tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3055 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3728 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7405 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9497 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12717 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Дворянин и дворняга
Дворянин и дворняга число просмотров
auvasilev
 

Вчера президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев вручил в Кремле правительственные награды…

 

Впрочем, сначала несколько слов о другой его встрече. Он во вторник собрал судейское сообщество, сел переел ним и перед телекамерами и рассказал следующее. Оказывается, еще всего несколько лет назад иностранные инвесторы объясняли, что они боятся вкладывать деньги в нашу страну по причине несовершенства российской системы правосудия. А теперь всё изменилось. Полное счастье пока не достигнуто, но «Сейчас упреки в адрес всего российского правосудия звучат реже. Критике подвергаются лишь отдельные судебные решения, что, в общем-то, нормально, потому что подобная критика существует во всех странах». То есть, порядок с нашей судебной системой, не полный, но нормальный, как «во всех странах».

Почему он это несет, зачем и что – мне понятно. Непонятно одно. Кому всё это он говорит? Судейским? Инвесторам? Мне, как гражданину вверенной ему страны, уже, конечно, слегка подслеповатому и подоглохшему, но ещё не совсем одуревшему рядовому россиянину?

Я так и не нашел ответа на этот поставивший меня в тупик вопрос. Но, кажется, я к нему несколько приблизился после просмотра вчерашнего награждения, с которого начал. Кстати, сразу должен сказать, что не имею ни малейшего желания язвить хоть по поводу кого-то из награжденных, почти все вполне приличные люди. И даже Вольфыч свою «Заслугу» достаточно скромной степени заработал трудом достаточно тяжелым и неблагодарным, пусть носит на здоровье. Я совсем о другом.

Виктор Савиных, в традиционном вежливом, благодарственном слове, вспомнил, видать, для оживления обстановки, что первой записью в трудкнижке имеет дворника МИИГАиКа, а последней – президента того же института. И вот Медведев, похоже, с той же целью, в заключительном обращении к присутствующим и опять же через телекамеры всей стране, поведал, что тоже начинал с дворников, а закончил президентом. Я не буду сейчас сравнивать две биографии. Интересующимся советую самостоятельно посмотреть, кто такой Виктор Петрович Савиных и что он сделал для нашей страны и всей мировой науки. Но хочу обратить внимание всего на один нюанс. Как он стал президентом.

Дело в том, что в 2007 году для него истек срок пребывания на посту ректора по возрасту. Однако, ради такого легендарного человека решили сделать исключение. Но Савиных отказался. Избрали Малинникова, а через месяц для Виктора Ивановича создали почетную должность президента, на которую уговорили его согласиться. Вот после чего в эго трудовой книжке и появилась эта не совсем обычная запись – «Президент института». А после чего у Медведева появилась запись «Президент РФ», мы не знаем. Точно известно только, что это вообще первая выборная должность в его жизни.

Вот такие две карьеры дворников в нашей стране. Медведев, видимо, думает, да что там «видимо», он сам сказал, что считает их схожими. А к чему я, собственно вспомнил о вторничной встрече Дмитрия Анатольевича с судейским сообществом? Да, исключительно, в связи со стилистикой произносимых Медведевым текстов перед телекамерами. И вопросом, для кого он всё это говорит? Как уже сказано, точного ответа я не нашел. Но заподозрил, что адресаты имеются. Эти самые телекамеры. Ничего более умного мне в голову пока не пришло.

Да, кстати, у слова «дворник» есть два, внешне очень похожих, однокоренных слова.

 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012