tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 6972 число записей 5
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6156 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4885 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6104 число записей 10
 
Блогеры против: Яндекс-такси
1.02 число просмотров 8584 число записей 6
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Арест адвокатов
15.10 число просмотров 2068 число записей 5
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 1344 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Эксперимент по электронному голосованию в 2019-м? Вы не шутите?
Эксперимент по электронному голосованию в 2019-м? Вы не шутите?
В СМИ начала обсуждаться идея провести на выборах в Мосгордуму 2019 года эксперимент по дистанционному электронному голосованию. Сначала об этом сказал Алексей Венедиктов на «Эхе Москвы», а затем написали «Ведомости».
В четверг должен был состояться круглый стол «Выборы депутатов Московской городской Думы в 2019 году. Эксперимент по электронному голосованию на блокчейн», но из-за «внезапного изменения обстоятельств» у основного докладчика, его перенесли на неопределенную дату.
Когда эти сообщения появились, у меня было впечатление, что это пустые разговоры. Я и сейчас не уверен, что это серьезно, а не просто отвлечение от реальных проблем. Но меня уверяют, что вполне серьезно.
Ну, если серьезно, то я категорически против. По целому ряду причин, речь о которых пойдет дальше.
1. Вопрос требует не только технической, но и юридической проработки. Что там с технической проработкой, я пока не знаю. К тому же я в этом не специалист, пусть о технической стороне вопроса судят другие.
А вот с юридической стороны я могу сказать. Проведение электронного голосования требует достаточно серьезных изменений федерального закона. Весь порядок голосовании и подсчета голосов совсем другой.
Я, правда, подозреваю, что инициаторы могут пойти по хитрому пути, внеся в закон две строчки и отдав все регулирование на откуп избиркомовских инструкций. Но если в некоторых случаях такой путь допустим (хотя и не оптимален), то это не тот случай. Здесь слишком серьезная ситуация, и закон должен содержать хотя бы минимальные гарантии честного голосования и подсчета голосов.
Точно так же недопустимо будет внести изменения только в московский закон. Нет, тут уж без правки федерального закона не обойтись.
А для внесения изменений в федеральный закон поезд почти ушел. На это нужно в лучшем случае месяца три – когда закон касается совместных полномочий Федерации и субъектов.
До сих пор никакого законопроекта нам никто не показал. Подозреваю, что его еще нет. Вопрос не обсуждался ни на Научно-экспертном совете при ЦИК, ни на рабочей группе при АП.
Даже если в ближайшие дни законопроект появится, принимать такое серьезное решение в такой дикой спешке?
И при этом надеяться, что к новшеству будет доверие?
2. Судя по публикациям, речь идет о проведении эксперимента в одном отдельно взятом одномандатном избирательном округе. Это, с моей точки зрения, абсолютно недопустимо. На выборах в один представительный орган у всех избирателей должны быть одинаковые права. Возможность электронного голосования – это существенное изменения в реализации активного избирательного права. Оно не может касаться избирателей только одного округа.
3. Конечно, заманчиво «быть впереди планеты всей», но иногда стоит оглянуться, туда ли идем. Пока даже в самых развитых странах к идее дистанционного электронного голосования относятся с недоверием. Эстония не показатель.
При этом у нас в стране уже есть некоторый опыт проведения дистанционного электронного голосования – на внутрипартийных выборах, в частности, на праймериз «Единой России». И почти во всех случаях такие эксперименты сопровождались скандалами, обвинениями в манипуляциях. Пока я не видел, чтобы этот уже существующий опыт подвергся серьезному анализу.
4. У любого удаленного голосования, хоть с использованием современной техники (Интернет, мобильная связь), хоть с использованием дедовских технологий (голосование по почте) есть один очень серьезный и, я подозреваю, неустранимый дефект. Это отсутствие гарантий свободы волеизъявления.
Возможно, в некоторых странах это не страшно. В Германии голосование по почте широко распространено. И пока оно не приводило к серьезным скандалам. Хотя мы беседовали с уполномоченным по выборам по Берлину г-жой Михаэлис, и она была озабочена высоким уровнем почтового голосования. Там есть возможность отдельно подсчитать результаты такого голосования. И мы проверяли по Берлину на последних выборах в бундестаг. Результаты действительно отличались. Так, ХДС получила на обычных участках 21,0%, а на почтовых 26,2%. «Альтернатива для Германии», напротив, на обычных участках получила больше (13,6% против 9,1%). Но это все же пока в пределах разумного. Как немцы будут реагировать, если разрыв увеличится, неясно.
