tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3055 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3729 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7408 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9497 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12717 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Свидание с Алексеем Френкелем
Свидание с Алексеем Френкелем число просмотров
for-efel
 
Оно, долгожданное, состоялось 14 июля в «баре» ИК-16. Последний раз я обнимал сына в 2008-м в тёмном подвале здания Басманного суда (охранники сами предложили Алексею любое свидание по скромному тарифу: 1 минута=1000 рублей. Согласился на эту авантюру только я).
Предшествовала этому свиданию трёхсуточная поездка по железной дороге по маршруту «Вольск-Уяр» (поезд Волгоград-Иркутск). Прибыли мы в Уяр в 2 часа ночи (по местному времени; +4 часа к московскому), а в 9 утра уже подавали заявления на свидание в посёлке Громадск в проходной ИК-16. Техническое оформление (надо писать обязательно синей пастой, не гелевой, по образцу, без единого исправления), ожидание результата (дадут свидание или нет, потом бухгалтерия и касса; сдать посторонние предметы: мобильники, деньги; досмотр мужчин и женщин отдельно) заняло 4 часа и в баре мы оказались только после часа дня. Свидание за столиком продолжалось 3,5 часа.
Хотелось задать ему много вопросов, но как всегда говорил в основном Алексей, а у меня все они вылетели из головы. Мама же только смотрела на сына и слушала его голос.
Алексей описал свою колонию, состоящую из 9 отрядов по приблизительно 100 человек, карантина (14 дней для вновь поступившего), столовой (при ней живут свои зэки) и блока СУС (суровые условия содержания типа длительной многомесячной гауптвахты). В Красноярском крае 54 учреждения ФСИН, из них 49 «исправительных» колоний и 5 следственных изоляторов.
ИК-16, где он «отбывает наказание», нет «рецидивистов» (и это радует, если в такой ситуации можно чему-то радоваться), то есть в колонии все – «первогодки», получившие сроки более 10 лет, и наказание по 4-м статьям: 105-я (убийство…), 228-я («наркотики», по ней почти 80 % сидельцев) и ещё 2 статьи (не помню какие: грабёж, разбой, связанные с тяжкими последствиями). И есть один «китайский шпион» Валентин Данилов, который в настоящее время находится в больнице города Красноярска.
Алексей полагает, что в колонии много (!) невиновных сидельцев, и часто просит свою благодетельницу (адвокат Т.И. из Уяра, которая выполняет добровольно и безвозмездно помощь Лёшиного официального адвоката, и каждую пятницу общается с Алексеем; иногда эту функцию выполняет её муж) помочь тому или другому. Как реальный адвокат Т.И. просит у начальника ИК-16 дела, и выясняется обычно прямо противоположное.
Но иногда помощь оказывается своевременная, в переходе на поселение или УДО. И в этом Алексей видит ещё одну свою миссию в колонии (поскольку владеет полной информацией по уголовному или процессуальному кодексам) – к большому неудовольствию руководства колонии миссии адвоката-консультанта. (параллельно, отмечу, через Т.И. он консультирует клиентов Т.И. по банковским кредитам, и одно такое дело даже выиграно в суде. Алексей говорит, что выиграл 5 из 7 дел против Центрального банка России, и теперь добавилось ещё одно – против Сбербанка. Как бы в этом он не нажил себе ещё одного врага…).
Что меня особенно удивило, его все (и охранники и зэки) называют «Алексей Ефимович».
У каждого «колониста» может быть свой персональный банковский счёт на любую (!) сумму, но использовать каждый имеет право только 2000 рублей в месяц, безналично. Наличность в любом виде запрещена (у одного «родственника» при осмотре в кармане оказалось 7 рублей двумя железками, так против него хотели составить акт нарушения с серьёзными последствиями для «сидельца»). Особенно строго с мобильными телефонами, сим-картами и картами оплаты. Ещё строже с наркотиками, учитывая контингент «сидящих». Отсюда такие строгости с проверками и досмотрами перед свиданием.
Основную свою задачу Алексей видит в полном своём оправдании через Страсбург, а потом и Верховным судом РФ. Теоретически оформлению документов посвящается всё его свободное время. Однако руководство колонии всё-таки нашло Алексею работу: готовить сценарии и выпуски телевизионных новостей в колонии. Несколько выпусков Алексей провёл как ведущий новостей, подготовил сценарии к 23 февраля и 8 Марта, а также к театрализованному представлению «Калина красная» (интересно бы посмотреть эти сценарии). В качестве поощрения Алексею теперь положены не 3 посылки в год, а 4! Заработал!
Все эти воспитательные мероприятия, по словам Алексея, яйца выеденного не стоят. Рецидивная преступность из года в год растёт по той причине, что основная масса «отбывших срок» обществу не нужна: их не берут на работу, часто они не имеют жилья. Не имея денег, а самое главное, НЕ УМЕЯ ИХ ЗАРАБАТЫВАТЬ, они обязательно совершат преступление, как минимум – грабёж.
Колония, даже такая, строгого режима, – это срез нашего общества (собственно как и наша российская армия): многое основано на наживе и обмане. И как такие «воспитатели» могут перевоспитать, чтобы «на свободу с чистой совестью»?
Практически любая работа в колонии – это труд рабов, бесправных и ничего не получающих в результате. Никакой заинтересованности. Такая работа, как известно, не может привести ни к чему хорошему – это регресс. Крепостное право на территории России отменено 150 лет назад, но оно реально существует.
Труд не может быть наказанием!
К сожалению, я не могу привести все его статистические выкладки (я их просто не запомнил; а по ходу разговора не раз предлагал ему написать о своих исследованиях изнутри темы в «Эксперт» или «КоммерсантЪ»). В частности, Алексей назвал громадную цифру, которую государство тратит на учреждения Федеральной службы исполнения наказаний. И в то же время эти учреждения из бюджетных переведены в «казённые» (!), т.е. они не могут зарабатывать деньги. ФКУ вместо ФБУ означает, что они обязаны сидеть на шее у государства. Понятно, что бОльшая часть из 800 тысяч заключённых мается от безделья так же как и до заключения. Какое уж тут «воспитание»!
Как экономист Алексей видит много вариантов перестройки УФСИН. Но государство, пытаясь пустить пыль в глаза Европе, идёт по другому пути: показать, что у нас такое же содержание в колониях, как и в цивилизованных странах, т.е. начинает строить «евротюрьмы»…
Некоторые заключённые, по словам Алексея, следят за тем, чтобы их нормально («по нормам») кормили. По словам Т.И. они получают и мясо, и сливочное масло, и овощи, и злоупотребляя своим правом, часто пишут письма в Прокуратуру с жалобами на неудовлетворительное питание (в основном, чтобы досадить руководству). Алексей питанием удовлетворён, выглядит нормально, на мой взгляд, немного похудевшим. Он до сих пор наивно верит, что власть одумается, и его скоро освободят, т.к. несправедливый приговор отменят.
P.S. Я передал сыну привет от всех друзей и знакомых в России и за рубежом, от всех, кого вспомнил. Мы говорили об Алексее Владимировиче Пичугине, о котором Алексей отзывается с огромным уважением. На обратном пути я опустил письмо в колонию Пичугина с поздравлением с днём рождения от нас всех.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012