tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7108 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10342 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6291 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5008 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6227 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 577 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 984 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 226 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Гусев, сын главного редактора газеты "Московский комсомолец", бьет женщин
Гусев, сын главного редактора газеты "Московский комсомолец", бьет женщин
Это Алексей Гусев, сын главного редактора газеты «Московский комсомолец». И он БЬЕТ ЖЕНЩИН.
12 декабря Алексей Гусев ударил меня. Кулаком в лицо. Заявление в полицию я написала.
Для тех, кто не в курсе - Алексей мужчина довольно крупный, физически сильный, и регулярно ходит в спортзал качаться.
Мой вес - 42 кг. рост - 155 см.
Сейчас со мной все в порядке, мне не нужна помощь, и пишу я не для того, чтобы вызвать сочувствие.
В тот вечер ничто не предвещало беды. В компании нескольких человек мы сидели с Алексеем за столом и мирно общались. Алексея Павловича я знаю давно, когда-то я работала в МК, мы были в приятельских отношениях. АП даже делился со мной подробностями своих сложных отношений с девушками. Сложными они были по одной простой причине - Алексей был вспыльчив, поэтому девушки у него часто менялись.
Со мной АП всегда вел себя предельно вежливо, поэтому в тот злополучный вечер у меня не возникло даже мысли, что что-то пойдет не так. Кроме того, мы не виделись несколько лет, Алексей недавно женился, и я была уверена, что за это время он изменился. Но я ошиблась.
Я не отличаюсь вздорным характером, наоборот, трудно найти человека более миролюбивого. К тому же, мне давно не 16, и я прекрасно знаю, что нельзя провоцировать пьяных мужчин. Так что, когда в тот вечер настроение АП вдруг резко испортилось, я тут же собралась уходить и вызвала такси. Но было поздно - Алексей уже стал раздражённым. В роковой момент АП сидел за столом, а я стояла рядом. Прежде, чем ударить меня, Алексей встал. Видимо, это меня и спасло от более тяжелых последствий - он просто не успел слишком размахнуться. Кулак пришелся ровно в бок моего носа, и по зубам.
От удара я отлетела на пару метров.
Мне повезло - за моей спиной не было стены. Поэтому, после свободного полета, я приземлилась на задницу, и успела опереться на руки. поэтому головой я не ударилась и сознание не теряла.
Рассказываю так подробно, чтобы было понятно - я помню каждую секунду того вечера, и не была пьяной. за вечер я выпила 3 бокала шампанского, а это напиток, от которого у меня всегда ясная голова.
последствия от удара: разбитая губа, ушиб носа (он хоть и пострадал, но не сломан), гематома на бедре, сотрясение мозга, проблема со зрением...
к счастью для меня, все обошлось в буквальном смысле малой кровью. при моем весе, и при силе АП все могло закончиться гораздо хуже.
Все эти дни, пока я ходила по врачам, и приходила в себя, я думала, писать ли этот пост. Я - человек, который не приемлет насилия ни в каком виде, и никогда и ничем не может его оправдать. И выросла в семье, где женщины - центр вселенной.
Я никогда не понимала дам, которые молчат о побоях. Теперь я их понимаю. морально это так больно и унизительно, что хочется забыть поскорее и не вспоминать никогда.
Скажу сразу - никаких личных конфликтов или счетов с Алексеем у нас никогда не было. Я всегда с теплом вспоминала и МК, и бывших коллег и главного редактора. Никаких личных отношений с Алексеем у меня тоже никогда не было, и быть не могло.
Я никому не мщу. И в суд идти я не хочу.
Я решила написать этот пост только потому что мне повезло. А другой девушке, на которую Алексей поднимет руку, может повезти меньше.
Как я уже сказала, во время моей работы в МК, Алексей много рассказывал о своей личной жизни. Из его рассказов я знала, что он поднимает руку на своих пассий. однажды он пожаловался, что его девушка после ссоры с ним попала в больницу в тяжелом состоянии. у меня нет доказательств, это были слова самого АП. возможно, он врал или просто шутил? я не берусь утверждать. еще одна девушка, бывшая сотрудница МК оперировала нос, который ей сломал Алексей, когда они встречались. Сейчас девушка замужем, поэтому ее имя назвать не могу.
Были и другие случаи агрессии. Однажды мы с подругой смотрели в столовой «МК» программу, которая Алексею не понравилась, и он со словами: выключите это говно, стал кидать в нас тяжелыми деревянными стульями. мы с подругой в ужасе выбежали из столовой...
В другой раз АП кинул бутылкой виски в сидевшую в столовой девушку. девушка успела увернуться. в стене осталась вмятина...