Но у нас очевидно все будет иначе – что с почтой, что с дистанционным электронным голосованием. Ведь у нас одна из главных проблем, о которой мы последнее время много говорим – это принуждение избирателей к участию в голосовании. Принуждение подчиненных по работе (при отсутствии настоящих профсоюзов, которые могли бы с этим бороться), принуждение студентов.
И дистанционное голосование открывает широкие перспективы не только для принуждения, но и для контроля за волеизъявлением – то, что достаточно затруднительно при обычном голосовании. И никто не будет знать о таком контроле.
А ведь помимо административного воздействия возможна еще и банальная покупка голосов. Которая при дистанционном голосовании становится весьма эффективной – опять-таки из-за возможности контроля за волеизъявлением.
5. Пример КОИБов весьма показателен. С ними произошло то, что мы когда-то предсказывали. Пока их использовали в экспериментальном порядке в небольшом масштабе, все было нормально. Они считали точнее людей. Но когда применение КОИБов стало массовым, стали возникать проблемы. Точнее, появились технологии манипуляций.
Это означает, что даже успех эксперимента еще ничего не гарантирует. Нужно заранее закладывать надежные гарантии.
6. Когда в качестве аргумента приводят электронный банкинг, нужно четко понимать разницу. Я об этом уже писал, но стоит повториться. Есть два момента.
Первое. У нас сотни банков, которые конкурируют за клиентов. И мы выбираем тот банк, которому доверяем. А банки заинтересованы в том, чтобы все было чисто. Если будут какие-то сбои, они потеряют клиентов.
Второе. Мы можем контролировать деньги на карточке и производимые операции. Для этого у нас есть чеки банкоматов, смс-оповещения и Интернет-банкинг.
В отличие от ситуации с банковской карточкой, у нас нет и не может быть уверенности, что организаторы выборов заинтересованы в их чистоте. Сколько бы мы ни слышали деклараций, мы видим, насколько представители власти заинтересованы в победе определенного кандидата и определенной партии. И мы видим, что в стремлении помочь победить своему протеже их может остановить только эффективный контроль.
А вот с контролем проблемы. В отличие от ситуации с банковской карточкой у нас нет возможности проследить судьбу своего голоса. Впрочем, некоторые айтишники пытаются решить эту проблему. Увы, есть железный закон: либо возможность избирателя отследить судьбу своего голоса, либо тайна голосования. Если у избирателя остается какой-то след его голоса, с этим следом может ознакомиться и кто-то другой.
7. У меня давно сложилось понимание того, что практически любые меры защиты от манипуляций эффективны только против внешних сил. Если в манипуляциях задействованы внутренние силы (то есть члены избирательных комиссий), эти меры не срабатывают. Приморский пример с КОИБами – хорошая иллюстрация.
Здесь эффективен только взаимный контроль внутри комиссии. Поэтому без формирования избирательных комиссий, которым можно доверять, от манипуляций не избавиться. А в этом направлении пока ничего не выходит.
Но при голосовании с помощью технических средств появляется еще одна внутренняя сила – та служба, которая поставляет технику и обеспечивает ее эксплуатацию. Как ее контролировать – отдельная проблема.
8. А теперь – главное. Приморье продемонстрировало еще один важный момент. Важнее всего – наличие кандидатов, которые реально борются за победу. Иными словами, ключевой вопрос наших выборов – наличие реальной конкуренции. Вот об этом надо в первую очередь заботиться.
Можно, конечно, все делать параллельно: и о конкуренции заботиться, и развивать цифровые технологии. Но когда о конкуренции забывают, а делают упор на техничке – это явное отвлечение внимания от главных проблем.
Я уже не раз в последние месяцы поднимал вопрос о необходимости срочных изменений федерального законодательства, касающихся правил регистрации. Для губернаторских выборов – это пресловутый муниципальный фильтр. Но это не единственная проблема, и недавно нам об этом было напоминание, которое большинство из нас пропустило. Когда приморский крайизбирком отказывал в регистрации Андрею Ищенко, он ведь забраковал у него не только подписи депутатов, но и подписи избирателей. Тем самым мы вновь убедились, что фильтр в виде подписей избирателей почти такой же неадекватный, как и муниципальный фильтр.
И если наших журналистов и общественников волнуют предстоящие выборы в Мосгордуму, они должны думать в первую очередь о том, чтобы на них была обеспечена конкуренция. А здесь пока главное препятствие – требование сбора подписей в количестве 3% от числа избирателей округа, совершенно драконовская норма. Плюс драконовские правила проверки подписей, в частности, допустимая доля брака 10%.
Поэтому надо в первую очередь бороться за изменение этих норм. Они записаны в федеральном законе, так что нужны изменения федерального закона. Но проект таких изменений уже готов. Его, конечно, надо внести в Думу, но это даже не полдела. Главное – добиться его оперативного принятия. Время еще есть, хотя оно стремительно уходит.
Но я уверен, что надо сейчас добиваться именно этого. А электронное голосование можно пока неспешно обсуждать, но не акцентировать на нем внимание. Уверен, что это не вопрос сегодняшнего дня.
Обсудить в блоге автора

