tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7013 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10262 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6202 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4927 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6146 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 328 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 258 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Европейский выбор России
Европейский выбор России
Всякое политическое большинство когда-то было меньшинством, но не всякое политическое меньшинство становится большинством. Только у организованного меньшинства есть политическое будущее. Беда не в том, что проевропейская часть граждан сегодня в России в меньшинстве, а в том, что она дезорганизована и деморализована. Вопрос о самоорганизации меньшинства является главным в нашей повестке дня сегодня.

1. Почему мы сегодня в меньшинстве? Что нас больше всего беспокоит? Что отличает нас от довольного всем большинства? — Мы разделяем то, что принято называть «европейскими ценностями» и не согласны с политическим курсом, который объявляет эти ценности вне закона. Что в них такого особенного, чтобы на русских они не распространялись? Надо очень сильно не уважать русский народ, чтобы считать его недостойным разумных законов, независимого суда, неподкупных полицейских и сменяемой власти.

2. Так случилось, что вопрос о европейском выборе стал основным пунктом политической повестки дня посткоммунистической России. Когда-то Федор Достоевский сказал, что, если Бога нет, значит, все дозволено. Сегодня правящий режим действует по принципу: раз мы не Европа, то нам можно все — красть, чинить произвол, подавлять инакомыслие, вести войну. Нам предоставлен выбор — либо Россия возвращается на европейский путь развития, по которому она двигалась последние четыреста лет, либо она сгниет за глухим забором, которым она хочет от мира закрыться. Третьего, увы, не дано.

3. Европейский путь — это не абстракция, а признание верховенства права в качестве краеугольного камня построения российской государственности. Европейский путь подразумевает справедливые законы, их честное (единообразное для всех) применение и, безусловно, регулярную смену власти, без которой ни первое, ни второе невозможно обеспечить.

4. Утверждение «Россия — не Европа» — это ложь, выдуманная теми, кто хочет обосновать свое право пожизненно править страной, наплевав на закон и справедливость. Долг любого честного гражданина состоит в сопротивлении этой лжи. Россия — часть Европы как географически, так и культурно. Европейский вектор развития России был итогом многих веков нравственных и интеллектуальных поисков. Именно благодаря ему Россия стала великой державой.

5. Отклонение от европейского вектора каждый раз очень дорого обходилось русскому народу. Помимо огромных человеческих и материальных потерь, это оборачивалось критическим отставанием в экономическом и духовном развитии русского общества. Нет никаких сомнений в том, что и сегодня придется заплатить такую же непомерно большую цену за очередной, навязываемый русскому народу исторический эксперимент.

6. «Русские европейцы» никогда в России не исчезали. Может быть, поэтому она и остается жива до сих пор. Европейский выбор России передавали на протяжении столетий как эстафету от одного поколения к другому. Даже во времена самой тяжелой, беспросветной реакции в России оставались люди, преданные европейской идее. Свою верность европейским ценностям и принципам настоящие патриоты России выражали словом и делом, не ограничиваясь одними лишь интеллектуальными поисками рациональных ответов на вызовы своего времени. Они действовали, причем сообща, в интересах общества, пытаясь защитить людей от наиболее омерзительных проявлений азиатчины — деспотического государственного произвола.

7. Сегодня наше общество вновь терзают старые, хорошо знакомые ему по русской истории демоны. И поэтому в современную политическую повестку дня первым пунктом снова вписано духовное и политическое сопротивление насилию. Но сопротивление — это искусство и наука. Новые времена требуют новых форм, а новые формы рождаются только во взаимодействии и творческом поиске.

8. Власть разрушила гражданский мир в России и обратила российское общество в состояние холодной гражданской войны. Несколькими точечными ударами она за считанные месяцы превратила политическое пространство в поле битвы без линии фронта, флангов и тылов. На этом выжженном политическом пространстве любая регулярная политическая сила, будь то партия или иное централизованное объединение, попробуй она заявить о своих претензиях на власть, будет молниеносно стерта с лица земли. Поэтому единственно возможной эффективной тактикой в этих условиях является тактика децентрализованного сопротивления, оказываемого произволу и коррупции.

9. Уязвимое место режима — выборы. Они давно уже сведены к печальному ритуалу. Но власть не может целиком и полностью устранить их как потенциальную угрозу, не объявив Россию абсолютной монархией. А значит, что бы ни говорили, на будущее сохраняется зазор, в который хорошо организованное меньшинство может встрять, причем хорошо встрять, став той костью в горле режима, которой он поперхнется. Таким образом, главная цель сопротивления — выборы всех уровней, но в первую очередь, конечно, — выборы в Государственную думу 2016 года, ставшую оплотом реакции в России. И, кстати, если власть пойдет на досрочный роспуск этой опозорившей себя Думы и попытается протащить своих ставленников в новый парламент на волне «крымнашенской» эйфории, — это будет тоже прекрасный результат. Тем самым будет доказано, что выборы — это действительно слабое звено и что власть реально боится оппозиционного меньшинства. А нам спешить некуда, мы готовимся к длительной борьбе.

