tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7005 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10251 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6192 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4918 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6136 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 315 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 226 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 84 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Эта страна будто захвачена саранчой
Эта страна будто захвачена саранчой

Я хочу, чтобы мои дети жили за границей и ничуть не стыжусь этого желания.
Я не хочу, чтобы они месили ногами вечную российскую грязь, дышали грязным воздухом и не знали, что такое чистая вода. Не желаю, чтобы они боролись за существование с толпами злобных орков.
Не желаю для них, чтобы они всю жизнь продирались сквозь бюрократические препоны, преодолевали чиновничий тупизм, и жили в среде, где за правду и порядочность нужно всегда быть готовым заплатить своей жизнью и свободой.

Я всю жизнь делаю что-то созидательное и с каждым годом плачу всё больше налогов. Суммы уплаченных мною налогов, если бы мне не пришлось их отдать, хватило бы, чтобы я сегодня жил жизнью обеспеченного человека, в очень хорошем доме, ездил на одной из дорогих машин, я смог бы обеспечить для своих детей поступление в одни из самых престижных вузов.
Но я отдал эти деньги государству, которое просто их спустило в трубу. Деньги были государством бездарно растрачены, разворованы, выведены за рубеж.

Я по-прежнему езжу по отвратительным дорогам, смотрю на абсолютную грязь повсюду, ужасаюсь уродливости наших населенных пунктов, хожу среди дерьма, разложенного на полках продуктовых магазинов, вижу вечную разруху и гниение всего и вся. Тот минимум благоустройства, который делают власти, уничтожается в кратчайшие сроки, потому что в основе всего лежат временные решения, некачественные работы, отсутствие технологий и бездарное, безответственное исполнение любого действия.

Те, кто захватили власть в этой стране, не имеют ни малейшей заинтересованности в её развитии и это не изменится никогда, пока они у власти.

Я не являюсь иждивенцем для этой страны, я ничего не разрушаю, не мараю, не ломаю, ничего ни у кого не прошу и не ищу ни у кого никакой поддержки. Напротив – я созидаю, даю, жертвую, поддерживаю и помогаю.
Но лучше не становится. Здесь вся энергия и силы утекают в зыбкий песок царящего повсюду беззакония, безалаберности, лени и наплевательского отношения всех ко всему.
Какой смысл мне хотеть всего этого для своих детей?

Эта страна будто захвачена саранчой, готовой пожирать всё на своем пути. У людей здесь нет ни голоса – он крадется на выборах, ни прав – они отменяются в любое мгновение в угоду более сильному, ни свобод – они являются угрозой для контролирующей эту территорию банды подонков.
Эта страна ничего не даёт. Она только отнимает.

Мой отец проработал на шахте всю жизнь на одной из самых ответственных должностей – взрывником, но умер он в маленькой, аскетично обставленной однокомнатной квартирке малосемейного общежития – это всё, что после него осталось.
Моя мама всю свою жизнь провела на работе, работая в бухгалтерии на руднике, брала работу на дом, а дома у нас была нищета.
Они отдали все свои силы и здоровье этой стране, а потом ушлый мошенник непонятно как стал собственником огромного, в несколько тысяч рабочих мест, предприятия, которому родители отдали всю свою жизнь, сократил его более чем в два раза, превратил в развалины смежные предприятия, а сам стал миллиардером из списка форбс.

Какой смысл мне желать для своих детей оставаться в стране, где для элементарного выживания они должны пойти служить и работать на самых подлых, отвратительных, беспринципных, мерзких негодяев, захвативших все властные и руководящие позиции в стране?
Работать на себя в существующих условиях – как хождение по лезвию ножа. Я не желаю, чтобы мои дети развивали в себе подобные навыки равновесия.

Совсем короткое время мне удалось получать настоящее удовольствие от приложения своих усилий в предпринимательской деятельности. Но это длилось недолго: как только рынок развился и устоялся, в двери к чиновникам постучал богатый человек, а по прошествии немногого времени как они там посидели, из кабинета вышло решение, что туристической деятельностью должен заниматься именно этот «уважаемый» человек, а всем остальным спасибо – все свободны.
И теперь я вынужден нести непосильные расходы и тратить огромные усилия, чтобы просто оттянуть сроки уничтожения своего предприятия, а потом до конца своих дней судиться и бороться за справедливость.

Я не хочу, чтобы мои дети превращались в подобных «уважаемых» чудовищ, а если они окажутся по другую от чудовищ сторону баррикады – боюсь, моё сердце не выдержит, если я на старости лет увижу, как дело, которому все силы посвятил мой ребенок, в один момент уничтожается каким-нибудь подлым мерзавцем. Мне придется как герою фильма «ворошиловский стрелок», покупать винтовку и уменьшать поголовье ублюдков.

Нет ни одной даже маленькой предпосылки на положительные изменения в этой стране.
Если существующая бандитская власть ослабеет, на очереди уже стоят кровопийцы с красными знамёнами, готовые ввергнуть страну в пучину еще большего хаоса. Они незамедлительно окажутся на пороге моего дома в кожаных тужурках с требованием освободить комнаты для их потребностей.
Первое, что они сделают – истребят тех, у кого остались хоть какие-то разум и порядочность.

