tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7012 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10261 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6199 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4924 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6144 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 248 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Мамы Балтийска потребовали у Путина детские сады
Мамы Балтийска потребовали у Путина детские сады
 

В Балтийске состоялось собрание мам, дети которых не могут быть устроены в детские сады. Очереди и заморозка стройки нового детского сада заставили родителей под руку со своими детьми прийти к журналистам и заявить о себе и сообщить о том, что их инициативная группа собрала 5840 подписей президенту Российской федерации с просьбой разобраться в сложной ситуации.


Коробкина Ирина Николаевна, открывшая собрание, сообщила собравшимся, что два месяца назад одна из членов инициативной группы написала письмо президенту РФ, где рассказала о проблеме матерей Балтийска. Проблема известна всем - очереди в детские сады. Тогда, обращающаяся президенту рассказала о том, что стройку нового сада остановили и очередь как была так и остаётся на своем месте. Многие отдают своих детей в частные детские сады за огромные деньги. Заявитель считает, что государство перестало выполнять свои функции (ст конституции 43), а политики, наплевав на мнение родителей, сводят счеты со своими конкурентами.





Черкасова Людмила Анатольевна в свою очередь рассказала о том, что недавно к ней пришли и сказали, что подошла очередь отправлять детей в сад, а сын уже собран в школу. Кроме взрослого ребенка у неё еще двое детей, которые должны идти в сад, но стоят в очереди, конца и края которой не видно.

Одна из матерей, не скрывая слез, рассказала о своем ребенке, которому врачи порекомендовали быть только в логопедической группе сада. Естественно, проблема матери не была услышана и она так и остается с ребенком дома.
Матери говорили долго и с каждым словом становилось ясно, что данная проблема стоит очень остро. Стоит отметить, что многие из присутствующих в конференц-зале - многодетные матери, которые долгое время остаются без работы.
Коснулся разговор и компенсаций, которые положены за то, что ребенок не ходит в дошкольное учреждение. Губернатор вместе с депутатами приняли решение не выплачивать компенсации, а вложить эти деньги в строительство садов. Никто этих садов, ровно также как и компенсаций, не видел и надежды, на то, что они появятся - нет.



Если говорить о частных садах, то собравшиеся отметили, что они не соответствуют норме. Детей набирают много, а уровень никакой. Дети постоянно болеют - так говорят матери.
Не буду вдаваться в подробности разговоров о том, что дети, которые не ходят в сад не получают должного образования и уровня социализации, и, как не странно, матери боятся роста преступности.

Один из журналистов задал вопрос, о том, чего лишаются сами матери, на что был получен ответ - всего.
Нет работы, саморазвития и, естественно, денег.

Не смотря на то, что Балтийск является базой военно-морского флота, никакой помощи от министерства обороны нет. Нет помощи и от правительства области, которое я уже упоминал. Политические игры - главная причина, - считают матери.
Вот так и получается, пока одни силы решают свои вопросы, матери сидят у разбитого корыта и надеются лишь на президента.



Текст обращения, под которым собраны подписи, привожу ниже:

                                                               ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
                                                   Уважаемый Владимир Владимирович!

           Мы жители города Балтийска, имеющие детей дошкольного возраста или собирающиеся стать родителями малышей в ближайшее время, обращаемся к Вам с просьбой о помощи!!! Вы знаете, что в России на протяжении нескольких десятков лет наблюдается демографический кризис. Многие меры, принятые на федеральном и региональном уровне в последние годы (введение «материнского капитала», увеличение пособий по рождению детей и по уходу за детьми до 1,5 лет, улучшение медицинского обслуживания будущих матерей и младенцев), а также рост зарплат военных (г. Балтийск – база военно-морского флота России)  привели к значительному увеличению рождаемости в нашем городе, начиная с 2006 года.  Но при этом значительно возросла очередь на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях. Если в 2006 – 2007 годах очередь на детские сады в Балтийске составляла в среднем 700 – 800 человек, то в 2013 году она возросла до 1200 человек и продолжает быстро увеличиваться!!! Поставив ребенка на очередь на детский садик сразу же после его рождения, почти нет шансов получить место в детском дошкольном образовательном учреждении при достижении им 3 лет, когда матерям приходится выходить на работу… А о яслях и мечтать не следует, они  практически отсутствуют в нашем муниципалете… 

