tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2883 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3601 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 6817 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9339 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12611 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Брат моего друга вернулся из Донбасса
Брат моего друга вернулся из Донбасса


Вот уж никак не думала, что хоть кто-то из моего окружения будет замешан в этом! Даже косвенно.
На словах - это одно, на словах поначалу аж искры сыпались от непримиримости позиций по этому вопросу.
Но чтоб на деле!..

Есть у меня друг, такой близкий и давний, что почти как родственник уже. Общаемся мы с ним постоянно, к тому же работаем в одном подразделении, поэтому я частенько в свободную минутку на работе забегаю к нему на поболтать. Спорим часто, на разные темы, но не до драки ) Мы - мирные люди.

А на украинских событиях нас впервые переклинило. Да так, что, едва в разговоре возникала эта тема, приходилось быстро её сворачивать - пока не полыхнуло. Оба чувствовали уже грань ссоры, а ссориться не хотелось.
- Ты не понимаешь! - горячился обычно спокойный Андрей, - Это же у мужчин в крови: с оружием в руках защищать своих, если они попали в беду!
- Каких "своих"? Где там у вас "свои"? И кто там кого "защитил", если от такой "защиты" мирные люди стремглав разбегаются во все стороны, бросая дома и всё нажитое, чтобы хотя бы в живых остаться? Беда - это как раз наши "защитнички", которые приехали в чужую страну убивать совершенно незнакомых им людей, ничего плохого им не сделавших!

Я таким его никогда не видела и такого металла в его голосе не слышала.
И чувствовала, что дай ему в руки автомат и помести в подходящую среду - тоже пойдет стрелять в "фашистов" за "своих". И никто его не удержит, включая такую убедительную меня. Вот такие они, русские мужики в глубинке.
Кстати, Андрей был бы военным, если бы уже на последнем курсе военного училища не набил морду кому-то из старших офицеров )) И был за это немедленно отчислен из училища, без разговоров.

Но я же на то и вода, чтобы точить камень ) Поэтому потихоньку этот "камень" аккуратно и методично подтачивала, и хотя бы до нейтральной позиции я его со временем доточила.

******
23 февраля Андрей зашел ко мне поздравиться, чайку попить с тортиком.
И чуть не с порога с округленными глазами выпалил:
- Они же все-таки уехали туда!
- Кто - "они", куда - "туда"??
- Братья мои двоюродные! На Донбасс! И меня тоже с собой звали, уговаривали ехать.
- И че ж ты не поехал? - съехидничала я.
- Я что, дурак что ли!

Уже хорошо, что не дурак )
А эти уехали, в феврале, добровольцами. Оформили контракт на полгода, согласно которому за своё добровольчество они будут получать ежемесячно по 1200 евро, такие там за сей "труд" расценки. В Голландии приходящая-уходящая уборщица получает примерно столько же. Умножаем на 60 = 72 тыс. руб.
Но кто оплачивает этот банкет, из каких средств?.. Тайна! Сами не знают.

Ехать сначала собирались втроем: одному брату 46 лет, другому 33 года, третьему 22.
Но молодой в последний момент дрогнул и соскочил, так что уехали вдвоем.

Я, конечно, поинтересовалась, что ж их так припёрло туда податься? Своих "своих" в доме не осталось что ли, которых защищать надо, что они чужих "своих" защищать поперлись?
Андрей рассказал, что все трое братьев живут в нашем крае, в Богучанском районе.
Старший - военный в отставке, устроился в охрану, получал там какие-то гроши.
Средний работал на лесоперерабатывающем комбинате, а потом комбинат возьми да и загнись. Знакомая российская действительность, че...
Так что работы нет, денег нет, перспектив никаких, в общем безнадега там полная и беспросветная. А у обоих семьи, дети...

И тут откуда ни возьмись объявились рекруты на Донбасс, посулившие фантастические по меркам той глуши деньги. Попутно они устроили там агитпроп и прокачали местному населению мозги, в дополнение к телеящику, брызжущему ненавистью к нашим вчерашним "братьям". И братья Андрея, воспылав праведным гневом к неведомым "фашистам", подогретые мыслью о сказочно-прекрасном заработке, подались на Донбасс.
Что это за рекруты, откуда они там взялись, кто их посылает?.. Тоже тайна.

******
Братцам на Донбассе, можно сказать, повезло - в боевые части их не взяли по возрасту, туда более молодых добровольцев отбирают. А этих одели, обули, дали оружие и отправили в комендантскую роту, следить за порядком на захваченной территории.
Служили они в каком-то селе, всего в семи километрах от линии фронта. Для проживания их определили в чей-то брошенный беженцами дом - брошенных домов там на выбор!

