tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7123 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10355 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5024 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6243 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 611 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1091 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 258 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что происходит в Белоруссии
Что происходит в Белоруссии число просмотров
epic-hero.ru
 

Чересчур увлекшись Россией, событиями, в ней происходящими, и анализом этих событий, мы слишком мало времени уделяем бывшим соседям по стране, которые теперь выросли и живут отдельно. А ведь они представляют собой отличную иллюстрацию ответа на любимый в человеческих кругах вопрос «А что было бы, если..?». Начав двадцать лет назад в практически равных условиях, наши соседи пришли к каким-то своим результатам. К ним, при другом стечении обстоятельств, могла бы придти и Россия.

Беларусь в глазах многих жителей России выглядит, в некотором роде, идеальной страной — еще бы, ведь там чисто, красиво, дешево и солнечно. Но такие утопические представления существуют только в умах этих людей, тогда как в реальной жизни на каждый большой плюс без труда найдется отрезвляющий минус. Чистота и ухоженность городов, которые так воодушевляют приезжающих туда людей (и, что уж там таить, так нравятся мне самому), ничуть не отменяют того, что в большинстве из них откровенно не хватает способов приятно провести время (однако нужно признать, что во второстепенных российских городах эта проблема зачастую только подчеркивается внешней неказистостью). Низкие цены, которым, судя по последним событиям, осталось уже недолго, компенсируются соответствующими зарплатами и соответствующим уровнем сервиса, который часто далек от современного.

Иногда создается впечатление, что Беларусь искренне пытается выглядеть лучше, чем она есть на самом деле. Проблемы две: первая в том, что она именно «пытается выглядеть», а не «пытается быть», а вторая, гораздо более важная, — в методах. Людей попросту ограждают от всех новостей, мнений и мыслей, которые могут ухудшить положение правительства.

Правительство контролирует телевидение, запрещая все телеканалы, которые по каким-либо причинам не соответствуют — то есть все, кроме белорусских. Правительство контролирует информацию, попадающему к людям, а все информационные агентства работают по классическому советскому принципу «мир разваливается на части, а у нас все замечательно». Правительство контролирует интернет, блокируя все ненадежные сайты, и есть у меня подозрения, что и Epic-Hero теперь ждет подобная судьба. Правительство контролирует даже общественное мнение, оперативно пресекая все не устраивающие его высказывания и разыгрывая настоящие спектакли, призванные сместить это самое мнение в сторону, выгодную государству.

Одним словом, Лукашенко планомерно пытается сделать из страны восточноевропейское подобие Северной Кореи с повсеместным поддержанием культа личности правителя и контролем со стороны правительства всех аспектов жизни людей. И последние события эти тенденции только усиливают.

Дефицит иностранной валюты (вызванный санкциями, введенными в США и ЕС против страны), резкое подорожание продуктов (вызванное слухами, постоянно появляющимися после инцидента с гречей) и взрыв в метро (вызванный сумкой с шестью килограммами тротила) настолько явно кажутся звеньями одной цепи, что начинаешь даже поневоле сомневаться. Панику и волнения, которые начали зарождаться в народе в связи с экономическими проблемами, нужно было как-то унять. А как говорил еще дедушка Ленин, и в некотором роде напоминал после него Алан Мур в своих «Watchmen», самый простой способ отвлечь людей от проблем — сплотить их перед лицом общей трагедии. Тем более, что по последнему указу президента любая паника в стране должна пресекаться — здесь так и хочется добавить «любыми методами», но это уже не будет соответствовать действительности. Хотя и будет отлично дополнять общую картину.

Можно, конечно, верить и в официальную версию, по которой людей, ответственных за взрыв, уже поймали и даже больше — они признались в совершении еще двух взрывов в 2005-м и 2008-м годах. Но, во-первых, кажется слегка странным, что людей, которые в 19 лет устроили взрыв, после которого их не могли поймать практически шесть лет, неожиданно нашли всего лишь спустя два дня после очередного дела, а во-вторых, сама мысль о том, что весь терроризм в Беларуси — это токарь и электрик, внезапно и без всяких причин начавшие собственный джихад, кажется слегка абсурдной.

Если же отклониться от официальной версии и поразмышлять, то в первую очередь приходишь к мысли, что теракты совершают те, кому это выгодно. А в данном случае — чем больше появляется информации, тем отчетливее понимаешь, что выгоднее всего это было именно правительству. Рейтинг, начавший падать после последних проблем, снова взлетает до небес; финансовые проблемы (Россия до этого отказывалась давать Беларуси кредит), подозреваю, теперь решатся очень легко; в конце концов, Лукашенко стал еще на один шаг ближе к исполнению своей северокорейской мечты: людей, выражающих точку зрения, отличную от официальной, уже начали арестовывать.

