tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7122 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10354 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5023 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6243 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 607 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1078 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 256 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Выборы: краткий обзор итогов
Выборы: краткий обзор итогов
Пока в телеграфном режиме, подробнее позже.

Кострома

На момент написания этого поста обработаны примерно 60% протоколов (данные тут), результат Парнаса - около 2% и растет, я думаю еще вырастет. В самой Костроме - 3,5-4,5%, в Волгореченске - 3%, в Буе, Нерехте, Поназырево - 2%.

Нормальные результаты с учетом того, что кампания велась всего три недели, а регион крайне сложный, разбросанный на сотни километров, много мелких городов, поселков и деревень с не самой лучшей транспортной доступностью и полным отсутствием традиции конкурентной политической борьбы. Штаб костромской кампании и кандидаты героически просто работали, с нуля выведя кампанию вот на такой результат. Для выборов в Госдуму это очень хороший задел, он показывает, что уже сейчас мы близки к проходному барьеру даже в подобных регионах без особо бурной политической жизни. Обидно, конечно, что не прошли в Костроме, но я не вижу никаких причин расстраиваться - поражения случаются, а работа была организована отлично и очень продуктивно. Чуда не случилось, ну что поделаешь. Надо работать дальше.

Фальсификаций в Костроме было много, пока трудно судить насколько сильно они повлияли - пусть штаб обобщит эти данные. Самое главное, на мой взгляд, что сильно давили на мозг нашим активистам вот этими всеми арестами-провокациями-взломами квартир и полицейщиной, дезорганизовали работу. Ну и времени на кампанию было очень мало, это главное.

Новосибирск

Хоть Демкоалицию там с выборов и сняли, тем не менее, регион очень важный и очень нас интересующий. Тотальное снятие с выборов большинства независимых кандидатов привело к фантастически низкой явке, новосибирцам идея выборов без выбора не понравилась. Едро на полпроцента опередило КПРФ на выборах в горсовет, но исключительно из-за низкой явки, и результатом (34,3%) гордиться вряд ли стоит. По области у них 44%. На выборах Госдумы в Новосибирске у Едра будут большие проблемы.

Губернаторские выборы

В целом ряде регионов губернаторы-единороссы мощно получили по носу:
  • Иркутский губернатор Ерощенко до самого утра пытался заставить местные комиссии переписать протоколы, чтобы свои чуть меньше 50% превратить в чуть больше 50%. Не получилось - будет второй тур. Наш Сергей Беспалов активно работает с кандидатом от КПРФ Сергеем Левченко, в конце сентября стоит ожидать более высокой явки, плюс кампания Левченко должна на мобилизацию явки поработать - есть шанс нанести Ерощенко поражение.
  • Марий-Эл. Пресловутый Маркелов еле-еле натянул себе чуть выше 50%, при этом проиграл в Йошкар-Оле и Волжске. Это в Марий-Эл!!!
  • Омская область. Губернатор Назаров выиграл с результатом в 59%, но по Омску 50% не набрал.
  • Амурская область. Слабые 50,6% у губернатора Козлова и в треск проигранный Благовещенск (30% против 45% у оппонента).
Так что не говорите мне про "86%" и тотальный контроль власти - во многих регионах страны есть мощный запрос на альтернативу и сменяемость властей. На выборах Госдумы это должно сыграть существенную роль - особенно с учетом того, что лучший друг Едра, низкая явка, сменится более высокой, а на выборах вместо губернаторов будет обрыдшее Едро.

Демвыбор

Мы мало где участвовали в этом году, сделав ставку на поддержку Демкоалиции. В Воронеже ребята набрали мало, хотя там были жуткие фальсификации (Шулика подробно об этом пишет). Честно говоря, я был изначально скептичен по поводу Воронежа, после нашего опыта 2-годичной давности, когда мы выдвинули местного демократа Супренка в мэры и он набрал 1%. Но вот ребята решили попробовать - что ж, мы участие всегда считаем лучше неучастия.

В Краснодаре наш многолетний лидер Виталий Солонченко пошел на выборы гордумы по спискам КПРФ и получил 24% и второе место в своем округе - очень достойный результат (у КПРФ в среднем по городу 20%), и это в Краснодаре, известном своим административным беспределом. Молодец Виталий. Кроме этого, у нас избрано двое депутатов на местных выборах в Псковской области (Великолукский и Дновский районы), подробности чуть позже.

