tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7105 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10338 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6288 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5005 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6224 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 566 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 959 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 221 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Выступление Ходорковского на конференции движения "Открытая Россия"
Выступление Ходорковского на конференции движения "Открытая Россия"
Дорогие друзья, единомышленники, коллеги.
Мы собрались в непростой момент, когда с одной стороны в России появилось окно политических возможностей, а с другой - у этого окна встал бандит с дубинкой.

Мы не сможем долго использовать это окно. Но даже за то, что мы успеем сказать, придется дорого заплатить. Поэтому надо сформулировать свою позицию коротко и ясно. Позицию Движения сформулирует конференция. Я могу сказать лишь свою точку зрения.

У нас есть привычка говорить что в стране ничего не меняется. Сегодня это плохая привычка. Не меняется только имя президента, о котором и мы весной сказали - НАДОЕЛ! К нам присоединялись немногие. А сегодня это не отрицают даже в Кремле.

Весной мы твердо заявили что ничья лидерская монополия для нас неприемлема. А сегодня в центре предвыборной сцены уже два политика разделяющие наши, демократические, европейские ценности. Алексей Навальный и Ксения Собчак. Как вы знаете, они опираются и на кадры нашего движения, Открытой России.

Год назад мы обещали своей стране новые политические кадры, а уже в сентябре показали их на муниципальных выборах в Москве, поддержав команду Дмитрия Гудкова. Теперь новая работа. Их успехи это и наши успехи.

Сейчас страну готовят к псевдовыборам. Они не станут выборами, даже если туда допустят и Алексея Навального и Ксению Собчак. Почему? Потому, что на выборах избиратели могут сменить власть, а на псевдовыборах этой возможности у избирателей нет.

Поскольку неправовые законы, поскольку административный ресурс, поскольку избирательные султанаты, поскольку Росгвардия с Золотовым во главе, готовая стрелять в свой народ.
Именно поэтому здесь нет спойлеров - поскольку нет выборов. Есть люди готовые артикулировать политические интересы своих групп и есть шуты, которые создают шум, отвлекая общество от реальных проблем и их решений.

Я приветствую Ксению и Алексея, как наших союзников, опрокидывающих унылый сценарий Кремля, как людей, продвигающих в общество наши ценности парламентаризма, федерализма, правового государства. Я отдаю должное Григорию Явлинскому уже несколько десятилетий находящемуся на этих позициях.

У Алексея и Ксении разные методы, разное представление о главных задачах, но они знают что лишены шансов на победу в путинском «договорняке». А договорняк ни при каких условиях не станет выборами, надеюсь все тут это понимают. Поэтому нельзя говорить, что кто-то кому-то помешает избраться.

Спросим себя: кто и чему противостоит сегодня в России? Мы - народу России, как пытается убедить нас пропаганда? Конечно нет! Народ в России нормальный, европейский.

Мы противостоим не народу России и даже не государству, плохому или хорошему, но явно не преступному, как например было в фашистской Германии.

Мы противостоим кремлевской ОПГ. Ее называют «двор», «Кремль», «окружение» - а на самом деле это просто не самая большая по численности из полутора сотен преступных группировок Москвы. Спасибо Питеру - экспортировали!

Эта группа состоит из нескольких десятков человек вокруг Путина и их клиентеллы. Но у них есть важнейшее преимущество - они взяли под контроль пост президента, его подпись. А через него получили контроль над госаппаратом. Так они блокируют судебную власть, правоохранительную систему, парламентский контроль.

Их задача абсолютно обычная для любой преступной группы - обогащение и уход от ответственности.
Наша задача - выявить преступную группу пофамильно, добиваться наказания ее членов, по возможности мешать им грабить страну и защищать от них людей.

Народ России должен составить свои санкционные списки, пофамильно назвав тех, кто нарушает его право нормально, хорошо, спокойно жить в нашей стране.

Мы противостоим именно преступной группе, узурпировавшей власть. Такое уже было в истории европейских стран.

Поскольку наша задача - не только устранить от власти саму преступную группу, но и причины ее породившие, я против просто замены «плохого царя» на «царя хорошего». Ведь уязвимым перед преступниками наше государство сделала именно авторитарная система власти.

Я не верю, что поставив на место Путина «хорошего царя» получим демократию и права человека. Свободу берут, а не даруют.

Демократия не в том, чтобы выбирать следующего царя из 10 или 100 кандидатов. Демократия там, где люди каждый день сами определяют свою судьбу через своих политических представителей.

Демократия там, где каждый из этих политических представителей опирается на готовность людей с одной стороны жестко защищать свои интересы, с другой - договариваться с другими людьми.

Именно поэтому я не только против Путина на месте Путина. Я против самого места Путина. Я за парламентскую республику, за реальную федерацию, за сильное правительство подотчетное парламенту, за возможность для региональных политических центров самостоятельно определять темпы своего социально-политического развития.

Еще раз повторю: невозможно не признавая выборы выборами, выступая за смену не только человека, но главное системы всерьез говорить о поддержке кандидата на этих псевдовыборах. Неправильно Движению выступающему за смену системы, бороться не за изменение системы, а за смену личности в системе. Для этого есть персоналистские партии. Этим озабочена сейчас даже кремлевская ОПГ. Они тоже хотят найти боссу замену на будущее
Что я считаю правильным для Движения:

Правильно для Движения поддерживать всех тех, кто продвигает наши ценности.

Правильно для движения защищать гражданских активистов и политических деятелей от нарушения гражданских прав при продвижении ими демократических ценностей.

Правильно для движения прямо и честно говорить:
это не выборы. Мы не делаем ставок в вашей игре, но у нас есть своя. Мы не молчим, мы не сидим на диване, мы против и мы говорим свое «против» тому, кого вы назначили победителем.

У нас есть свое виденье будущего. Вы его не хотите слышать? Мы воспользуемся вашим бездарным шоу, чтобы донести наше виденье до людей.

Вам смешно? Вы считаете, что у вашей мафиозной группировки все под контролем? Мы можем проиграть хоть десять раз, а потом обязательно победим!

Ну и наконец. 12 декабря у Нас День Конституции.

Поздравляю вас с ним, поскольку именно благодаря этой несовершенной Конституции, за которую я и мои друзья, наряду с тысячами других были готовы отдать свою жизнь на баррикадах, сегодня то, что делаем мы конституционно и законно, а то что делают некоторые люди, живущие на налоги общества, мешающие нам в том числе собираться мирно и без оружия, преступно и наказуемо.

С наступающим Днем Конституции Вас!

Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012