Однако все авторские измышления остаются всего лишь авторскими измышлениями, не выражающими ничего, пока не подтверждаются фактами. Ухватившись за очевидную и простую версию, можно пропустить что-то важное — например, что власть, лишенная конкуренции, глупеет, хиреет и в сложной ситуации поступает шаблонно, абсурдно и не очень красиво, с каждым шагом компрометируя себя все больше, даже если она и не причастна. На этом могли сыграть, но сами жители страны о происходящих в ней событиях думают иначе.

***

По понятным соображениям имена скрыты.

А.: «Кому еще надо у нас что-то взрывать? И еще недели три тут такой ажиотаж с ценами. В магазинах сметают сахар, рис, подсолнечное масло. Бензин подорожал на 10%, проезд с 600 рублей до 700. Так что люди только и говорили о подорожаниях. Знаешь, как у нас доллары покупали? У нас в банке меняли рубли на злотые и давали тем, кто в Польшу едет, чтобы те в Польше купили доллары. У меня друг ездит, так сейчас даже ничего не возит, просто там баксы берет. Это только позавчера, вроде бы, Нацбанк обязал все банки продавать валюту населению. Так что этот взрыв заставил людей забыть о подорожании, и все стали говорить о теракте. Да еще батька просил кредит у России, а там, кажется, не очень-то и хотели давать 2,7 млрд долларов. А на фоне такого события точно не откажут. Вот такая страна у нас».

B.: «Сейчас ситуация довольно печальная, но это и не удивительно, так как все к тому шло. Думаю, что без посторонней помощи страна вряд ли выберется из того положения, в котором она сейчас находится. То, что сейчас имеются финансовые проблемы, не смертельно, но ведь дальше будет только хуже. А насчет последних событий нечего сказать, потому что все, кто имеет хоть немного мозгов, и так всё поняли».

С.: «Теракт, скорее всего, Лука устроил — чтобы отвлечь население от проблем с валютой, а заодно и дать пинка оппозиции. Конечно, они сейчас главные обвиняемые. Доказательства? Вот, например, почему он через 2 часа явился на место теракта? Ни в одной стране спецслужбы не пустят главу государства на такое опасное место. Вывод: знали, что больше ничего не будет.

К тому же, проблем с кавказцами, любителями терактов, у нас нет. Как выразилась одна женщина, «какие террористы? Мы со всеми террористами дружим». Но это не единственный вариант. Я страшно не люблю, когда валят всё на Запад, но, надо признать, у них тоже не всегда чистенькие методы борьбы за демократию, увы. От близких оппозиции людей я слышала, что Запад хочет ввести экономические санкции, которые, собственно, ударят прежде всего по простым белорусам, которые, в свою очередь, возмутятся этим и свергнут Луку. Так что непонятно…»

D.: «Положение дел в Беларуси хреновое — валюту нигде не купить, цены растут быстро, продукты, как следствие, скупают очень быстро. Видать по всему — нужен очередной госкредит. Усатому госкредит никто не собирался давать, пока не грохнуло метро: куча раненых и взрывное устройство под 7 кг тринитротолуола заставило задуматься о терроризме. Однако же, не дай бог, одно с другим связано. Зато теперь в метро не войти без тщательного и чуть ли не внутриутробного обыска. Как известно, после драки кулаками не машут, но до цветных это дойдёт только через недели эдак две.

Тут ещё слух прошёл, что нашли этого рукодельника, а он вдобавок признался, мол, что еще тогда пакет с соком возле Луки рванул… Короче: людям тут в качестве достоверной информации впаривают плохо закамуфлированное фуфло, так что сказать толком что и как сложно весьма, можно только строить логические догадки. И догадки эти работают совсем не на то, что какой-то кулибин-психопат собрал столь сложное взрывное устройство один, и его вычислили по записям камер видеонаблюдения в метро. Телевизор, слава богу, стоит в углу отключённым, а то я бы, его глядя, уже разнес бы с горяча. И напоследок фраза, которая породила такую вещь, как скорбный юмор: «Мужики! Нам брошен серьёзный вызов!»

***

Одним словом, будущее страны на данный момент видится совершенно не безоблачным. И, хотя можно сколь угодно говорить о том, что без жесткого лидера из наших стран не получится ничего путного, приводя в пример Сталина, не нужно забывать, что Сталин привел страну к победе в войне и немалому экономическому подъему, в то время как Лукашенко слишком занят войной с собственным народом, а единственное, что хорошо получается у белорусского производства — это Великие и Ужасные БелАЗы (скопированные с Великих и Ужасных Caterpillar), автобусы МАЗ (в России использующиеся, как правило, в качестве уличных туалетов) и мониторы Acer с наклейками Integral.

mjd

Автор — белорус, проживающий сейчас в России. Редакция может не разделять всех высказанных им суждений.

 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Взрыв в минском метро Взрыв в минском метро
число просмотров число постов
В Сети появилось фото страницы уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в минском метро 11 апреля
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012