tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2919 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3633 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 6976 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9373 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12643 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Что-то не так или про новую цену платной парковки
Что-то не так или про новую цену платной парковки
 Очень похоже на то, что платные парковки превращаются в способ заработать больше денег. Наверняка вы уже слышали, что с 5 декабря этого года зона платной парковки расширяется на районы Якиманка и Замоскворечье, а с 25 декабря на всю территорию внутри Садового кольца. Одновременно с этим стоимость стоянки внутри Бульварного кольца будет составлять 80 рублей в час, а в остальной зоне 60 руб/час.

Расширение зоны платной парковки - явление давно ожидаемое и довольно разумное, но, увеличение стоимости часа стоянки с 50 до 80 рублей - это рост на 60%, не поддается никакого логическому объяснению. 80 рублей - это 2 евро. Парковка во многих европейских города стоит дешевле! Чем же обусловлена цифра 80 рублей? Почему ценник не 100, или даже 200 рублей в час? Совершенно не понятно. Может, кому-то из чиновников проще в евро считать?

У стоимости парковки есть одно единственное назначение - это регулирование спроса на автомобилепользование (оно позволяет контролировать наполняемость машиномест). Цена за парковку должна быть ровно такой, чтобы заполняемость парковки было около 85% и оставались свободные места, чтобы автомобилисты не наматывали круги, пытаясь приткнуть свою машину. Все! Парковка не должна превращаться в обдираловку людей как самоцель (по сравнению с бюджетом Москвы, деньги, собираемые за стоянку - это капля в море). Если заполняемость приближается к 100%, тогда цену и можно корректировать.

Самое интересное, что платная стоянка внутри Бульварного кольца действительно сыграла именно ту роль, которую и должна была: снизила количество машин, припаркованных в центре. Более того, на некоторых улицах и переулках свободно более половины мест. Вот типичный пример: паркуйся - не хочу. И это не утро воскресенья, обычный рабочий день.

image-06-06-13-09-41

Я выступаю за расширение зоны платной парковки, водители быстро оценили ее плюсы, но зачем повышать плату? Почему власть не решает действительно существующие проблемы?

1. "нелегальные парковщики", которые тусуются возле ресторанов и с удовольствием наклеят вам наклеечку на номер, а заодно не пустят на захваченные места простых москвичей. Неужели эта тема вообще никого не интересует?

2. А как вам такая ситуация? Брюсов переулок, несколько десятков (!) платных парковочных мест выгорожены столбиками непонятно кем, въезд только по пропускам. Как так-то, это же территория общего пользования! Можно было бы списать это на недосмотр, но ведь эта картина развернулась непосредственно у московской Мэрии.

8

3. Не была проведена инвентаризация знаков "остановка и стоянка запрещена" (3.27 и 3.28). Их так много повесили в совершенно необоснованных местах, что создается ощущение будто бы с одного места проще штрафовать и эвакуировать автомобили (ведь это золотая жила - штраф то по 3 тр, чем обустраивать официальное парковочное место). Вот пример с 1-го Кадашевского переулка, где всю жизнь парковались с двух сторон и проблем не было, и вместо того, чтобы ввести одностороннее движение и сохранить необходимое количество парковочных мест - просто повесили знаки запрета.



4. Никто не разобрался с конскими размерами московских парковок. Места размечаются по устаревшим советским ГОСТам: 7.5 на 2.5, даже Газели будет в них чересчур свободно.



Все потому что эти нормы в город пришли с загородных трасс, там они обоснованы (скорости другие, нет стесненных условий), но ведь в населенном пункте надо максимально компактно размещать транспортные средства, здесь каждый метр на вес золота, а мы так расточительно к ним относимся.

Вот еще пример ужасного применения советских норм и криворуких проектировщиков, которые их применяли. Целое парковочное место "потеряно", хотя, совершенно никому не мешает.

90

Не постесняюсь еще замечательное фото привести в пример, смотрите, сколько пропадает места. Если кто-то скажет, что в Европе маленькие машиноместа, потому что автомобили маленькие - так это как раз наоборот. Делаете компактные машиноместа - и жители начитают покупать компактные авто. Вот из-за такой разметки в центре города потерялось около 40% парковочных мест.



5. Штрафы за неоплаченную парковку практически перестали выписывать (штрафы за парковку в неположенном месте исправно приходят). Да, это правда, сам пару раз забывал включать на своем мобильном приложении счетчик оплаты, а потом понимал, что штрафа так и не пришло. Спросил у друзей, ситуация оказалось идентичной, штрафы практически не приходят. Многие водители это быстро прочухали и теперь занимают места на весь день, формально повышая их наполняемость.

6. Если хотите заставить соблюдать правила простых водителей - будьте добры, соблюдайте их сами. Ситуация стандартная, водитель машины, оборудованной системой паркон (высылает штрафы), сам запарковался в неположенном месте и поднял багажник, чтобы не получить штраф от своих коллег...

97bf3c24577e

Парковка паркона на тротуаре. Водитель пошел обедать. Надо отдать должное Дептрансу, этих водителей уволили.

Паркон

Машины руководства Мосготранса (подведомственная организация Дептранса). Мало того, что автомобили припаркованы в неположенном месте, так еще и наполовину на тротуаре.

image-07-11-13-12-07-4

7. Профанация вместо эвакуации. Я даже не говорю, что сами эвакуаторщики могут часами стоять под запрещающими знаками и просто спать (кого этим удивишь). Я говорю о том, что новые и очень дорогие эвакуаторы (услуга теперь платная - 5-7 тр!) перемещают на штрафстоянку никому не мешающие машины на пустынных улицах, а где запаркованные машины мешают движению - их не дождешься.



Выводы. Расширение зоны платной парковки я поддерживаю, но нахожусь в недоумении, почему ни один из поднятых мною вопросов не был решен. Почему власти считают возможным поднять плату на 60%, никак это не обосновывая, но, при этом, не способны решить действительно существующие проблемы. Мне не нравится, что этот вопрос не был обсужден в профессиональном сообществе, с общественностью, а просто заявлен, как факт.

В качестве утешительной пилюли, водителям разрешат бесплатно парковаться по воскресеньям и в праздничные дни. Однако для этого необходимо будет зарегистрироваться на специальном сайте. Вот для чего это?! Машины с московскими номерами уже зарегистрированы в столице! Зачем жителям проходить еще одну бюрократическую процедуру? А вот о глупости платной парковки ночью опять никто не вспомнил.

Уверен, что власти думают, что водители примут новые цены и сильно против выступать не будут. Не удивлюсь, что так оно сначала и будет, вряд ли кто-то митинги будет устраивать, но... если у жителей столицы не спрашивать обратной связи по этому поводу - они ее все равно дадут, хотя бы на выборах в Мосгордуму. Да и потом, за месяц до погромов в Бирюлево тоже было все спокойно, все терпели, а потом разом высказали все, что накипело. Зачем на парковках повторять те же ошибки?
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012