tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3055 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3728 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7402 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9497 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12717 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Хит-парад российских авиакомпаний
Хит-парад российских авиакомпаний число просмотров
antonioinred
 

Удивительно, но в России отсутствует вменяемый механизм рейтингования авиакомпаний. При этом существуют множество разнообразных топ-листов, рейтингов безопасности, качества и пр. подготавливающихся для мировой авиации. Например, рейтинги Skytrax, которые мы знаем по номинациям "World Line Awars" или "Passenger Choice Awards". Скажите, вы там не видели случаем Когалымавиа? Для тех кому лень читать про методику, данные и кучу других "интересных" вещей публикую общий рейтинг сразу (рейтинг пунктуальности см. под катом):





Отечественные рейтинги

Что же мы имеем в России? Например, рейтинг крупнейших авиакомпаний, вычисляемый по пассажирообороту компании. Очень информативно для простого пассажира. А вот "топ авиакомпаний россии и мира", в котором на первом месте идет Трансаэро, на 14-ом давно почивший в бозе Красэйр а замыкает список уютная компания из Singapur Airlines, JAL, EL AL, Ryanair, British Airways и ВИМ-Авиа :-) Отличился и Форбс, составив свой антирейтинг, основывающийся на данных росавиации по задержкам за 2010 год. В рейтинге на первых (худших) местах оказались Sky Express, Авианова, Владавиа а на последних (лучших) гордо красуются Кавминводы, IFly, Сахалин и Башкортостан, при этом Аэрофлот идет всего лишь на 5-ом месте с конца, а S7 и Трансаэро скромно жмутся в серединке. Данные, приведенные Форбсом в своей табличке, на которых основывались расчеты, показывают что угодно, но не реальное положение дел, не реальное число перевезенных пассажиров и не реальное число выполненых и задержанных рейсов. 

Периодически ВЦИОМ проводит опрос с целью выяснить наиболее узнаваемый авиабрэнд и предпочтения пассажиров, цитирую: "Аэрофлот" (в том числе "Аэрофлот-Норд") - самая узнаваемая авиакомпания (ее указывают 45% опрошенных). На втором месте - "Сибавиа" (7%), на третьем - "Трансаэро" (5%). Далее следуют "UTair" (4%), "S7 Airlines", "Оренбургские авиалинии" (по 2%). Нда... нет слов.

Информативность этих рейтингов

Информативность всех этих рейтингов, мягко говоря, никакая. Очевидно что ни методика, ни статистические данные не поддаются никакой критике. Контролирующие органы тоже не блещут информированностью. Росавиация публикует только общие параметры гражданской авиации по перевозкам пассажиров и данные о задержках причем в довольно неудобной форме и без всяких попыток понять и донести до пассажира полученные результаты. При этом отсутствуют в свободном доступе такие показатели как аварийность, число авиапроишествий, авиакатастроф, пострадавших и погибших с разбиением по авиакомпаниям. Отсутствуют данные по перронному контролю и т.д.

Как же простому пассажиру сделать свой выбор (если у него есть из чего выбирать)? На чем основываться, выбирая перевозчика? На цене билета? Отзывам в интернете? Сумме уплаченных авиакомпанией налогов за отчетный период? Или чистой прибыли по РБСУ? Может быть по размеру флота и числу однотипных воздушных судов? Числу перевезенных пассажиров? Наконец как нам понять, действительно ли нацпер круче своих конкурентов по большой пятерке в семь раз как показывают опросы ВЦИОМ?

Модель рейтинга

Ответ простой. Необходимо создать математическую модель присваивания рейтингов отечественным авиакомпаниям, основывающуюся на объективных статистических данных и субъективном восприятии цен и сервиса авиакомпании ее пассажирами. Я сделал простенькую модель, основанную на данных по пассажирским перевозкам за первое полугодие 2011 года и данным по задержкам за июнь этого же года. Для вычисления рейтинга используется средне-взвешенное суммирование с весовыми коэффициентами, сумма которых равна 1. Формула выглядит вот таким образом:



Общий рейтинг состоит из шести компонент, описывающих:


  • Число перевезенных авиакомпанией пассажиров за первые полгода 2011

  • Размер флота авиакомпании на середину 2011 года

  • Коэффициент загрузки кресел за первые полгода 2011

  • Число выполненных рейсов за июнь 2011

  • Число задержанных рейсов от 2 до 4 часов за июнь 2011

  • Число задержанных рейсов свыше 4 часов за июнь 2011


Очень хотелось бы добавить сюда статистику авиапроишествий и результаты перронного контроля, но я не нашел этих данных в свободном доступе. Также хотелось бы добавить данные по оценке авиакомпаний пассажирами (например, отсюда), но существующие механизмы оценки и отзывов, мягко говоря, статистически некорректны. Кроме того, росавиация не подсчитывает задержки рейсов длительностью менее двух часов, что не добавляет статистическим данным корректности. Эти шесть компонентов имеют различные веса в вычислении рейтинга, которые можно изобразить следующим образом:



Каждый компонент нормируется от 0 до 1, чтобы привести их к одной единице измерений и взвешивается своим весом. Суммарный рейтинг умножается на 100 для лучшей визуализации. Рейтинг вычисляется по следующей формуле:



Рейтинг отечественных авиакомпаний

Вот данные по 19-ти отечественным авиакомпаниям, собранные в одну таблицу, на основе которой и производились вычисления. Эти авиакомпании перевезли 87% пассажиров за первые полгода 2011. Большая пятерка отмечена более светлым фоном. Все данные взяты с сайта Росавиации (ссылки см. выше) - это официальная статистика. 



Общий рейтинг отечественных авиакомпаний выглядит так:



Первая пятерка выглядит так - Аэрофлот, ЮТЭйр, Трансаэро, S7, Россия. Для часто летающих пассажиров результаты, наверное, не являются большим сюрпризом. Однако Аэрофлот не является таким уж неоспоримым лидером, что и покажет рейтинг пунктуальности авиакомпаний:



Аэрофлот задерживает в среднем один рейс из ста, а S7 - 4 из тысячи и даже Глобус 8 из тысячи, что является лучшим результатом, чем дает Аэрофлот. Таким образом, в рейтинге пунктуальности пятерка лидеров выглядит так - S7, Глобус, Аэрофлот, ЮТЭйр-Экспресс и Россия. Сюрприз? До этого я считал, что чартерные авиакомпании сильно подвержены долгим задержкам, однако рейтинг пунктуальности утверждает обратное. Оренбург, NordWind задерживают 3-4 рейса из ста, а Глобус вообще находится на втором месте в рейтинге! RedWings и Вим-Авиа, однако, стараются гордо держать планку, задерживая каждый десятый рейс в среднем. Ну и традиционным лидером является SkyExpress, задерживающий в среднем 15 рейсов из ста. Имейте это в виду, выбирая себе чартер на всесоюзную здравницу.

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012