tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2384 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3138 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4763 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8853 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12110 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Приветствую третью волну сноса самостроя
Приветствую третью волну сноса самостроя
Вчера власти Москвы опубликовали новый список из 107 объектов, признанных самостроем и предназначенных под снос. В блогосфере сразу началась истерика по этому поводу. Между тем, пока весь(!) самострой не будет снесен в столице, город не станет безопасным, и не будет выглядеть, как «конфетка» - то бишь внушать дрожь и трепет туристам безупречным внешним видом, как лучшие европейские города. Сносить к чертовой матери, «не дожидаясь перитонита»!



Важно понять, почему нормальные люди сегодня приветствуют снос самостроя. ВЦИОМ написал, что таких 88%. А разнообразные алармисты считают, что коммерсантов обидели. Это полная чушь! Помещения эти арендованы, переарендованы, так что власти даже не смогли найти некоторых владельцев – но деньги за аренду текут в чьи-то карманы. Некоторые владельцы самостроя давно скрываются от правосудия за рубежом, как выяснилось, наворовав в 90-е, а в построенных ими хлипких конструкциях суетятся другие люди. При этом все постройки тщательно обследованы и признаны опасными для жизней людей. Хотите сдохнуть под обломками некогда возведенной за взятку халупы?! Или чтобы потолок с железными балками обрушился на вашего ребенка?! Думать надо головой, а не только в нее есть.

По пунктам, как я люблю.

80% самовольных построек расположены над метрополитеном, что категорически запрещается и несет потенциальную угрозу. Все без исключения демонтируемые объекты самостроя были незаконно возведены в непредназначенных для строительства местах, в частности, в зонах повышенной опасности, (вблизи систем водоотведения, газоснабжения, электросетевого хозяйства. К примеру, те постройки, которые будут сносить на «Кропоткинской», несут реальную угрозу для жизней горожан.

И очень хорошо, что московские власти не попустительствуют самострою. Вы в курсе, сколько людей пострадали в торговом центре «Адмирал» в Казани?! Типичный самострой не позволил спасателям оказать своевременную помощь. Вот не надо нам в Москве, чтобы было как в Казани.

Кроме того, все делается по закону. Верховный суд РФ рассмотрел дело, и признал, что московские власти в своем праве. Согласно неоднократным разъяснениям Верховного Суда запись в ЕГРП не является доказательством законности приобретения права собственности и не препятствует предъявлению требований о сносе самовольного сооружения.

Всем владельцам самостроя, кого смогли найти, вручили уведомления о ликвидации объекта. Кому не вручили, в течение 7 дней к ним поступит письмо. Информационные щиты будут установлены всеми префектурами города. За добровольный снос даже назначили денежную компенсацию. Не хотят, скрываются – ковш московского экскаватора справится сам.

Интересно, как некоторые пекутся за малый и мелкий бизнес. Но, вообще-то, все эти сооружения над метрополитеном выстроили настоящие короли теневого бизнеса. Они прикрываются «малым бизнесом», а сами живут только за счет сдачи в аренду торговых площадей. Это и есть их бизнес. Предприниматели, которые ничего не предпринимают. И налогов с него они вообще не платят. Предпочитают оплату вчерную. Постройки ведь возведены незаконно. Зачем им по закону платить налоги…

Что касается бизнеса, реального, а не мнимого. Арендаторы, осуществляющие деятельность в сносимых объектах, могут обратиться в городской Штаб по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы за оказанием помощи. Им помогут подобрать новое помещение для аренды под свой бизнес (пустующих помещений полно) и даже готовы оказать материальную поддержку. Демонтаж самостроя вовсе не создает проблемы с площадями, как кто-то может подумать. Москвичи, оглядитесь вокруг – всюду вывески «Аренда», «Аренда», «Аренда» - и это отнюдь не самострой. Так что место найдется всем.

Ну и наконец, на месте сносимых опасных объектов не будет новых построек – там будет городское пространство – тротуары со скамейками, зеленые насаждения (деревья и кустарник), целые площади освободятся и станут уютными и красивыми. 90-е в прошлым, и отхапывать у москвичей землю, больше никому не дадут. Город возвращается людям, и уплывает из лап жадных хапуг.
Обсудить в блоге автора

 

 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012