tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3055 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3728 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7402 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9497 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12716 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Поход на концерт в ГлавClub закончился скандалом
Поход на концерт в ГлавClub закончился скандалом
2ого декабря в Петербурге состоялся концерт группы Noize MC, благодаря приглашению я оказался на нем. До этого на сольниках Noize MC я никогда не был, поэтому с интересом пошел на выступление. На всякий случай взял с собой фотокамеру и прочел на сайте Свобода фотографии - Можно ли снимать на концертах и что же такое профессиональная съемка. Как видите, Закон разрешает мне проводить любительскую съемку никому не мешая при этом.

Начало было анонсировано на 20.00, и я, как человек знающий, что концерты всегда задерживаются, пришел ровно к 20-00, чтобы не томиться в ожидании.
На входе я снимаю рюкзак и показываю содержимое охране. Никаких вопросов не возникает, кроме вопроса об аккредитации. Проверив списки, сотрудник отпускает меня с миром, дав незначительные указания о том, что сказать дальше.

Проходим дальше, я говорю человеку, что я по списку, меня проверяют и пропускают в зал. При этом ничего не говоря про запрет на съемку, сказали лишь, что в зале курить запрещено.

Добро, не курим.

Заходим в зал, где в этот момент выступает молодая группа на разогреве, народу уже очень много. Очень много людей стоит с фотоаппаратами, мобильными телефонами и фотографирует, со вспышкой и без, кто то снимает видео. Охрана ходит по залу, но никому не задает никаких вопросов.
Так как у меня не было аккредитации для прохода к сцене в пресс-зону, то я остался в зале.

Спустя минут 20 на сцену выходит группа Noize MC и зал начинает плясать, прыгать и петь. Всем хорошо и замечательно.
Я решил, что надо бы сделать пару кадров на память о мероприятии и достал фотоаппарат с накрученным телевиком. Сделал пару кадров, переместился дальше, затем еще дальше. Наконец остановился недалеко от барной стойки, повесил камеру на шею и стал слушать концерт.
Внезапно ко мне подходят двое огромных охранников, один из которых мне кричит мне в ухо, о том, что в клубе запрещено фотографировать. Я смотрю на него и говорю, мол, я и не снимаю ничего, камера висит, как видишь. Видимо его сильно задела моя дерзость, потому что спустя мгновение он и его напарник силой схватили меня за руки и потащили через весь зал, в котором народу было – не протолкнуться, к выходу. Когда меня дотащили до гардероба, они остановились и я начал спрашивать: вы вообще кто такие, и по какому праву применяете ко мне силу? Где ваши бейджи с именами или представьтесь для начала (к слову, на бейджах было написано только слово "охрана").
В ответ я услышал: это не твое дело, мы тебе не должны представляться, и вообще ты нарушил правила клуба, за что вылетишь отсюда.
Затем мы направились к выходу, где стояли всё те же люди, которые впускали публику внутрь клуба.

Меня вывели к дверям клуба, вокруг охрана, численностью порядка 6-7 человек.



Подойдя к ним, охранники, которые привели меня, начали быстро им пересказывать, что я вел съемку, сопротивлялся и меня нужно выгнать. Там все продолжилось, уже другим людям я начал объяснять, что занимаюсь любительской съемкой, для себя, никакого дохода с этого не имею, штатив не использую, дополнительное освещение тем более не применяю (все это основные признаки профессиональной съемки). Все мои доводы никак не влияли на них.
Когда я попросил позвать администрацию клуба, для разрешения ситуации, то ЧОПы сказали ехидно, что хрен тебе, а не администрация, будешь ждать конца концерта пока они не освободятся. Стоит отметить, что вывели меня к дверям и там было довольно холодно, но тупым ЧОПам похрен, сами в костюмах, не холодно.
Тот, что был со списком в руке, который меня пропустил изначально и был в курсе моего рюкзака, был самым наглым и борзым. Такое ощущение, что вчера вышел из зоны, а сегодня прямо в ЧОП клуба. Мало того что он мне сразу сказал, что обратно в клуб я не пройду, буду ждать окончания выступления, так еще и угрожал что после концерта поговорим на улице. Ну вы поняли что за замашки...

