tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2972 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3692 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7233 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9430 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12688 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Новая мечеть: мусульмане зашли с тыла
Новая мечеть: мусульмане зашли с тыла
Потеряв надежду получить давно обещанные площадки для мечетей в Москве, Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) попросило площадку у МКАД, для одной мечети, но большой.

Столичные мусульмане по праву чувствуют себя обделенными культовыми учреждениями. 10 млн москвичей, которых хотя бы по этническому признаку можно отнести к православным, имеют около 650 церквей. В столице разворачивается программа строительства еще 200 быстровозводимых храмов. По словам депутата Госдумы Владимира Ресина, курирующего программу, она может быть расширена до 600 сооружений.

В то же время мусульмане имеют только 4 мечети, из них одна, главная – Соборная мечеть – находится в процессе реконструкции, а еще одна – на Поклонной горе – мемориальная.

Только мусульман граждан России в столице живет свыше полумиллиона. Это не говоря о том, что выдавая иностранным рабочим разрешение на проживание и трудовую деятельность, власти любой страны обязуются обеспечивать и такую их потребность, как оправление культа.

Таким образом, чтобы удовлетворить религиозные потребности мусульман «по нормам» для православных, в Москве должно быть не менее 30-40 мечетей. Их в 10 раз меньше.

Попытки подобрать площадки для мечетей встречают сопротивление как местных жителей, так и «представителей общественности», мобилизуемой по всей Москве.

Большой резонанс получило противостояние вокруг «сквера» (на самом деле пустыря, годного только для выгула собак) между станциями метро «Текстильщики» и «Кузьминки» у Волгоградского проспекта. В строительстве мечети здесь, в конце концов, было отказано. Вскоре после этого выяснилось, что здесь будет устроен «отстойник» междугородних автобусов.

В позапрошлом году один из муфтиев в сердцах заявил, что просьб о выделении площадок больше не будет, потому что где бы такую площадку ни наметили, это встречает протест, и время и усилия пропадают зря.

Здесь следует пояснить, что не менее ожесточенное сопротивление, правда, уже без поддержки «представителей общественности», встречает и почти каждый проект строительства модульных церквей в спальных районах. Маленьким детям смысл колокольного звона не объяснить, если он раздается в 30-40 метрах от дома, он их пугает.

И громкость звона колоколов, и громкость призыва муэдзина – это сегодня, скорее, уже техническая проблема, которая давно решена в европейских городах. Было бы желание и стремление к взаимопониманию.

Весной этого года прошла информация о «почти утвержденных» планах построить по одной мечети в каждом из столичных округов (тогда 10)... в выводимых промзонах.

Впрочем, специалисты тут же выразили сомнения в осуществимости этой идеи. Реконструкция промзоны мероприятие крайне затратное, обещающее прибыль только в случае последующей плотной высотной застройки. Мечеть требует довольно большой площадки (в частности, для известных ритуалов праздничного жертвоприношения) и учитывая то, что даже при 10-13 мечетях наплыв верующих в основные праздники будет очень высоким. Наконец, понятно, что девелопер, частный предприниматель, руководствующийся исключительно соображениями прибыли, не только не осилит, но и не согласится на т а к о е обременение.

В пятницу заместитель верховного муфтия и председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Альбир Крганов сообщил о новом подходе к решению проблемы: ЦДУМ обратилось к правительству Москвы с просьбой выделить участок (пока речь идет об одном участке) недалеко от одной из столичных станций метро вблизи МКАД, и достаточный для строительства мечети на 40-60 тысяч человек. Это означает, что она станет крупнейшей в России и одной из крупнейших на постсоветском пространстве, уступая в размерах только мечети, которая сейчас строится в Душанбе.

В правительстве Москвы газете «Известия» подтвердили, что проект мечети отдан на согласование в Москомархитектуры. Там «должны найти участок для строительства, который не мешал бы горожанам и был удобен верующим». В пресс-службе Москомархитектуры сообщили, что решения пока нет, предположительно, конкретика появится в сентябре. Адреса возможной площадки не озвучивались.

Генеральный директор Real Estate Consult Михаил Храмов сообщил RussianRealty.ru, что по его сведениям участок может быть выделен в ЮВАО за МКАД на недавно отошедших к Москве Люберецких полях между Кожухово и Некрасовкой: «Преимущества этого местоположения – относительная транспортная доступность: продолжение до Жулебино Таганско-Краснопресненской линии метро, начинающееся строительство еще одной ветки прямо сюда – от «Авиамоторной», Казанское направление железной дороги, реконструируемый Рязанский проспект и новая развязка на 8-м километре МКАД. «Столпотворения» в метро в дни мусульманских праздников, учитывая часы людских потоков, точно не будет».

По мнению эксперта, удачно и то, что мечеть будет строиться одновременно с жилым районом или раньше, но не в районе сложившейся застройки, это исключит недоразумения, описанные выше. «Мусульманская архитектура очень разнообразна. Я согласен с мнением ЦДУМ, что эта мечеть может стать достопримечательностью Москвы», – заключил Михаил Храмов.
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012