tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7092 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10321 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6278 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4991 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6210 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 535 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 852 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Уехал в Литву, опасаясь ФСБ
Уехал в Литву, опасаясь ФСБ
 В силу того, что вокруг меня поднялась информационная волна, а в процессы, связанные с кампанией вовлечено множество людей, вынужден прокомментировать произошедшие. Комментарий делится на две части: повествовательную и содержательную.

Повествование:

Начну издалека. После ухода с госслужбы в 2012- 2014 годах я участвовал в различных протестно-оппозиционных историях: был секретарем КС оппозиции, ездил на «враждебные» по мнению нашей официальной пропаганды, семинары и мероприятия, общался с наименее приемлемыми нашей властью оппозиционерами и эмигрантами. Я всегда при этом находился в рамках правового поля и был противником любых революционных сценариев, за что был постоянно порицаем коллегами из числа «пламенных революционеров».

Тем не менее, в конце 2014 года у меня возникли некоторые проблемы с ФСБ на почве моих оппозиционных активностей. Я не хочу здесь вдаваться в характер этих проблем и с кем-то личные счеты сводить, скажу лишь, что в связи с этими проблемами мне пришлось вывезти из страны семью и уехать самому. Новый 2015 год я встречал на Кипре в предположении, что по всей видимости придется жить в эмиграции.

Но тут убили Бориса Немцова. Неожиданно в нашем странно устроенном государстве щелкнули какие-то тумблеры и меня (не только меня, но в числе) стали чуть не каждый день звать на федеральные каналы. Со мной никто ни о чем не договаривался, ни о чем не просил, просто вдруг стали звать буквально везде, а сигналы об опасности прекратились.

Я в свою очередь тоже сделал выводы из военно-полевых игр осени 2014 и перестал общаться с людьми и посещать мероприятия, которые (по моему субъективному суждению) могут раздражать товарищей в погонах.

Я не считаю сколько-нибудь правильными или демократичными действия, направленные на полное исключение некоторых лиц или организаций из легального политического пространства. Однако я хотел в этом легальном политическом пространстве остаться, а потому следовал логике: я говорю то что думаю, но на баррикады не лезу и резких движений не совершаю.

После года телеэфиров и круглых столов я подумал, что снова респектабелен, а тут еще изо всех щелей доносится информация, что Кремль де захотел легитимных выборов. Типа процент ЕР не столь важен, все и так подконтрольно, поэтому легитимность превыше всего, причем в первую очередь в Москве.

И я, дурак, поверил. Если бы все сигналы свидетельствовали о том, что выборы будут как в 2011 году, я бы точно не стал закапывать десятки миллионов рублей в нулевой шанс избрания. А так думаю, ну хотят же легитимность показать, если не фракцию, то пару умеренно-либеральных говорящих голов для картинки пропустят и при определенном везении можно попасть в их число.

Нанял технологов. Раньше всех развернул кампанию (краткие итоги писал здесь -https://www.facebook.com/dmitry.al.nekrasov/posts/893490250762022 ) всю свое время и силы посвятил выборной гонке….

И тут пошли некоторые странности.

Мой одноклассник (дружим почти 25 лет, крестный отец моей дочери), служил в ФСО последние 14 лет, дослужился до майора, был на хорошем счету с наградами и т.д. И тут его вдруг (в марте) внезапно выгоняют по статье. Формально за то, что в субботу лекцию прогулял (!), фактически – за связь со мной. Дальше человек идет искать работу в службы безопасности разных структур – с ФСО приходит отзыв «не брать ни в коем случае, он связан с Некрасовым». Я конечно рад, что моя избирательная кампания привела к моей высокой узнаваемости хотя бы в каких-то кругах, но это просто 1937 год какой-то «за дружбу с врагом народа».

Дальше больше: разные мои знакомые (а такие у меня на госслужбе остались, но называть понятно не могу) начинают доводить до меня информацию что принято решение меня посадить. Инкриминируют финансирование экстремизма и терроризма. Прям одинаковая информация по разным каналам, от заслуживающих доверие и информированных людей.

Ну я подумал намеренно пугают, чтобы на выборы не шел. Организованный слив. Где я, а где терроризм. С такими буржуазными либералами типа меня у нас в России принят другой тип отношений: создают риски для бизнеса а потом договариваются. Типа обыски в Онэксиме – потом продажа РБК (ну с поправкой на масштаб конечно). К таким рискам я готов и понимаю как с ними работать, а терроризм – явный бред.

И вот по прилету в Россию 24.05 во Внуково я был задержан и опрошен (? могу в терминах путаться) сотрудниками ФСБ на предмет моей связи с террористическими организациями. Примерно такой разговор «Отвечайте про вашу связь с терроризмом?» «Ее нет, что отвечать» «У нас есть информация, что вы связаны с терроризмом» «ну вы конкретные вопросы задавайте» - полное отсутствие конкретных вопросов.

Еще меня опросили где живу, что делаю, очень заинтересовались предназначением и способами использования найденных в моей сумке бирушей и долго кололи на то, чтоб ноутбук распаролил. Потом просто отпустили. Никаких протоколов ничего. 
Вот подскажите мне: зачем было проведено подобное мероприятие??? Где логика?