Последний новый детский садик был открыт в нашем городе более 30 лет назад!!! При этом в 2012 году в Балтийске было закрыто три детских садика: два небольших садика в Мечниково и  Павлово, принадлежавших военному госпиталю и давно не отвечавших современным требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям, были закрыты на всегда, и один муниципальный садик (комбинат) на ул. Черноморской был закрыт на реконструкцию (по федеральной программе). Но за 7 месяцев к реконструкции садика на ул. Черноморской еще не приступили. Детей из закрытых детских садов «распихали» по другим дошкольным образовательным учреждениям, максимально уплотнив группы. 

Проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях в Балтийске в последние годы решали за счет закрытия в детских садах подготовительных групп и открытия в трех школах города нулевых классов (дошкольной подготовки), при этом качество оказываемых услуг значительно ухудшалось…  Но в ближайшие год – два эти классы придется закрыть, т.к.  в школы Балтийска придут учиться дети 2006 – 2007 года рождения, а их много…

           С началом строительства в Балтийске двух новых дошкольных образовательных учреждений (на 240 мест  каждый) у нас появилась надежда, что наши дети вскоре получат места в современных детских садиках, да еще с бассейнами (о которых нам даже мечтать не приходилось)… Но по различным причинам наши надежды рушатся… Первый детский садик в парке, который должен быть сдан в декабре 2013 года, значительно отстал от графика строительства. Второй детский сад на Гвардейском бульваре (срок сдачи лето 2014 года) продолжает строиться согласно графику, но ему постоянно чинят различные препятствия и пытаются остановить строительные работы…  Мы просим Вас оказать всяческую помощь в том, чтобы эти садики были сданы в эксплуатацию в срок и без недоделок, а также был в ближайшее время реконструирован садик на ул. Черноморской, и строительство новых детских садов в Балтийске продолжилось!!! Ведь даже ввод в эксплуатацию двух новых комбинатов в нашем городе не решит полностью данную проблему.

           Статья 43 Конституции Российской Федерации дает право каждому на образование, а также гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях… А наши дети практически лишены этого права… Каждый родитель сам пытается решить данную проблему за свой счет: либо с помощью бабушек и дедушек (наиболее экономичный вариант), либо с помощью частных нянь и частных «садиков», отдавая в месяц по 6 – 10 тысяч рублей (более половины средней зарплаты женщины в Балтийске). При этом нам могут «гарантировать», только то, что наш ребенок будет присмотрен и накормлен, о его развитии и обучении по какой-либо из существующих образовательных программ для детей дошкольного возраста, реализуемых в муниципальных детских садах, не может быть и речи… Развитием детей занимайтесь сами за дополнительную плату (в различных кружках)… В Балтийске не выплачиваются компенсации родителям, дети которых не получили места в муниципальных детских садах, существующие в других регионах России.

Ученые доказали, что больше всего знаний и навыков ребенок получает именно в дошкольном возрасте! Поэтому не оставьте нашу просьбу без внимания и сделайте все возможное для того чтобы система дошкольного образования в Балтийске развивалась ускоренными темпами и никто и ничто не мешало данному процессу, не оставляйте нас наедине с данной проблемой, ведь от ее решения зависит не только будущее наших детей, но и будущее России!!!
С уважением и надеждой на помощь и понимание, все ниже подписавшиеся жители Балтийска и многие другие кто по различным причинам не смог поставить свою подпись под данным письмом, но тоже столкнулся с проблемой нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях нашего города.

Под этим письмом собрано 5843 подписи жителей города Балтийска!
Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012