tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3059 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3736 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7445 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9508 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12725 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Суд понял и почти простил "беременную с Кутузовского"
Суд понял и почти простил "беременную с Кутузовского"
L1050314

Итак, сегодня был суд по нашумевшему делу "беременной девушки с Кутузовского" Ксении Ноздрачевой, которая 15 июля не предоставила преимущества в движении полицейской машине ГИБДД с включенными спецсигналами.
Итог - известен. 500 рублей.
Я не буду в сотый раз пересказывать уже известные события.
Я не стану вступать в теоретические споры уступать-не уступать.
Сегодня - про суд.
Я там был. Лично. Поэтому о происходящем - только то, что видел и слышал.



Перед началом процесса в коридоре Судебного участка № 206 толпилось с десяток журналистов

L1050315

Где-то там же притаились Ксения и Александр Ноздрачевы со своим адвокатом.
Началось заседание и перво-наперво адвокат попросил удалить из зала... прессу.
Судья (ее левая рука находилась в гипсе, но к делу это не относится. Так, деталька ))) ушла к себе в кабинет, а вернувшись - отказала адвокату и дала распечатку российских законов. Журналисты остались.

Все шло чинно и спокойно. Зачитаны права, предупреждения об ответственности, росписи под предупреждениями...
Прочитали протокол, составленный на месте нарушения ПДД.
Ксения Ноздрачева факт нарушения не оспаривала, а лишь объясняла, что увидела-услышала гаишную машину лишь в самый последний момент.
Любопытные детали (она прозвучала и со слов Ксении и позже со слов ее мужа):
Ехала от врача, очень плохо себя чувствовала, была температура, в машине громко играла музыка.
Все это помешало сразу увидеть машину ГИБДД, а когда увидела - уже "не шмогла" (это не цитата, это моя шутка).

И сразу снова хочется заглянуть в ПДД:
пункт 2.7 про "Водителю запрещается:
управлять транспортным средством ... в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения..."


Позже, когда я пытался лично узнать у Ксении - сознательно она нарушала этот пункт ПДД или нечаянно - она ушла от ответа, а ее муж сказал, что это - демагогия... Хмммм... Впрочем, к супругу мы еще вернемся.

Вызвали инспектора ГИБДД (того, над котором вдоволь поглумилась интернет-аудитория). Опросили его - как было дело? Он рассказал. Там тоже - ничего нового и особенного.
Вызвали мужа в качестве свидетеля (требование адвоката).
Александр Ноздрачев рассказал, как ему позвонила жена и пожаловалась на гаишников, как он приехал, как увидел все то, о чем уже написано-переписано: и про "забери права у этой суки" (в суде, правда про "суку" не сказал, а лишь почему-то только про "нецензурные слова"), и про угрозы ему оружием и про "не представился".
Про беременность супруги не прозвучало ни разу.
Неужели?.....
Впрочем, нет, не верю....

В этом рассказе меня смутил один момент. В суде он заявил, что приехал на место в 20:10 - 20:15, хотя видео, где у него инспектор просит вернуть права супруги снято в 19:43. Мелочь? Отнюдь. Его нашумевшее видео начинается со слов инспектора "20 часов 20 минут" и там инспектор не представился. А оказывается, что Ноздрачев разговаривал с инспектором намного раньше, но почему-то об этом умолчал. Значит, все-таки представлялся, а?
Впрочем, я не был участником процесса, а всего лишь зрителем - поэтому задавать вопросы не мог, а только слушал.
Дальше Ноздрачев рассказывал и про пистолет, и про звонки в УСБ и еще куда-то...
Судья вежливо его выслушала, но поскольку все это к нарушению ПДД не относилось - вопросов особо не задавала.

После этого судья начала готовиться к вынесению решения и стала перечислять документы в деле. И вот тут началось!
Естественно, зашла речь о предыдущих нарушениях ПДД Ксенией Ноздрачевой. Суд приобщил к делу "Карточку водителя". Но! Поскольку суд у нас руководствуется только и исключительно законом, то сведения, которые могут быть приобщены к делу должны содержать лишь актуальную информацию для суда.
Административные нарушения имеют определенный срок давности. Даже, если у человека, например, есть судимость, но она погашена - для суда он судимости не имеет. Так и тут. Вполне объяснимо, что АРХИВНЫЕ сведения из прошлого водительского опыта Ноздрачевой для суда не имеют никакого значения.
Ксения (больше обращаясь к сидящей в зале суда прессе, что вполне логично и оправданно) начала рассказывать, дескать, выложенная в интернете ее "Карточка водителя" на двух страницах - грубая подделка и фальсификация.
Так уж получилось, что именно я раскопал в недрах открытого доступа интернета эту карточку. Но я же не судья. Мне не выносить приговор нарушительнице. Я лишь - за ее моральный облик разговор тот затеял.
Да, прегрешения есть. Да, старые. Но репутация, как и история - либо есть, либо нету.
Судя по тому, что именно этой детали и Ксения и ее супруг уделяли в ходе судебного заседания и дальнейшего общения с прессой столько много времени - я, не обладая даром предвидения, все же могу предположить на чем будут строиться ее дальнейшие оправдания. Дескать, не виноватая в прошлом. Дескать, ничего не было...
Впрочем, и она сама и ее муж как-то проговорились про "систематические нарушения правил парковки".
Помилуйте, господа Ноздрачевы, какие же "систематические", если по версии суда - такое у вас только одно?
Или все-таки были, а?

