tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2407 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3148 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4785 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8862 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12122 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Статья, из-за которой изъят весь тираж обнинской газеты "Час-Пик"
Статья, из-за которой изъят весь тираж обнинской газеты "Час-Пик"

Друзья, прошу помощи в максимальном распространении информации о произволе, который сейчас происходит в городе Обнинск Калужской области. А особенно прошу внимания журналистов, поскольку речь идет о ваших коллегах из небольшой местной, но храброй газеты.
Рассказываю по порядку.
Перед началом избирательной компании в Обнинске всех редакторов газет вызвали в местную администрацию и поставили перед выбором: или газета работает на ЕР и печатает только то, что скажет администрация, или в газету не придет ни один кандидат от ЕР с публикациями (и средствами, соответственно).
В результате отказались только две газеты в городе, и обе подвергаются давлению. Одна из них «Час-Пик», о которой и пойдет речь ниже.
7 сентября прямо из типографии был изъят весь тираж этой газеты заместителем территориальной избирательной комиссии города Обнинск Владиславом Шапшой, занимающим также должность заместителя главы администрации города и являющимся заместителем политсовета местного отделения ЕР по совместительству.
Основанием для этого стала статья "Не марсиане делают это" о ходе избирательной кампании в Обнинске (я привожу ее ниже полностью).
ТИК города посчитала данный материал агитационным и изъяла весь тираж на основании нарушения пункта 6 статьи 52 67-ФЗ, гласящим: «во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет средств избирательного фонда какого кандидата, избирательного объединения, фонда референдума какой группы, обладающей правом на проведение агитации по вопросам референдума, была произведена оплата соответствующей публикации».
Конечно, такой информации об оплате кем-либо этой статьи не было. Поскольку она не является агитацией за какую-либо партию и в ней нет призывов голосовать за какого-либо кандидата. Она описывает лишь методы, которыми ведется предвыборная компания в городе, и была написана по инициативе самой газеты.
Получается, что любую неудобную критику можно признать агитацией и на этом основании изъять весь тираж. Очень удобно.
На заседании ТИК, где выносилось это решение, представитель газеты не присутствовал, хотя закон этого требует. Как и не было суда, решение которого может быть единственным основанием для конфискации.
И теперь газета находится под угрозой закрытия, поскольку в ней было опубликовано несколько других материалов, оплаченных в соответствии с законом, от разных кандидатов, которые могут потребовать и, скорее всего, потребуют компенсации.
Но что мы, как граждане, можем в этой ситуации делать? Как поддержать храбрый коллектив, который не захотел становиться очередной пресс-службой администрации и ЕдРа по совместительству?
Гражданский контроль — это, прежде всего, вторичная запись с целью проверки первичной (как в бухучете). И я фиксирую, что изъятие тиража за критику немыслимо. И настаиваю на возвращении тиража газеты для ее распространения.

ТИК Обнинска совершил популярную ошибку, когда запрет лишь продюсирует материал, подвергшийся цензуре. При каких еще обстоятельствах, я прочла бы статью про то, какими методами ведет свою кампанию ЕдРо в городе Обнинск?
А еще я буду звонить в местный ТИК по телефону: (484) 39-6-80-88, чтобы заявить о своем несогласии, и что «под ковром» закрыть эту газету не получится. Надеюсь, я буду не единственной.