Я понимаю, что Алексею история со мной, как и другие истории, ничем не грозит. С таким админресурсом и с немецким гражданством, волноваться ему не о чем.
Сам АП это тоже понимает, тем более, по образованию он юрист. Но даже от него я не ожидала такого цинизма и наглости. А может это что-то другое, не знаю.
На следующий день после случившегося, Алексей Гусев вполне довольный жизнью ходил по редакции, улыбался, шутил на фейсбуке, и даже не подумал выяснить, что со мной, жива ли я вообще, не говоря об извинениях или помощи. Я сама написала Алексею, чтобы предупредить, что зафиксировала травмы (перечислила какие), и иду в полицию.
Только после этого АП извинился (тоже в сообщении), но тем не менее, не позвонил, не узнал подробности, не предложил помощь. Вместо этого он стал оправдываться, писал, что я драматизирую, что у него сложный период в семейной жизни и он весь на нервах, что я сама виновата, и все придумала, тп.. а еще, он заигрывал и шутил. предложил, например, развестись и жениться на мне. ну типа, может я именно этого и хочу? Нет, я хотела элементарного человеческого поведения. Когда люди сожалеют о чем-то, они пытаются загладить свою вину. Я сейчас дажене о деньгах, а о том, что человеку даже не пришло в голову предложить отвезти меня в больницу или позвонить мне и извиниться лично.
А еще в переписке Алексей назвал случившееся «глупой случайностью»... и спрашивал: ты все еще на меня злишься?
После всего этого у меня напрашивается только один вопрос: неужели человек насколько привык бить женщин, что даже не считает это чем-то из ряда вон? что ему все это кажется поводом для шуток? или банальной ссорой? да, Алексей писал, что очень сожалеет.. сожалеет, что не поехал в тот вечер в другое место. да, он предложил мне помощь. на 4-й день, после того, как я уже обошла всех врачей и отправила ему свое фото с разбитым лицом. тогда же он первый раз попытался мне набрать. Я не стала с ним разговаривать. Мне нечего ему сказать.
Прошу сейчас через фб: не нужно мне звонить, и не пытайся даже приближаться ко мне. я тебя боюсь! Все телефонные звонки с других номеров будут записываться.
Если мне поступят какие-то угрозы, я тут же напишу об этом в сети и расскажу коллегам и полиции.
Пора уже научиться отвечать за саои поступки.
К сожалению, свидетелями случившегося были только друзья Алексея. Понимаю, что они уже обсудили ситуацию и решили, как себя вести. Вызвать полицию сразу на место я просто не догадалась, тк была в состоянии шока.
Одна из свидетелей - девушка. Весь вечер она сидела, обнимая Алексея, и не сводя с него глаз. На мой вопрос, сможет ли она подтвердить случившееся в полиции, она ответила, что не помнит момент удара, у нее именно на этом моменте провал в памяти. Видимо, моргнула в эту секунду. Я решила не называть её имя. И осуждать ее тоже не буду. Каждый делает свой выбор сам.
Собственно у меня все: будьте осторожны, и тщательнее выбирайте людей, с которыми общаетесь.
PS: недавно Алексей впервые женился. хочу сказать его жене: Мария, если он уже ударил хотя бы раз, уходите. он повторит это снова. поверьте - бьет, значит любит бить. никто и ничто не стоит жизни и здоровья. это не «сор из избы», это ваша жизнь. если мужчина после такого говорит, что вы драматизируете, или что такое бывает у всех, или что он ударил потому что вы сами его довели, не верьте. у нормальных мужчин такой реакции никогда НЕ БЫВАЕТ. люди, склонные к насилию, всегда себя будут оправдывать. им не нужна причина, чтобы ударить, они ее придумают сами. Не стоит молчать и ждать, когда вас вывезут в лес и начнут отрезать пальцы.
PPS: все последнюю неделю я постоянно натыкалась на новости о домашнем насилии. какие-то жуткие истории о женщинах, которые годами терпят побои. а еще жена известного российского футболиста на днях вывесила фото своих синяков в соцсеть, но почти сразу удалила. женщины боятся говорить о том, что их бьют. потому что это очень стыдно. Почемк-то стыдно женщинам(!), а не тем, кто поднимает на них руку. и если даже мне так сложно было написать этот пост, я представляю, как трудно говорить вслух о тех, кто живет с тобой под одной крышей. Меня многие отговаривали писать об АП. говорили, что всегда найдутся те, кто скажет- сама виновата. но мне нечего стыдиться. Это здоровый мужик, ударивший меня, должен стыдиться, а не я. И я не знаю, о чем думают после драки мужчины. может, они выпустив пар, успокаиваются, может винят себя, может их это заводит. но теперь я знаю, что чувствует женщина, которую ударили кулаком в лицо: только бы он сейчас не ударил второй раз.

Фото Marina Velikanova.



Фото Marina Velikanova.

Фото Marina Velikanova.


Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012