберто Эко. Как и о самом профессоре, впрочем.

Фэнбойство — это определённая форма слабоумия, связанная с возведением продукции Apple в некий технологический, эстетический и инновационный абсолют, ради оправдания своей собственной дорогостоящей аддикции к этим гаджетам. От существования в мире фэнбоев, как и от их инфантильного способа самоутверждения через гаджеты определённой марки, изделия компании Apple (как и её конкурентов) не становятся ни лучше, ни хуже.

В том, что некоторые устройства, программы и сервисы, созданные Apple, хороши, есть заслуга Стива Джобса и многих тысяч его безымянных подчинённых, контрагентов, подрядчиков, промоутеров — но совершенно нет никакой заслуги фэнбоев.

Проявления фэнбойства в публичной дискуссии вызывают у осмысленного её участника скуку и брезгливость, но глупо переносить её на те продукты, по поводу которых фэнбои бьются в религиозном экстазе.

Фэнбой как раз тем и отличается от нормального человека, что лишён способности отличить качественный продукт от провального, поскольку ориентируется только на торговую марку. Если на кучу дерьма налепить силуэт надкусанного яблока и бирку iШоколад — фэнбой будет жевать и нахваливать. Как он сегодня нахваливает ещё не опробованную систему голосового управления Siri и камеру в 8 мегапикселей с матрицей на 5 мм. Хотя софта с голосовым управлением для смартфонов выпущен воз и маленькая тележка (один проект даже Сколково успело поддержать), и телефонов с камерами 12-16Мпикс на рынке как грязи, причём фэнбой прекрасно обходился все эти годы без того и другого, за ненадобностью. А стоило появиться заветной бирке — и вот уж он ничего так страстно не желал в этой жизни, как поговорить со своим айФоном по душам, и получить в два раза больше шума в каждой фотке.

Главный урок, который должен извлечь человек разумный, наблюдая за поведением фэнбоя — не уподобляться. Не судить ни о каком незнакомом устройстве или продукте только по тому, что на нём наклеена бирка того или иного производителя. Вообще не судить категорично о продуктах, которых ты в глаза не видел и в руках не держал.

Аминь.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012