Быдлочоп со списком, и невразумительным бейджем.


Как видно из кадра выше охранников около 6 человек, а я один, и перекричать или переубедить их не было ни малейшей возможности.
И вдруг появляется начальник службы безопасности, который также не представился(и также без бейджа). Я попытался ему объяснить, что да как, что правил клуба я не нарушал, потому что правила идут вразрез Закону, а она в свою очередь не запрещает мне проводить съемку в клубе. Мои доводы ему кажутся смешными и что я лезу не в свое дело. Когда я объяснил ему что охранники выводившие меня силой попадают под статью 330 (самоуправство), то в ответ, как и следовало ожидать, услышал что - самый умный что ли? законов начитался? и т.д. Никаких законов они не нарушали, так как это я нарушил, а они лишь действовали по инструкции. Ну, типичный ЧОП.

Наконец-то мне удалось добиться того, чтобы пришел кто-то из администрации клуба, с кем можно было бы поговорить. Пришел исполнительный директор Алексей Локтин (надеюсь я ничего не напутал), самый адекватный из всех, с кем мне пришлось разговаривать в тот вечер. Объяснил ему всю ситуацию, и про применение силы ЧОПами, и про то что съемка никак не является профессиональной, и то что охранники не представляются, и что какого черта вы тут свои незаконные правила повесили. Выслушав всё это и немного обдумав, Алексей заявил, что из ситуации есть только 2 выхода – либо я беру вещи и ухожу из клуба, либо я отдаю аккумулятор от камеры и иду внутрь продолжать слушать концерт. О каких либо законах он естественно не слышал, и мне он тоже не верит, не о какой "презумпции добросовестности" он также не знает, поэтому только 2 пути.
Между делом директор сказал, что только что недалеко стоял фотограф клуба и издалека увидел мою камеру и сразу же определил – точно профессиональная камера у меня в руках! И съемка велась профессиональная, никак не любительская. Ну явно пророк!
В конце беседы директор, тот попросил сфотографировать мою камеру, чтобы он мог узнать является ли она профессиональной или нет. Цирк…

Я думаю, ладно, пес с вами, отдал аккумулятор и получил “бумажку-расписку” взамен, хотя по сути, такими вещами тоже нельзя заниматься. Это же грабеж.
Затем снова обращаюсь к начальнику охраны, мол, представьте все таки и назовите фамилии своих коллег, выводивших меня При директоре он уже вел себя более сдержанно и не хамил, сказал, что объявит имена сотрудников только после того как я представлюсь.
Ладно, показал ему свой документ, он записал на бумажку, а в ответ потрясающий ответ: - Я Грачев Евгений, начальник службы безопасности клуба. Но я вам не могу выдать информацию по своим сотрудникам, потому что это строго конфиденциально и все вопросы которые к ним будут, пойдут через меня.
Нормальный вообще человек? Обманул начальник...

Наконец-то я вернулся в зал и продолжал слушать выступление Noize MC.
Уже на выходе, когда я пошел забирать свой аккумулятор, тот самый борзый ЧОП со списком, выдал мне распечатку из википедии на Canon 5D, в которой сказано что камера является полупрофессиональной. Я ржал =D

Вот такой беспредел творится в клубе ГлавClub и я думаю что во многих городах происходит подобное. Клубы вводят свои дурацкие правила, тем самым нарушая Закон.
Надеюсь, что вы дочитали до конца и сможете ответить на пару вопросов, ну и сможете прокомментировать что я неправильно делал в разговоре с ЧОПом и директором:
Как можно прекратить это беззаконие в клубе, куда нужно жаловаться, чтобы приняли меры к правилам клуба, а также к охране?
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012