Впрочем, для суда это не имело никакого значения. Перед самым уходом судьи на вынесение решения слово попросил адвокат. Он заявил, что его клиентка полностью признает свою вину в нарушении ПДД, искренне раскаивается и попросил назначить ей наказание - штраф 500 рублей.

Пока судья была на вынесении решения журналисты обступили парочку (хотел написать - "сладкую парочку", но выражение лица Александра Ноздрачева было слишком кислым, чтобы я мог позволить себе такой литературный штамп).
Вновь и вновь повторялся рассказ "не видела- не слышала", про плохое самочувствие, про "фальсифицированную карточку водителя".

Всплыл вопрос про водительское удостоверение (то-самое, которое стащила-не стащила). Оно - у Ксении. Хотя должно было быть либо в ГИБДД (как они и обещали его туда сами вернуть) либо хотя бы в деле.
Но суды-то у нас гуманные. На такое крючкотворство внимания не обращают.
И тут Ноздрачев обратил внимание на меня.
Пересказывать его реплики полностью не стану - многие видели видео с его поведением на дороге и уже знают о его излишней возбудимости и нервном состоянии, когда он волнуется.
Но почему-то Ноздрачев несколько раз сказал мне, что я не мужчина...
Я откровенно не понял - уролог хотел, чтобы я продемонстрировал ему гениталии, что ли?
Его это должно было успокоить или наоборот?
Но, извините, господин Ноздрачев, я не по этой части - чтобы в суде доставлять вам удовлетворение.
Да и не только в суде...
Впрочем, доктор Ноздрачев так и не бросил мне свою урологическую перчатку, чтобы вызвать на дуэль.

Он лишь снова и снова упрекал меня во всех грехах. Или не грехах - я тоже не понял.
Например, он отчаянно пытался объяснить всем присутствующим - какой я плохой и нечестный журналист, у которого сплошной мат-перемат в моем блоге.
И опять соврал. Любой желающий может побывать у меня в жежешечке и найти там хоть одно матерное слово.
Он снова и снова упрекал меня за то, что я "исполняю заказ", а ГУВД Москвы за то, что они наняли меня для этого. И снова соврал. Ненаемный я писака. Как бы то кому ни не нравилось.
Небольшое замечание. Прежде, чем упрекать другого в неточности и неправоте - следует для начала ТОЧНО ЦИТИРОВАТЬ сказанное оппонентом. А не придумывать за него всякую ерунду. Это я так, к слову.

И уж раз все это происходило в суде, мне припомнились слова известнейшего юриста Анатолия Федоровича Кони:
"Вы мне сказали один раз, и я поверил.
Вы это повторили, и я засомневался.
Когда Вы сказали в третий раз, то я понял, что уже не верю Вам..."

Странно (или закономерно), но Ноздрачеву я не поверил с самого начала. Что, собственно, и побудило меня взяться за это расследование.

Кстати, любопытную вещь заметил.
Всему господин Ноздрачев находил логичное объяснение.
"Систематически парковалась в неположенном месте" - работала там, где трудно с парковкой.
"Не слышала-не видела машину ГАИ" - плохое самочувствие и громкая музыка.
Этак, всему можно найти оправдание.
Не хватает на ужин в Кафе "Пушкин"? - можно дать кому-нибудь в переулке по голове и вытащить кошелек.
Педофилу хочется трахнут ребенка? Ну так, может, у него на сверстниц не стоит?
Распяли Христа и закидали камнями? Так это время было такое...


Вернулась судья. Зачитала решение.
Смягчающими обстоятельствами при вынесении решения судом были:
а) Полное признание своей вины в нарушении ПДД
б) Искреннее раскаяние в нарушении ПДД

Отягчающим обстоятельством:
Предыдущие нарушения ПДД, согласно "Карточке водителя", имеющейся в распоряжении суда.
Итого: 500 рублей.
Возражений со стороны Ноздрачевых не последовало. (По крайней мере в зале суда).


Я смотрел на Ксению, в ее большие и красивые глаза (без шуток - у нее действительно красивые глаза) и понимал, что с одной стороны муж пытается ее защищать, а с другой стороны - сам же и подставляет.
Точно так же, как подставил там на Кутузовском, когда устроил непонятный сыр-бор на практически пустом месте.
Вместо того, чтобы беречь ее и лелеять - он втянул ее в шумные разборки.
И, главное - ради чего?
Ради стоимости двух пачек "Вольтарена" от компании Novartis, в которой трудится г-н Ноздрачев?
Дешево как-то...

L1050317


Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012