 

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО
  
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО Получается, мобилизовали людей до конца проведения СВО. Смириться с такой реальностью многим тяжело. Даже не самим мобилизованным, а их родным
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
все записи

 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
О пожизненном за госизмену
  
О пожизненном за госизмену Никто, с кем бы я ни говорил - судьи, прокуроры, адвокаты, следователи (в том числе ФСБ), не может сказать точно, где границы определения этого преступления
 
Родители против отказа от изучения английского в школе
  
Родители против отказа от изучения английского в школе Только 9% родителей поддерживают инициативу депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева, который предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе
 
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе
  
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе Стало понятно, что в зал N 421 специально запустили практикантов, чтобы уже никто другой туда попасть не смог. Так обычно делали в советское время во время процессов над советскими диссидентами
 
О пожилых родственниках
  
О пожилых родственниках Если вы надолго уезжаете и остаются ваши пожилые родственники, вот что вам нужно предусмотреть
 
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
" Когда таракана раздавили, лапки и усики ещё иногда шевелятся, но это все равно конец. "
все записи
Спас 20 человек из тонущего троллейбуса
 
Спас 20 человек из тонущего троллейбуса Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения одиннадцатикратного чемпиона мира, тринадцатикратного чемпиона Европы и семикратного чемпиона СССР по скоростному подводному плаванию Шаварша Карапетяна.
Поедем без спутников
 
Поедем без спутников Помехи GPS в центре Москвы сохраняются и продолжают серьезно влиять на работу бизнеса и жизнь граждан. Наиболее открыто проблемы признают сервисы заказа такси и каршеринга, которым пришлось ввести дополнительные, «ручные» проверки местоположения. В отдельных сферах ситуацию облегчает расчет координат по наземному оборудованию.
все записи
Простите, что живая
Простите, что живая
Автомобиль, пассажиркой которого была Собчак, попал в ДТП в Краснодарском крае. В результате аварии 2 женщины погибли. Водитель, везший Собчак, признал свою вину.
все записи
Умерла Инна Чурикова
Умерла Инна Чурикова
Умерла великая актриса Инна Чурикова, сыгравшая в фильмах «Морозко», «Я шагаю по Москве», «В огне брода нет», "Старшая сестра", «Тридцать три», «Начало», «Тема», «Прошу слова», "Васса", «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», сериалы «Идиот» и «В круге первом», в спектаклях «Гамлет» Тарковского и «Иванов» Захарова.
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012