На следующее утро мои источники донесли что судебное решение о мере пресечения вопрос дней и мне «пятнашка светит» (не знаю правда ли, может и слив, но источника два).

И я решил не рисковать. Ключевыми были следующие соображения:

1. Абсурдность инкриминируемого. 
Если бы вдруг оказалось, что я там лес украл или нефть, или еще как смошенничал этому никто (включая меня) бы не удивился. Но неправдоподобность истории, что между выступлениями на федеральном тв и написанием аналитических статей я попутно занимаюсь ТЕРРОРИЗМОМ столь очевидна, что я поверил и правда шьют. Я вообще верю в глупость человеческую. Слив был бы правдоподобней.

2. Несоразмерность ресурсов запугивания. Я не про задержание в аэропорту, а про уровень доносивших до меня информацию доброжелателей. Убедить меня отказаться от идеи выборов можно было гораздо более простыми способами.

Кто считает себя вправе, может обвинить меня в малодушии, но с учетом изложенного я использовал следующий алгоритм действий: обзавелся адвокатом, проинформировал о ситуации «Яблоко» и шпионским манером в ночь по совету опытных товарищей через Беларусь на чужой машине с выключенными телефоном покинул страну)))

Мне советовали ехать через Белоруссию на Украину, тк там граница прозрачней. Но на Украине, по мнению бдительных товарищей, враги. А я не хочу давать лишних поводов. Поэтому по древнерусской традиции отъехал с Москвы в Литву, где и пишу эти строки (в логике той же традиции).

 

Теперь перехожу собственно к теме поста.

То как проходила моя предкампания в плане административного противодействия (его было не больше а где-то и меньше, чем другим оппозиционным кандидатам в Москве), а также все другие доступные источники информации, свидетельствуют о том, что и в Администрации Президента и в Мэрии никаких претензий лично ко мне нет.

Т.е., конечно, в Думе я нафиг никому не нужен. И у них есть понятная задача провести единоросов. Но от того, что Дима Некрасов вдруг станет депутатом там точно никого лично не уволят.

Вся эта история явно не оттуда и не от конкурентов по округу. Почерк не тот. История – от «силовиков» (воспользуюсь дальше этим осторожным эвфемизмом, под которым понимаю не всех силовиков вообще, а конкретную группу злых на меня силовиков ).

 

Несколько дней размышления позволили мне придумать лишь две логики их действий (не исключаю что возможны и иные:

1. «Силовики» хотят лично меня за что-то наказать. Ну это не велика история. Если б конечно не мое участие в выборах и не поставленная президентом задача обеспечения легитимности этих выборов.

2. «Силовики», в рамках своей логики, фильтруют кандидатов в Думу и определяют кому точно ни при каких обстоятельствах в Думе не место. А потом своими методами таких забракованных стопорит.

Это что-то новое в политическом процессе и мне крайне интересно отношение к этой практике руководства нашей страны и политического блока АП.

В обычной ситуации «силовики» (по принятым у нас понятиям) в своем прав. Но сейчас вроде выборы. Вроде задача легитимность. И тут террористом (!) вдруг оказывается кандидат от «Яблока» (!) и бывший сотрудник экспертного (!) управления Администрации Президента.

В практической плоскости я от идеи участвовать в выборах пока не отказался. Не люблю бросать начатое.

Но до прояснения ситуации в Россию возвращаться не планирую. Я не революционер и в отличии от моего хорошего знакомого Ильи Яшина просто так «посидеть не готов». При случае мне есть где и на что жить за границей. Да и чем заняться найду.

В текущей ситуации я буду просить «Яблоко» направить в соответствующие органы запросы о моей причастности к чему-либо. Они же ведь имеют право проверить: вдруг я правда террорист? :)

Также буду просить моего друга депутата Гудкова отправить соответствующие запросы во все возможные адреса. Не то, что я верю, что смогу так переломить ситуацию (хотя чем черт не шутит), скорее хочется довести эксперимент по поводу «легитимных выборов» до конца.

Если поступят ясные информационные сигналы: «дескать ошиблись мы» - вернусь и продолжу начатое (ну не могут же наши органы нагло обманывать партию «Яблоко»).
Если же выяснится, что я и в правду террорист – готов участвовать в слушаниях по экстрадиции в любой нейтральной юрисдикции. Мне правда интересен материальный состав своего дела.

А закончить хочется замечательной фразой из фильма «О бедном гусаре замолвите слово»:
«Неумно мы порой работаем. Грубо… Парадокс получается: из простых обывателей врагов отечества делаем…».

Хорошего опера озлобили и выгнали без возможности встроиться в систему – куда он пойдет?

Пикейного жилета записали в террористы, выдавливают из легальной политики.

Дело не в конкретных нас. Система множит врагов и теряет квалифицированные кадры.

Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Эмигрант Некрасов Эмигрант Некрасов
число просмотров число постов
Бывший секретарь Координационного совета оппозиции Дмитрий Некрасов эмигрировал, опасаясь преследований спецслужб. Некрасов выдвигался в Госдуму от "Яблока", однако экстренно свернул кампанию. Часть блогеров сочла его историю сомнительной

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012