tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3055 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3728 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7402 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9497 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12717 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что едят в Китае?
Что едят в Китае? число просмотров
el-espresso
 
Китайская кухня является одной из самых богатых и разнообразных в мире. Распространённым заблуждением является мысль о том, что в этой стране едят исключительно всяческих жуков, личинок, червей, различных насекомых и прочих мерзких тварей. На самом деле, китайская еда отличается изысканностью, деликатным приготовлением и особенным вкусом, а жуки и личинки зачастую являются лишь "заманухой" для туристов.

В зависимости от провинции способ приготовления блюд да и сама пища кардинально отличаются. К примеру, острота приготовления, присущая всей китайской кухне, равномерно увеличивается с продвижением к центрально-южной части страны (острый соус в Пекине и острый соус в провинции Сычуань - совершенно разные понятия).

Вообще китайское представление о "вкусности" лежит в совершенно другой плоскости понимания. Абсолютно нормальным считается есть фрукты, политые майонезом, и куриные головы, фаршированные кусочками бананов. Звучит мерзко, не правда ли? Однако на практике всё предстаёт в ином свете. Китайцы тысячелетиями набирали опыт в кулинарном искусстве, поэтому прежде чем заранее вешать на подобные блюда ярлык "гадость", стоит всё же попробовать. Может и понравиться.

В еде деревянными палочками также есть свой скрытый смысл. Китайцы готовят пищу очень мелко, нарезая каждый элемент на несколько кусочков и разбавляя всё это самыми невероятными сочетаниями зелени, овощей и фруктов. Но если вдуматься, то почувствовать вкус, например, мелконарезанной свинины в кисло-сладком соусе, приправленной фасолью и кусочками зелени, кушая её вилкой, невозможно. Можно сказать, что буддизм наложил свой отпечаток даже на способ приготовления пищи - безмятежность и утонченность сквозит в каждом блюде.

Китайцы едят много и большими порциями. Это обусловлено тем, что обычно за столом обычно присутствуют несколько человек, кушающих из общих тарелок. Поэтому если в Китае вы по русскому обычаю намереваетесь съесть первое, второе и третье на обед, то советую вам сильно подумать перед этим - можете и не осилить :) 

Странно, но при таком тяжелом питании китайцы абсолютно не толстеют! Наоборот, все они в основном стройные и подтянутые в отличие от европейцев, которые уже за год жизни здесь заметно полнеют. Возможно, это связано с обменом веществ и образом жизни. Ведь всё, настолько привычное нам - колбаса, молочные продукты, хлеб - здесь в большом дефиците, и русскому человеку приходится тяжело в первые дни жизни в Китае.

Однако если вы любите всё острое и необычное, то кухня этой страны для вас. Может быть, вы даже станете её фанатом, кто знает :)



(с) [info]sierpe  китаянка готовит лепёшки для продажи, Пекин.
 

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012