10. Мы не собираемся участвовать в выборах как самостоятельная политическая сила. Это было бы сегодня политическим самоубийством. Но мы должны создать инфраструктуру, готовую поддержать любого кандидата на выборах любого уровня, который придерживается на практике европейского выбора и который готов бороться с раковой опухолью, поглотившей Россию — коррупцией, произволом и криминалом. Мы будем поддерживать таких людей вне зависимости от того, какую политическую силу они представляют. Еще важнее оказывать противодействие тем, кто выступает за изоляционизм, кто связан с криминалом во власти, кто замаран в коррупции. Мы будем чинить препятствия таким людям независимо от того, под каким политическим знаменем они выступают. Так что, если на выборы вдруг пойдет достойный «единорос», а дискредитировавший себя кандидат окажется «оппозиционером», то мы поддержим того из них, кто выглядит достойнее, а не того, на каком наклеен «правильный лейбл». Само собой разумеется, что речь идет обо всех возможных формах поддержки: информационной, идеологической, организационной и, конечно, там, где это возможно, финансовой.

11. Сейчас для эффективного сопротивления нужна не заточенная на борьбу за власть партия с еще одной «вертикалью», а «горизонтальный» альянс многочисленных «малых общественных групп», из которых соткана подкладка гражданского общества и которые решают на местах свои собственные конкретные задачи. Задача состоит в том, чтобы научить эти группы быстро объединяться и эффективно взаимодействовать между собой в тот момент, когда возникает необходимость в совместных действиях. В том числе, но не ограничиваясь, — во время выборов.

12. Такое «сетевое» движение первичных структур гражданского общества, вписанных в местный политический рельеф и поэтому менее уязвимых, выступающих за возвращение России на европейский путь развития, за создание правового государства со справедливыми законами и верховенством права, а также за регулярную смену власти путем проведения честных выборов, я предлагаю назвать движением Открытая Россия.

13. Главными организационными принципами Открытой России должны поэтому стать децентрализация и самоуправляемость (самодостаточность). В Открытой России каждая присоединившаяся к движению общественная группа должна быть самостоятельным центром силы, удельный вес и влияние которой определяется лишь ее полезностью для других участников движения. Роль координирующего центра будет состоять в предоставлении платформы для общения: для общения онлайн создан сайт движения Открытая Россия, для общения оффлайн будут регулярно организовываться форумы.

14. Движение открыто для всех, кто полностью или хотя бы частично согласен с его главной целью — восстановление верховенства права в России. Полагаю, что на самом деле тех, кто разделяет эту цель, в России немало, и они вполне способны обеспечить движение необходимыми ресурсами — интеллектуальными, организационными и финансовыми:

– мы ищем союзников – общественные группы, выступающие за европейский выбор и ограничение государственного произвола;

– мы ищем интеллектуальную поддержку со стороны экспертного сообщества, специалистов в разных областях знаний, имеющих свой собственный взгляд на пути развития России;

– мы ищем помощи в информационном сопровождении, которое поможет точнее понимать результаты нынешней политики и доносить альтернативную точку зрения до как можно большего числа людей;

– мы ищем финансовые ресурсы: вопреки распространяемым нашими противниками слухам мы не берем деньги у Америки, их нам дают соотечественники.

15. У нас есть план, который, конечно, будет скорректирован с учетом результатов сегодняшней конференции и онлайн обсуждения. Мы должны обеспечить «заинтересованное меньшинство» информацией, а также организационными ресурсами. Наши ближайшие задачи: предоставить коммуникационную платформу, наладить работу экспертного сообщества, создать образовательный модуль и наладить организационные связи между всеми заинтересованными группами.

К выборам 2016 года мы должны стать организованной силой.

16. С завтрашнего дня мы открыты для сотрудничества со всеми, кто хотя бы частично разделяет наши идеалы и ценности. Наш лозунг: все, кто НЕ против нас, — с нами. Наша цель максимально широкий альянс. Все, кто за справедливое распределение общественного богатства, за равенство перед законом, за верховенство права, за контроль общества над властью, за сменяемость и подотчетность бюрократии рассматриваются нами как союзники.

Россия должна стать открытой.


Открытая Россия

info@openrussia.org

Колл-центр 8-800-775-2581

Сайт Открытой России

editor@openrussia.org

Есть проекты? Готовы действовать?

matter@openrussia.org 
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Закрыть Открытку Закрыть Открытку
число просмотров число постов
Список "нежелательных организаций", возможно, в ближайшее время дополнят ИГИЛ, Институт имени Альберта Эйнштейна и Открытая Россия. Блогеров зацепило сравнение Исламского государства и фонда Ходорковского

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
Подследственных уравняли с осужденными
 
Подследственных уравняли с осужденными Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях пакет из двух законопроектов, регламентирующих участие подследственных и осужденных в специальной военной операции (СВО).
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012