Общие оценки

Сейчас вы будете слышать медийный и "экспертный" вой о том, что все плохо, выборов нет, Едро опять все выиграло, оппозиция все проиграла и так далее. Не слушайте это, это белый шум. Этим людям так удобнее, они так продают тему о том, что они умнее других ("ну видите, вот мы же говорили"). Сами они никогда ни в какой конкретной работе не участвовали и в своей оставшейся жизни не планируют. Зачем вам слушать мнение таких людей?

На самом деле мы получили несколько важных выводов во всей этой кампании:
  1. У Едра очень слабые позиции в очень многих регионах. Они пытаются прикрыть это уничтожением конкуренции и низкой явкой, но часто это плохо получается, и негатив населения прорывается наружу. Эти выборы дали достаточно таких примеров. Разумеется, никаких "86%" у власти не существует.
  2. Явка на выборах Госдумы будет выше, а возможностей у оппозиции - больше, так что выборы 2016 года будут крайне интересными и очень важными для страны. На них можно многое изменить, и в ближайшие 12 месяцев надо потратить все силы, чтобы к этим выборам готовиться. Все эти фальсификации, недопуски к выборам и полицейщина на самом деле показывают, насколько власть не уверена в своих силах и психует, прекрасно понимая, что даже один оппозиционный депутат в региональном собрании для них представляет большую проблему.
  3. Лишить Едро большинства в Госдуме 2016 года - вполне реальная задача.
  4. Многие случаи (Ерощенко, Маркелов и др.) показывают, что далеко не все даже в сегодняшней России решает админресурс, и защитить протестные голоса возможно.
  5. Демократическая коалиция на базе Парнаса не случайно была допущена властями к выборам только в одном регионе, самом сложном, но и здесь коалиция показала, что способна работать на проходной процент голосов. Чуть больше времени - Парнас бы точно прошел и в Костроме. В крупных городах Парнас бы точно прошел (поэтому в Новосибирске список и сняли). Сейчас у нас есть год на то, чтобы продлить эту кампанию и довести ее до фракции в Госдуме.
  6. Костромская кампания была крайне важным опытом работы вдали от столиц, в глубоко провинциальном регионе. Результат очень хороший, поддержку там можно найти. На троллинг всяких досужих языкочесателей по поводу наших процентов в Костроме не обращайте внимания - у них самих и этого нет. Просто не обращайте внимания, и все. Ошибки были и в Костроме, мы сейчас их спокойно обсудим и сделаем свои выводы.
Хочу поблагодарить всех наших активистов и сторонников, всех, кто помогал организационно и финансово. Сейчас не время для уныния и соплей, коллеги. Сейчас время сделать выводы из полученного опыта работы и двигаться дальше. А также не забывайте вот что: в той же Костроме в Демкоалицию поверили и проголосовали за нее тысячи человек. За выдвижение наших кандидатов на выборах подписались многие тысячи человек. Эти люди поверили нам, поверили, что наша борьба - надолго, и в итоге она завершится результатом. Мы не можем их подвести, мы обязаны довести начатое до финального результата.

UPD. Да, про КПРФ пресловутую пару слов. Вот многие говорят - а какая разница, вторые места в основном занимает КПРФ, что толку от поражений Едра. На самом деле:
  • КПРФ во многом собирает протестные голоса. Пока на выборы допускают, грубо говоря, только КПРФ, действительно, эта партия собирает все бонусы. Но однажды эта ситуация изменится.
  • В системе вертикальной монополизированной власти главная задача - наносить монопольной корпорации удары и расшатывать ее монополию. Не имеет значения, при помощи каких партий.
  • КПРФ тоже надо делать свои выводы: в частности, в Новосибирске, где они за год после победы Локтя оттолкнули от себя демократов, их результат просел с 44% до 33%.
  • Российская политика - не элитный ресторан, где можно придираться к блюдам в меню - это я ем, а это я не ем. Это такая советская столовая - приходится работать с тем, что есть.
  • Еще раз подчеркну, главная задача - расшатывать монополию и способствовать усилению конкуренции.
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
День выборов-2015 День выборов-2015
число просмотров число постов
В России закончился единый день голосования. В 21 субъекте федерации выбирали глав регионов, в 11 — законодательные собрания. Наибольшее внимание приковано к Костроме, единственному региону, где в выборах участвовала Демократическая коалиция. Она не прошла в региональную Думу

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012