tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3056 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3731 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7418 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9499 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12718 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Славой Жижек о Линче
Славой Жижек о Линче число просмотров
magic-garlic
 
Перечитал по-русски только что вышедшее в издательстве "Европа" блестящее исследование Славоя Жижека о "Шоссе в никуда" Дэвида Линча.

Издание кстати снабжено отлично выполненной обложкой, в которой название книги и имя автора стилизованы под титры картины, а за освещенными огнями "потерянного шоссе" смутно проступает силуэт самого Жижека.




Меня, кстати, более всего заинтересовала мысль редактора издания Александра Павлова, сказанная им в предисловии к книге о том, что есть некий особый русский Линч, то есть особое восприятие этого режиссера зрителями 1993 и 1995 годов - времени двух первых показов сериала "Twin Pics" по российскому телевидению. 

Павлов пишет, что "суровая реальность <...> в некотором смысле была едва ли не более сюрреалистичной, чем сериал Линча. Любопытно, различали ли вообще русские зрители сериал "Твин Пикс" и новостные сводки"".

После того как я перечитал всю книгу, я задумался, а почему вообще я стал с 1993 года стал таким большим любителем этого сериала и Линча в целом. Это уж я потом начал искать смыслы, разгадывать подтексты, а вначале было что-то очень простое и очень связанное, как правильно отмечает Павлов, со всей этой осенней атмосферой 1993 года.

Дело было не в том что атмосфера была "сюрреалистичной", в конце концов, она была едва ли более сюрреалистичной, чем нынешняя. Главное, она была предельно энергетически опустошенной, вот ровно то что Жижек пишет про психоаналитическую подоплеку "Шоссе в никуда" - это был голый ужас обыденного бессмысленного существования. Ужас повседневного и почти обреченного на неуспех выживания. 

Попытка хоть как-то эстетизировать эту эпоху  сегодня натыкается на очевидную невозможность наполнить художественной энергией то что для большинства представлялось унылым, будничным поиском средств к существованию.

Удивительно что даже когда режиссеры хотят наполнить этот "поиск средств к жизни" каким-то высоким героическим пафосом (ну самый очевидный пример - фильм Павла Лунгина "Олигарх"), эта декларированная героика выглядит в общем столь же буднично и тускло на фоне крышующих бизнес бандитов и вредящих бизнесу силовиков. Любопытно было бы кстати ответить на вопрос, почему при столь очевидной потребности многих влиятельных групп в эстетической реабилитации "девяностых", на на тему этого времени выходит только "Generation P" или "Околоноля".

Одна из неочевидных причин этого заключается в том что в то время снималось отвратительное малокачественное кино (впрочем, то же самое можно сказать и любом другом жанре). И эту эпоху сейчас уже невозможно эстетически подцепить, вызвав в памяти какой-нибудь запоминающийся привлекательный образ из того времени. Вот даже "перестройку" мы помним не только по очередям в пустых магазинах, но и по "Курьеру" и "Ассе". А в  отношении "девяностых" если и есть что вспомнить, так это именно "Твин Пикс". 

Но дело не только в том, что "Твин Пикс" - это такой "Ален Делон", который, как в песне "Наутилуса", глядит с экрана на гнусную постсовковую жизнь. Это было бы слишком просто. "Твин Пикс" - это была своего рода новая эстетическая стратегия выживания в этой ужасающей унылости повседневного опустошения. Прежняя, чисто реактивная стратегия состояла в том чтобы противопоставлять этой реальности какие-то привлекательные, как бы сказали фрейдисты либидинозные, образы из прошлого, которое мы безвозвратно потеряли с крахом 1991 года. Помню, что в 1992 году мне казалось, что буквально любая книга на полке моего отца - это вызов существующему положению вещей, "концу истории", концу жизни и наступлению полной погибели.

Мне уже в конце 1992 стало казаться, что тут есть что-то неправильное. Единственной правильной эстетической альтернативой посредственности реального существования должен стать яркий мир каких-то непроговоренных порочных фантазий (Жижек очень много по-лаканиански рассуждает о некоей неуловимой "фундаментальной фантазии" Линча, привлекательность которой кроется в ее непостижимости), причем представленный с предельно консервативных, предельно моралистических позиций. Собственно, об этом же и рассуждает Жижек в вышедшей книге: единственный выход из ужаса постылого бессмысленного существования - это придуманный ужас каких-то сублимированных фантазий.

Нужно было  понять и почувствовать, что это абсолютно  бессмысленная жизнь, в которую рухнула вся страна, - это нечто хотя и малоприятное, но глубоко нефундаментальное - потому что истинный то ужас - это, скажем, Европа и все те бездны соблазнов, которые она с собой несет. Или, напротив, Азия и те бездны, которая несет она. Вообще что-то, что на самом деле более значимо, чем все что мы реально видим вокруг себя.

Или если по Линчу, ужас - это не развратный богач, не девушка-наркоманка, не похотливый отец, а истинный ужас - это инфернальные глубины на дне Черного Вигвама, от которого предохраняют мир американского городка "парни из читальни" вместе с агентом ФБР. С этим еще можно было как то жить. Потому что Вигвам этот - это и есть соединение всех высказанных и невысказанных социокультурных соблазнов, угрожающих Америке и всему миру.

Впрочем, искусство и должно отменять реальность, плохо когда оно этого не делает или делает бездарно. А если в качестве критерия оценки выделить способность чутко схватывать свое время - тогда мы можем ввести и некую онтологическую составляющую. Ибо время, пожалуй, и есть та самая "фундаментальная фантазия", точнее какое-то особенное ее выражение, которое отличает тот или иной конкретный момент нашей жизни. И если в это время к нам из бессознательного пришли именно эти образы, значит, в них было что-то именно от этого времени. А значит, как вроде бы сказал Ежи Лец, на самом то деле все совсем не так как в действительности.
 
Обсудить в блоге автора
 

Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012