tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7109 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10343 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6292 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5009 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6228 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 578 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 984 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 227 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Беспредел в ОВД Котловка
Беспредел в ОВД Котловка
 Боль, унижение и мерзость – вот, что испытывают простые граждане, сталкивающиеся с российской полицией. Необыкновенная по своей наглости история произошла 4 октября на улице Ремизова. Мой друг Андрей, отец 5-х (!) детей, проезжал мимо местного ОВД «Котловка»:

«Я стоял в пробке напротив входа в это самое ОВД. Передо мной стояла красная машина, к ней подошел сотрудник милиции, козырнул, забрал документы и предложил водителю припарковаться у стены полиции. Я удивился и подумал, что, наверное, водитель нерусский и сейчас его будут трясти. После этого он подошел ко мне, жестом предложил мне выехать из потока и когда я припарковался, попросил мои документы. Я предъявил. Он их посмотрел и сообщил, что у меня на автомобиле затонированы передние стекла, поэтому сейчас будем составлять протокол. Я объяснил, что спешу, разумеется, это не подействовало. Я показал сотруднику удостоверение многодетного отца и объяснил, что еду за детьми и мне очень плохо опаздывать. Он сказал, что не может меня отпустить, так как он задержал меня прямо под камерой и все равно должен быть составлен протокол. Я спросил, какое отношение ныне линейная полиция имеет к ГИБДД, он сказал, что факт правонарушения есть, а для его фиксации сейчас будет сотрудник ГИБДД. Он предложил мне пройти для оформления к дежурному отделению и я с удовольствием туда пошел, чтобы быстрее освободиться.

Там он провел меня мимо окна дежурного во внутренний коридор. Я туда зашел. Дверь закрылась на электронный замок. Дальше сотрудник полиции зашел в другую дверь, такую же глухую и железную, она тоже закрылась на замок и все... По сути, я оказался в тюрьме.

IMG_0872
Это фото сделал Андрей на месте, пусть вас не смущает открытая дверь обезьянника, потому что дальше все было закрыто на электронные замки, выйти было нельзя

Я в коридоре был не один, там был как раз тот мужик из красной машины, который возмущался и кричал всем проходящим полицейским, что он хочет выйти, что у него в машине жена сидит и она очень хочет в туалет (судя по его разговору с ней по телефону, у меня сложилось впечатление, что она беременная) и что у него сейчас ребенок из школы придет, а дома нет никого. Ему сказали - не выпустим, ждите. Я на этот момент все еще думал, что это игра, что у мужика проблемы с документами серьезные, а я случайно суда попал. Дальше тот самый полицейский, что меня задержал, вышел, чтобы я подписал какую-то бумажку, сейчас не помню какую, но явно не официальный документ. Я подписал, потому что был уверен, что ребята пытаются решить мой вопрос, чтобы побыстрее меня отпустить. Я все еще был наивен.

IMG_0873
Отец 5х детей, сидящий в обезьяннике

Представьте себе картинку: коридор, стоны мужика и проходящие мимо люди в форме, которые или не отвечали на вопросы и просьбы вообще, или говорили - вам к дежурному. Дежурный свою железную дверь не открывал или открывал и орал, чтобы мы вели себя спокойно и ждали. Когда у меня сел мобильник, я поймал проходящего мимо меня того самого полицейского, что меня задержал и попросил выпустить меня, чтобы я сходил за зарядкой в машину. Он сказал - это к дежурному, дежурный сказал - нет. Я спросил, я что - задержан? Он мне ответил, что пока протокол не составим, выпустить не можем. А протокол составить должен ГИБДДшник, его вызвали, а он еще не приехал, поэтому будете тут сидеть. Тут я понял, что всем моим планам пришел конец, сел в обезьянике и просто стал ждать. За это время по коридору проходили люди в форме ГИБДД, но на крик моего соседа, не по нашу ли это душу, ему сказали, что нет.

Конечно, никакой ГАИшник не приехал, примерно через 3 часа вышел дежурный, вернул мне мои документы, сказал, что держать нас дольше он права не имеет. Поэтому я могу быть свободен. Излишне добавлять, что у меня в машине все это время лежала довольно крупная сумма денег, важные документы, я же выходил на минуточку, чтобы просто объясниться с сотрудниками полиции. Слава богу стекол никто не побил, спасибо тонировке.

Мужика тогда тоже выпустили. Ну и, разумеется, перед ним никто не извинился. Никто мне ни разу удостоверение не предъявил, ситуацию не объяснил, и дольше 30 секунд не то что не разговаривал, а даже не смотрел в мою сторону.

У меня осталось только одно реальное впечатление - это было унизительно и омерзительно, чем бы это ни было продиктовано».

Давайте по порядку, кто скажет, что тонировка запрещена - молодец, на это есть определенные жесткие санкции, в том числе снятие номеров, но за это нельзя просто украсть у человека 3 часа жизни. С юридической точки зрения сотрудники полиции провели не что иное, как административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, которое применяется в исключительных (!) случаях, если это необходимо для обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении. Например, если правонарушителем является мигрант без регистрации, потом его просто не найдешь, но без необходимости такие меры применять нельзя. Если на секунду представить, что мой друг совершил нечто ужасное и повесил тонировку на машину (кстати, замеров то никто не проводил), то почему его все же легко отпустили без наказания? Сегодня забрали за тонировку, а завтра будут забирать за не включенный поворотник.

Официально полицейские отказались составлять протокол об административном задержании, несмотря на требования КоАП. Экая избирательность в правоприменении с их стороны. Конечно, протокол они не составляли по той причине, чтобы потом нельзя было его обжаловать. В таких случаях, полиция говорит, что гражданин добровольно зашел в отделение и его свободу никто не ограничивал (ну, конечно!). К счастью, теперь во всех отделениях есть видеокамеры, легко восстановить хронологию событий и наказать подонков в форме.

Соответствующее заявление на начальника ГУВД Москвы А. Якунина уйдет сегодня же, посмотрим, что покажет служебная проверка. Но у меня нет веры к полиции, потому что я прекрасно видел, как их бездействие привело к беспорядкам в Бирюлёво, а потом они же все свалили на "пьяных школьников". Как ни столкнешься с правоохранительной системой - так только одни проблемы, наверняка, каждый из вас это проходил и может рассказать свою подобную историю.
Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012