Из обещанных денег на руки им выдавали только половину, а вторую половину перечисляли на личный счет каждого, с которого снять эти деньги можно только по окончании контракта. Мне вот интересно, а куда деваются со счетов эти половины заработка, если получателя еще во время службы кто-нибудь вдруг того... доведет до состояния груза 200? Война ж все-таки, не посевная брюквы. Но это тоже тайна.

И вот на днях старший брат вернулся оттуда.
Живой, невредимый и, к счастью, с руками, не запачканными в крови - за все время не совершил там ни одного выстрела. Повезло опять.

ОБСТАНОВКА НА ДОНБАССЕ
Но война там продолжается. Каждый день обстрелы, рвутся снаряды, рушатся дома и гибнут люди.
Хотя чему там еще рушиться? Все уже разрушено, предприятия разбиты, пенсии никто не платит, на полях не пшеница, а военная техника - уйма военной техники! Разрушены аэропорты, коммуникации и пути сообщений. Вся прилегающая территория на много километров по обе стороны - в руинах.

В функции комендантской роты, в которой служили братья, также входило оцеплять каждый вновь разрушенный дом, извлекать из завалов жителей и производить съемку. Хотя и извлекать там уже некого - большинство жителей из населенных пунктов вдоль всей линии фронта давно уже разбежались от своих "защитников". Кто куда - на Украину, в Белоруссию, Россию, Польшу... Остались одни старики, которые сами не хотят уезжать и уже смирились с мыслью, что закончат свою жизнь под очередным снарядом, но хотя бы в родных стенах.

Периодически к месту событий наезжают представители ОБСЕ. Но если раньше они по каждому случаю составляли подробные протоколы, то теперь делают лишь снимки разрушений и сразу же уезжают. Какие протоколы?.. Это же были бы тонны протоколов!

Вдоль всей линии разграничения сторон украинцы последнее время усиленно роют огромные окопы и затягивают их колючей проволокой. Поможет ли? Кто его знает...

АРМИЯ
У украинцев отлично экипирован и современно вооружен только пресловутый "Правый сектор".
Сама же украинская армия, по словам брата, представляет печальное зрелище. Не в лаптях и с вилами, конечно, но обмундированы плохо, вооружены чем придется. Все-таки Штаты не поставили им вооружение, благоразумно не стали ввязываться в эту заваруху, во избежание пронзительного воя со стороны России и прочей общественности.
Хотя американские военные инструктора на украинском фронте присутствуют. Чему они обучают плохо оснащенную армию?..

Мобилизация в армию на Украине тотальная, хватают всех, кто более-менее пригоден. Кто-то честно идет в армию, а кто-то прячется по подвалам.
Кто же поставляет оружие, боеприпасы и прочее донбасским сепаратистам - еще одна тайна Полишинеля.

Никаких "народных ополченцев" в армии ДНР давно уже нет - их или перебили, или они разбежались.Только контрактники.
И еще один характерный штрих: на Донбасс сбежались вояки уже не только из России, но и практически со всех стран Европы - из Германии, Франции, Югославии, Польши... То есть, видимо, все те, у кого чешутся кулаки, а на родине безнаказанно почесать их не об что. Причем тебе ведь тут еще и денег за это дадут, в евро, если ты, конечно, доживешь до того момента. И, на мой взгляд, меркантильный момент - далеко не последний в мотивациях всех этих "борцов с фашистами".

Все ведь прибежали воевать именно с "фашистами" - одни с этими фашистами, другие с противоположными.
И теперь иностранных кулакочесателей-"антифашистов" дополна по обе стороны линии фронта. К примеру, в роте у брата были - не поверите! - четыре эстонца, вот уж неожиданно. Даже отдельные негры попадаются, но на чьей стороне? А фиг его знает!

Но у меня все тот же вопрос: а кто оплачивает этот сепаратистский банкет? Из чьего кармана?
Донбасс ведь сейчас почти ничего не производит и не продает, поступлений из Украины, понятное дело, туда нет, местность нашпигована пришлыми контрактниками всех мастей, которых всех надо кормить-поить-одевать и регулярно оплачивать их "антифашистские" услуги, иначе разбегутся ведь. И как-то еще материально поддерживать остатки местных жителей.
Кто у вентиля того крантика с деньгами, который перекрыть - и война закончится?..

*******
В общем, старший брат Андрея все-таки вернулся, через полгода.
А средний остался там, на следующий срок.
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012