Я был в свое время слишком легкомыслен и теперь уже можно говорить, что не успел развить в себе надлежащих качеств и умений, достаточных для более-менее быстрой интеграции в зарубежное сообщество. Я признаю, что слишком глуп, не образован и неконкурентоспособен для жизни в другой стране.

Но мои дети могут преодолеть с моей помощью эти недостатки и уехать туда, где жизни похожа на жизнь и не напоминает блуждание по гнилой, смердящей помойке в поисках ежедневного пропитания, за которое нужно грызться зубами с пикирующими на тебя отовсюду стервятниками.

Я думаю, все умные люди должны отсюда уехать, им здесь нечего делать, мир огромен и им в нём обязательно найдется место. Умным хорошо с умными, а глупым хорошо с глупыми. В России умные люди страдают. Эта территория будто отторгает разум. Здесь даже те, кому плохо, не способны осознать это.

Можно долго спорить, есть ли в России национальная идея и в чем она заключается. Для меня всё очевидно. Национальная идея России – глупость.
Для меня будет невыносимым зрелищем, если я увижу своего ребенка, живущего жизнью среднестатистического россиянина и при этом, полностью этим удовлетворенного.
Я хочу, чтобы они уехали. Но сделают они это или нет – решать им.

У этой страны нет будущего. Вовсе не из-за властей. Люди здесь не способны к созиданию. Они не хотят давать. Они хотят только брать. Брать, брать, брать, пока тарелка не опустеет. Наша политика, экономика, наши города, наш быт, наше общество – это вечно пустая тарелка, к которой устремлены миллионы рук, готовые урвать ровно в тот момент, как только на ней что-то появится.

Здесь никто никому не доверяет и не выстраивает отношений и связей с долгосрочной перспективой. Здесь мертвый инвестиционный климат. Для любых инвестиций. Не обязательно финансовых. Для творческих, культурных, умственных. Потому что эта страна сожрет всё. Она заберет всё и у всех. Некоторое время может казаться, что определенная группа лиц поймала удачу за хвост, но на следующем историческом витке они всё потеряют.

Здесь никогда не будет гостевого дома, которым владел еще чей-то прадедушка, а внук гордится, что продолжает его дело.
Не будет пекарни, работающей неизменно уже 40 лет и только здесь можно купить особенные булочки, испеченные по секретному рецепту.
Здесь никогда не будет уважения к чему-то лучшему. Только зависть и желание пнуть, поцарапать и уничтожить. Чтобы остаться одному на вершине, наедине со своим ничтожеством, посредственностью и пустотой.
Именно поэтому здесь никогда не было и не будет цивилизованной конкуренции. Здесь всегда сильный и тупой будет гнобить слабого и умного.

Для человека свойственно бороться за лучшее. Здесь люди с остервенением готовы бороться за худшее. Это необъяснимо. Это жутко и печально.
И умный, и глупый в России парадоксально сходятся в одном – ничего изменить нельзя. Глупый старается радоваться несмотря на это, а умный неприкаянно бродит, страдая от этого.

Россия порождает в людях причудливые сочетания. Никчемности и тщеславия, жизнерадостности и депрессии, оптимизма и фатализма, бесполезности и гордыни, дурости и уверенности.

Здесь никто не знает, для чего он живет. Все довольствуются универсальным паролем – для детей.
Но на лечение детей здесь нет денег, они катаются с горки по черному снегу, едят в школьной столовой тюремную баланду, проваливаются в ямы на обочинах дорог, тонут в школьном уличном туалете, наполняют детские дома и горят в кинотеатре. Единицы из них имеют доступ к качественному образованию. Если то, что сопровождает детство в этой стране называется жизнью взрослых ради детей, то взрослым лучше перестать жить для детей. Это опасно для детей.

А если не для детей, тогда вообще непонятно – зачем? Зачем живет средний россиянин?
Если россиянина припереть к стенке этим неудобным вопросом, на который ему трудно ответить, россиянин всколыхнется и воскликнет – а думаете у них что ли не так? Да везде одно и то же!

Вот он ключевой момент – россиянин, раз уж такое дело и разговор начистоту – готов согласиться, что он в дерьме. Но для него исключительно важно разделить это осознание с иностранцами, решить за них, что они обязательно тоже в дерьме. И не спорьте. Да-да. То же самое у них!
Слышь, Пьер, Ганс, Джованни, Смит, вы тоже в дерьме! – как бы кричит через границу россиянин и домысливает, как Пьер и Ганс нехотя сдаются, немного покривлявшись для приличия, и вынужденно признают – да, конечно, Василий, конечно мы тоже в дерьме. И знаешь, добавляет Смит – да еще в гораздо худшем!
А Джованни сплевывает и говорит: что нам все эти ровные дороги, чистый воздух и вода, ухоженные улицы, улыбки на лицах, замечательная инфраструктура, множество разнообразных возможностей, свобода и равенство перед законом, вкусная еда, шикарный сервис, культура и безопасность – мы в дерьме. В глубокой заднице, Василий!

Именно таким эхом отзывается в сознании россиянина его обличающий крик туда, за границу.
«Ну вот - смахивает остатки смущения с лица россиянин - я же говорил! Везде так!»
И уходит от тебя по весенней слякоти в темноту. С глубоким удовлетворением. Он только что в очередной раз доказал себе, что в дерьме жить не страшно и вполне нормально.

Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012