tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3043 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3715 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7347 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9486 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12708 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Как украсть новейшую газотурбинную теплоэлектростанцию?
Как украсть новейшую газотурбинную теплоэлектростанцию?
Сегодня я расскажу историю про то, как я хотел сделать обычный производственный репортаж про работу современной ГТЭС «Коломенское». Но рассказ обычным не получился. Перед съемкой я два с лишним часа проторчал в 10 метрах от проходной — ждал сотрудников ДПС. Все потому, что невнимательный Юсуп Якубжанович из солнечного Узбекистана своим ВАЗом процарапал мне бочину, гад. Скоротать время ожидания мне помог сотрудник ГТЭС, который рассказал много всего интересного как про саму станцию, так и про чиновников, которые хотят ее украсть.



Будет много текста, кому не удобно читать на черном фоне, рекомендую открыть пост в оформлении вашего блога



1. На 1-м Котляковском переулке рядом друг с другом находятся две станции — РТС (районная тепловая станция) и ГТЭС (газотурбинная электростанция). Обе они имеют прямое отношение к жителям Южного административного округа. До 2009 года тепло в дома поставляла старая РТС. Когда построили новую ГТЭС и пустили в работу, старую станцию закрыли.
РТС построена в 60-х годах прошлого века, страшно гудит (как впрочем, все остальные старые РТС или ТЭЦ) и выбрасывает в московскую атмосферу кучу всяких гадостей.
Планировалось, что в рамках реализации программы города по модернизации энергетического и электротеплосетевого хозяйства новые ГТЭС (и ПТУч) придут на смену старым РТС (и ТЭС).





2. На пустыре и бывшей свалке, рядом со старой станцией, за два года была возведена первая частная газотурбинная электростанция (ГТЭС) «Коломенское», являвшаяся на тот момент первым примером модернизации в энергетике. Она демонстрировала самые передовые экологические и энергетические технологии. Постройка станции обошлась инвестору в $260 млн из которых $182 млн были взяты в кредит. Для осуществления проекта было получено более ста разрешений и согласований. Будущие сотрудники станции прошли обучение в Германии, поскольку для работы с такой техникой требовалась высочайшая квалификация.





3. Отличие газотурбинной электростанции от обычной РТС в том, что ГТЭС одновременно вырабатывает и тепло, и электроэнергию, что позволяет более чем на 30% экономить топливо. Следует добавить, что такие станции — экологически безопасные, так как их трубы практически не дымят.
После ввода в эксплуатацию ГТЭС «Коломенское» специалисты компании Siemens признали ее самой тихой электростанцией в Европе!





4. Принцип работы станции прост. Чистый воздух подается в газотурбинные установки через комплексные воздухоочистительные установки (КВУ), находящиеся на крыше электростанции.





5. На ГТЭС установлены три газотурбинные установки SGT-800 производства Siemens IT по 45,3 МВт. Каждая турбина имеет индивидуальный звукотеплоизолирующий кожух.





6. Через КВУ в компрессор подается чистый воздух и под высоким давлением направляется в камеру сгорания, куда подается и основное топливо — газ. Смесь воспламеняется. При сгорании газовоздушной смеси образуется энергия в виде потока раскаленных газов.





7. Этот поток с высокой скоростью устремляется на рабочее колесо турбины и вращает его. Вращательная кинетическая энергия через вал турбины приводит в действие электрический генератор.





8. По этим трубам «текут» перетоки электричества. С клемм электрогенератора произведенное электричество через трансформатор направляется в электросеть, к потребителям энергии.





9.





10. Чешский трансформатор 63 МВА.





11. К станции подходит трубопровод городской тепломагистрали. Кроме выработки электроэнергии, станция утилизирует тепло выхлопных газов, тем самым нагревает сетевую воду.





12. Сетевые насосы (синие ящики в кадре) прокачивают поступающую воду через водогрейные котлы утилизаторы, которые нагревают ее до 140-150º и отправляют обратно в сеть для ГВС (горячая вода из крана) и на отопление.





13. Хитросплетение трубопроводов напоминает заставку «водопровод».





14. Два с половиной года ГТЭС успешно проработала, но сейчас станция остановлена...
Началось все с того, что 3 января нынешнего года монополист тепловых сетей компания «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания) по согласованию с заместителем Мэра Бирюковым остановила работу электростанции, перекрыв выход тепла от ГТЭС в свои теплосети. Не называя причин и игнорируя всяческие переговоры.





15. Здесь надо дать небольшое пояснение. Станция частная, но трубы, по которым идет тепло к потребителям, принадлежат «МОЭК», которая, в свою очередь, полностью контролируется властями Москвы.
Когда «МОЭК» перекрыла трубы, станция остановилась, поскольку энергию тепла девать просто некуда. И вместе с этим было остановлено производство электроэнергии. Парадокс: сегодня ГТЭС сама покупает и тепло, и электричество. Чтобы не потерять уникальное оборудование.





16. В день, когда была отключена ГТЭС (3 января), за забором запыхтела и загромыхала ее соседка — старая РТС, простоявшая более 2,5 лет без работы, принадлежащая той самой «МОЭК». По экологическим показателям (в частности по концентрации диоксида азота), выбросы в атмосферу старой РТС превышают аналогичные показатели ГТЭС в 3-5 раз, при этом сжигается газа на 30-40% больше. Кроме тепла и грохота старая станция ничего не вырабатывает.

