tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1607 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2361 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3792 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8091 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11331 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 458 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 395 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
В Химках совершено нападение на журналиста "Гражданского согласия"
В Химках совершено нападение на журналиста "Гражданского согласия"

Сегодня коллегам стало известно, что 21 марта 2011 года около подъезда собственного дома неизвестные жестоко избили химкинского общественного деятеля, члена редакционной коллегии последней регулярно выходящей химкинской оппозиционной газеты "Гражданское согласие" Виталия Гавриловича Кузьмина.
Нападавшие нанесли ему многочисленные удары тяжёлыми предметами (битами или кусками арматуры), целясь при этом в голову. К счастью, Виталий Кузьмин успел прикрыть голову руками, прежде чем на неё обрушились удары преступников. С черепно-мозговой травмой и переломами рук и фаланг пальцев журналист "Гражданского согласия" сейчас находится в одной из химкинских больниц. Поскольку Виталий Кузьмин всё-таки успел прикрыть голову руками, травмы головы в его случае не столь серьёзны, как у Михаила Бекетова и Константина Фетисова: сейчас он находится в сознании и способен говорить.

Несмотря на пенсионный возраст, Виталий Кузьмин принимал активное участие в издании газеты "Гражданское согласие". За его плечами - богатый опыт общественно-политической деятельности: в прошлом он избирался членом Совета Республики Верховного Совета РФ (1990—1993), был депутатом Московской областной думы от округа № 45 (Химки). Коллеги Виталия Кузьмина по журналистской и общественной работе - главный редактор газеты "Гражданское согласие" Марк Рудный и главный редактор газеты "Химки - наш дом" Игорь Белоусов связывают совершённое нападение с общественной деятельностью Виталия Кузьмина. Почерк совершённого преступления поразительно похож на нападения на Михаила Бектова и Константина Фетисова: встреча около подъезда собственного дома и нанесение серии ударов по голове тяжёлыми предметами. Поскольку Виталий Кузьмин был в преклонном возрасте и встречался с коллегами лишь накануне выхода очередного номера газеты "Гражданское согласие" или значимого общественного мероприятия, о случившемся им стало известно лишь спустя неделю.

Выпуск каждого нового номера газеты "Гражданское согласие" всегда был для химкинских журналистов маленьким подвигом. Критика действий администрации Владимира Стрельченко, антикоррупционные расследования, попытки сказать на страницах газеты правду о происходящем вокруг - за всё это журналистам "Гражданского согласия" приходилось платить кровавую цену. Первой жертвой стал верстальщик этой газеты Сергей Протазанов. Его, инвалида, не имеющего одной руки, в марте 2009 года до смерти забили в подъезде собственного дома. Сергей тогда только закончил вёрстку номера газеты, посвящённого многочисленным нарушениям на выборах, победителем которых стал Владимир Стрельченко. На прежнего главного редактора газеты "Гражданское согласие" Анатолия Юрова нападали трижды. В результате последнего нападения он получил 10 ножевых ранений. 3 декабря Анатолий Юров умер от болезни в химкинской больнице (http://mpk-moskva.livejournal.com/28385.h
tml).

На сегодня "Гражданское согласие" остаётся последней регулярно выходящей оппозиционной химкинской газетой, регулярно выступающей на своих страницах с критикой Владимира Стрельченко. Очередное нападение на её сотрудника, скорее всего, является актом устрашения, призванным поставить крест на свободе слова на территории городского округа Химки.
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Узники Химкинского леса Узники Химкинского леса
число просмотров число постов
Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова снова задержана

 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012