tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7086 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10316 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6273 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4987 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6207 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 520 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 827 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 192 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Это бабушка Жанна, ей 90 лет и ей негде жить
Это бабушка Жанна, ей 90 лет и ей негде жить
Это бабушка Жанна, ей 90 лет. Когда в 1989 году в Баку началась резня - избивали, гнали, издевались над всеми, не делая различий между женщинами, детьми и мужчинами - бабушке Жанне было 62 года. Им сказали тогда: все бросайте и садитесь в поезд. Вещей с собой минимум. Она была с сестрой Ниной, которой было 55. Так они ушли из своих квартир навсегда, чтобы поехать в Москву. Поезд сопровождали военные.

"Я была главным бухгалтером в Баку на рыбокоптильном заводе. Отработала 40 лет. Думала, в Москве уже не устроюсь, хотя сил было много, я без дела не привыкла сидеть. Нас всех прямо с поезда собрали на вокзале, а что с нами делать не знают. Люди напуганы, со своими чемоданами, тряпками. И мы пошли прямо к Кремлю. С плакатами. Там стояли. Ждали. Горбачев тогда еще был, в общем, он дал распоряжение расселить нас по гостиницам. Нас с сестрой отправили в "Останкино". Селили временно, так они говорили, потом сказали, всем дадут жилье".

"Временно" растянулось на 28 лет. Бабушка Жанна живет все в той же комнате: две маленькие кровати, кресло, 2 стула, столик, стенка и шкаф. В конце комнаты раковина, там же плитка для готовки. Туалет на этаже. Душ в подвале и добраться до него – почти невыполнимая задача.

Бабушка Жанна говорит: "Я, когда о своей квартире мечтаю, всегда первое, что представляю это ванную комнату. Это же чудо – из своей комнаты попасть в ванну".

В 2002 году гостиница Останкино перестала быть государственной. К бабушке Жанне стали приходить представители власти и требовать, чтобы бабушка платила за проживание. А бабушка Жанна им объясняла, что ее сюда правительство поселило, что у нее документ есть об этом.

Только в 2003 году бабушке Жанне выдали российский паспорт российский и назначили пенсию. В регистрации, правда, отказали.

В 1989 году бабушка Жанна устроилась на завод геофизики под Ярославлем, там отработала 6 лет главным бухгалтером. Потом кончилось финансирование. Каждые выходные приезжала к сестре в Москву. Уже в 65 лет устроилась на работу в Центр содействия реформе уголовного правосудия и проработала там еще 20 лет. На пенсию вышла год назад, в 89 лет. Все это время бабушка Жанна жила в комнате в гостинице, которую ей наша власть обещала поменять на более человеческие условия.

Директора гостиницы Останкино сменялись, но все относились по-человечески, принимали как-то таких жильцов. Уважали, что пожилые, что и так в жизни людям досталось. В 2016 году директором стал Липовой Сергей Анатольевич, генерал-майор, со всей военной выдержкой взявшийся за неудобных жильцов. Сначала он просто требовал от них платить за свои комнаты, потом стал отключать свет, а затем подал в суд. В его гостинице всего 4 комнаты, которые занимают пожилые люди, беженцы из Баку. На Сергея Анатольевича не действовали доводы бабушки Жанны, что идти им некуда и платить нечем, и вот же – на руках распоряжение правительства Москвы, что жить там безвозмездно они имеют полное право.

В иске против бабушки Жанны сказано, что она "захватила в пользование частную собственность и распоряжается ей". Дело было передано в суд. Суд постановил, что бабушка Жанна должна выплатить истцу 66 910 рублей за пользование коммунальными ресурсами. Сказано так же, что ответчица каких-либо расходов, связанных с проживанием в принадлежащем истцу помещении и с использованием сопутствующими такому проживанию услугами, не несла и тем самым сберегла свое имущество (денежные средства) за счет истца, который нес расходы. Такое сбережение имущества является неосновательным обогащением. С 2012 года каждый месяц бабушка Жанна исправно платила 1000 рублей за воду и электричество. Этот факт судью не заинтересовал.

"Я понимаю, чего они ждут: естественного разрешения вопроса, так сказать. Мне ведь уже много лет. Но я все равно надеюсь. Что смогу приходить домой, что у меня будет мебель, и красивый ковер и своя кровать. Я повешу фотографии, расставлю все на кухне красиво и повешу Нинины занавески. Они ведь обещали, говорили, что это не навсегда. У меня трудовой стаж 71 год. Я все сама могу: убираюсь, готовлю, мне стареть рано. Я вот хитрость какую про стирку придумала – беру эмалированное ведро, порошок там какой, и вот постельное белье, например, ставлю на плитку, грею, потом на ночь оставляю, а с утра в раковине прополоскала и все готово. Прекрасно чисто выходит".

Мы с Марина Ахмедова намерены бороться с таким беспределом. И помогать бабушке Жанне.
А еще Вы можете задавать все вопросы по этой истории Рита Вестфалл (Rita Vestfall) и поддержать бабушку Жанну хоть 10 рублями, хоть юридической помощью (сейчас Комитет Гражданское содействие ведёт дело бабушки Жанны). Или просто нашу историю распространить. Рита писала про бабушку Жанну специально для Новой газеты: спасибо Алексей Полухин за публикацию. Я завтра буду у неё: если есть вопросы, пишите-задам лично.

У нее, знаете, еще голос такой, у бабушки Жанны: очень красивый, и говорит она на очен красивом русском языке-фразы строит очень вежливые. Да и вообще ощущение, что во всем этом мраке она не перестала мечтать в свои 90 лет о будущем. Давайте, пжлст, ее не бросим! А то хотят и выселить, и денег содрать у 90-летней бабушки с 71-м рабочим стажем! Совсем одурели.

Реквизиты: http://refugee.ru/campaign/podderzhat-rabotu-komiteta/
WebMoney: R333008482535

Фото Алёны Поповой.
Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012