19 января от «МОЭК» поступило «Официальное заявление». В нем было сказано о том, «так как у ГТЭС высокие тарифы на тепло, то «МОЭК» расторгает договор на его покупку».
Как объясняют специалисты, тарифы берутся не с потолка. Есть Региональная Энергетическая Комиссия (РЭК Москвы). Она устанавливает тарифы на тепловую энергию для всех производителей, а не сами производители.
Все организации-производители тепловой энергии раз в год подают в РЭК заявления с расчетами. В тарифе учитываются все расходы на производство тепловой энергии (зарплата работников + ремонт оборудования + затраты на выплату кредита + аренда земли и прочее).
ОАО «МОЭК» и ГТЭС «Коломенское» тоже подавали эти заявления на 2012 год.





17. В конце года РЭК установил, что производство тепла у ГТЭС будет стоить 1900 руб/Гкал, а у «МОЭК» - 1400 руб/Гкал. Из-за того, что ГТЭС новая, и должна окупать расходы на модернизацию, а РТС — старая и ей нечего окупать.
В ближайшее время станет очевидно, что все больше денег будет требоваться на капитальные ремонты РТС, и населению придется раскошеливаться.
В случае же с ГТЭС — все наоборот. Сегодня, в соответствии с инвестиционным контрактом на строительство, в тариф станции заложены платежи по кредитам. К 2014-му станция сравняется по тарифам с традиционными станциями «МОЭК», а в феврале 2018-го (после расчета по кредитам) тариф снизится более, чем на 50% и будет составлять около 900руб/Гкал.





18. Еще один интересный момент: ежегодно «МОЭКу» выплачивается разница между «высоким» и «низким» тарифом. Как компенсация за модернизацию. И в этом году компания уже получила около 2 млрд. рублей за ГТЭС «Коломенское», которые она почему-то не возвращает. Но и ГТЭС не включает. Где деньги?





19. На самой ГТЭС закрытие связывают со сменой руководства «МОЭК» в лице Андрея Лихачёва. Из-за простоя станция несет колосальные убытки. Такое давление на собственников «ГТЭС» типично для рейдерских захватов. Сначала предприятию различными способами не дают работать, потом владельцам через посредников предлагают уступить собственность за смешные деньги. И так далее, по стандартной схеме.
Для того, чтобы поддерживать оборудование в исправном состоянии, руководство неработающей станции должно платить 1 млн.руб. в месяц на его обслуживание. И самое смешное, что в отключенном состоянии Коломенская ГТЭС должна ежемесячно платить МОЭК за покупку тепла для собственного поддержания.

Удивительная история! Отключив ГТЭС от сетей, «МОЭК» нарушила, как минимум, 5 Законов РФ:
— Статья 10 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что действия ограничивающие конкуренцию, тем более предпринятые монополистом (МОЭК монополист в Москве) запрещены.
— Вторая часть Гражданского кодекса РФ, регламентирующая порядок расторжения договора энергоснабжения. Исходя из нее МОЭК, не имеет права отказаться от договора с ГТЭС (расторгнуть его).
— Закон РФ «О теплоснабжении» в части того, что договор между производителем тепловой энергии и владельцем сетей должен быть обязательно, т.е. не может быть расторгнут, а также в той части, что цена на тепло определяется государством путем установления тарифа.
— Закон «О естественных монополиях» и Закон «О защите конкуренции», т.к. действия МОЭК препятствуют выходу ГТЭС на рынок тепла, а потому запрещены.
И никто на это не обращает внимания! Чем больше я узнавал информации, тем сильнее меня поражал факт равнодушия со стороны тех, кто должен охранять стратегические активы в нашей стране…





20. Основные мощности станций, находящихся у «МОЭК», построены в середине прошлого века, что ведет к соответствующим проблемам и неэффективности по причине выработанного ресурса и регулярными техническим прорывам. Все эти проблемы ложатся на жителей города. Неслучайно каждый последний год на 25% повышаются цены за тепло. Это плата за поддержание старых мощностей на плаву. Новые же мощности гарантируют снижение тарифов в 50 и более процентов…





21. ГТЭС «Коломенское — совершенно новая станция, с эффективностью газопотребления в 6,5 раз выше, чем у соответствующих старых станций «МОЭК», в 4 раза ниже по себестоимости, на порядок тише и в 5 раз экологически безопасней. Видно, что строили ее для людей, для тех, кого она будет обогревать, и для тех, кто будет на ней работать. Смотреть на замерзающую красоту очень грустно. Думается, что пример с ГТЭС может стать сигналом другим частным инвесторам для сворачивания своих планов по вложению средств в энергетику.





22.





23.





24. Мне всегда было интересно заглянуть внутрь трубы и узнать, что там...





25. А там — н и ч е г о!





26. Проект станции стал победителем московского конкурса «Лучший реализованный проект 2009 года в области инвестиций и строительства».





27. Сейчас станция остановлена, показатели на нуле. Это при том, что энергии сейчас так не хватает в эти морозы...





28. Кому интересно подробнее разобраться в вопросе, здесь приводятся официальные заявления обеих сторон: http://www.rf-region.ru/news/628.htm



Сайт ГТЭС «Коломенское»: http://nse-gtes.ru/
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012