А вот собственно и сама статья:
НЕ МАРСИАНЕ ЭТО ДЕЛАЮТ
Каждые выборы имеют свои особенности. Главная особенность нынешних выборов в городе – соединение административного ресурса с нечистым пиаром со стороны правящей партии «Единой России». Если раньше единоросы в основном использовали административный ресурс на всю мощь, стараясь выглядеть белыми и пушистыми в глазах избирателей, то в нынешней кампании они, похоже, не верят уже в достаточность административного ресурса. У партии развился комплекс неполноценности, она сомневается в собственной эффективности, в правильности своей политики. Отсюда стремление любой ценой, даже самой грязной, добиться успеха. Не знаю, от кого идет эта инициатива.
Эта избирательная кампания ЕР построена на двух китах – не допускать оппозицию к средствам массовой коммуникации и залить всех оппонентов густым слоем грязи и лжи. Для этого в избирательный закон области изначально заложили мину – право СМИ отказывать кандидатам в доступе безо всяких оснований. А как быть там, где есть лишь одна газета, существующая на бюджетные средства? По сути, оппозиция там лишена прав голоса.
В городе, похоже, многие газеты пошли на сделку - печатаются только материалы ЕР и не допускается оппозиция. Вместе с тем, создается впечатление, что кандидатам от ЕР запрещено публиковать агитацию в других изданиях. Это создало откровенный, умышленный раскол той среды, в которой всегда умели разрешать спорные проблемы.
Говорить об объективности или о совести со стороны СМИ, точнее об отсутствии совести бессмысленно – деньги не пахнут. А чтобы не допустить к избирателям издания оппозиционные или не пошедшие на сделку, используется простой прием – бригады наемных "полевиков" изымают газеты в местах раскладки, срывают листовки, были случаи избиения расклейщиков (годятся и криминальные методы). При этом количество откровенной лжи, вылитой на оппонентов в "своих" изданиях, просто зашкаливает. Количество грязи практически сравнялось с количеством дифирамбов в адрес кандидатов от власти. Особое внимание уделяется кандидатам от КПРФ и двум оппонентам – Котляр и Савченко. Если с кандидатами от КПРФ и Котляр ясно - они открыто оппонируют власти, то чем заслужил такие потоки клеветы, к примеру, Савченко, непонятно. Неужели дело в том, что когда-то Савченко был соперником нынешнего губернатора? Или влияет еще более давняя история, когда за пост руководителя Обнинского горсовета схлестнулись Савченко и тогдашний первый секретарь горкома КПСС, ныне один из идеологов и руководителей губернаторской кампании? Сведение старых счетов?
Ответить тем же оппоненты не в состоянии, даже если бы и хотели, такого финансового обеспечения, как у ЕР, у них нет. Такого финансового размаха еще не было. Откуда у ЕР такие деньги - вопрос бессмысленный. Не из карманов кандидатов, естественно, хотя среди них немало людей небедных, мягко говоря.
Не оставили в покое и Интернет. Там своя такая же грязная борьба. Оппоненты докатились до того, что называют друг друга фашистами. Люди живут в одном городе, лично знают друг друга - и вдруг такое безнравственное проявление. А если оба пройдут в Собрание, как они там приветствовать будут друг друга, как смотреть будут в глаза друг другу?
Вообще, на мой взгляд, употребление такого ругательного обвинения не по делу работает только на пользу настоящих фашистов. Понятие фашизма замыливается, становится обыденным ругательством, не несущим никакой идеологической нагрузки. Не пора ли такие выпады приравнять к пропаганде фашизма?
Власть, конечно, хочет получить послушное городское Собрание. Отсюда такое большое количество среди кандидатов муниципальных служащих, руководителей и бизнесменов, прямо зависящих от власти. Это идеальный материал для получения послушной "голосовальной" машины. Для кого-то из власти это даст возможность сохранить свое положение либо продвинуться по карьерной лестнице. Проигрыш – конец карьеры.
Хорошо это для города или плохо? Представительная власть для того и придумана, чтобы уберечь исполнительную от заносов. А, как известно, от ошибок никто не застрахован. Оппозиция именно для такой страховки и нужна.
И еще об одном хочется сказать. Выборы пройдут, депутаты займут свои места. Город наш не такой уж большой. Как будут смотреть в лицо другим те, кто организовал такую грязную кампанию? Не марсиане же это делали? Будут улыбаться, жать руки? Как кандидаты от власти будут смотреть в лицо тем, кого они обливали грязью? Пускай не сами лично обливали, но пользовались этим они. Им безразлично, каким способом они попадут в депутаты? Или, как выразился один нынешний депутат, и кандидат также: ничего личного, политика.
Остаётся перефразировать одну известную фразу: такая политика нам не нужна. Можно вспомнить и фразу из кинофильма Никиты Михалкова "Раба любви": "Господа, вы звери!" Впрочем, зверей я зря обидел.
Ю. Васильев

Обсудить в блоге автора

 

 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012