tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3074 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3766 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7594 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9520 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12757 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Здесь будет город сад?
Здесь будет город сад?
Не сегодня, завтра жители сгоревших деревень и сел Ласково, Передельцы, Криуша (Рязанская область) въедут в новые дома. Каждой семье строится отдельный дом. Вода, электричество, тепло, интернет (!) уже подключены. Сейчас в большинстве домов идут отделочные работы: клеятся обои, делаются дорожки, засыпаются газоны. В прошлую субботу мы с [info]usovevg проехались по Рязанской и Московской областям, чтобы посмотреть, как выглядят сгоревшие летом населенные пункты и послушать, что говорят люди.


Фото: © Игорь Подгорный

Все, с кем нам удалось поговорить, рассказывают примерно одно и то же: леса от пожаров последние несколько лет практически никто не охраняет, когда начались пожары и люди стали звонить в администрацию, МЧС и т.д, очень часто слышали на том конце провода "тушить своими силами", все произошло за минуты, никого ни о чем не предупреждали, помощь пришла поздно и т.д. Некоторые на вопрос "как вы думаете, почему так все произошло" отвечают гораздо более емко, но, увы, менее печатно. 
Некоторые наши собеседники, как говорят социологи "без дополнительной подсказки" упоминали даже Лесной кодекс. То есть люди знают и понимают, что отсутствие охраны в лесу - это прямое следствие "реформ" на государственном уровне. При этом многие погорельцы (и их понять можно) продолжают славить "партию власти" и лично Путина.


Ласково, Передельцы, Рязанская область - сгорели 29 июля 2010 года.


Сейчас эти населенные пункты застроены заново однотипными сборными домиками.


Один из таких домов в Передельцах. Осталось поклеить обои, оформить косяки, навесить межкомнатные двери и можно жить. В домах уже тепло.


Пейзаж за окнами, правда, пока не очень.


Идет засыпка газонов.


Эти женщины уже в 20-х числах октября вселятся в один из домов, что стоят за ними. Они хором восхваляют прораба строительной бригады, премьера Путина и "Единую Россию" (Шойгу, почему-то, упомянуть забыли). На вопрос, почему сгорел поселок, отвечают "так ведь тушить сейчас некому".




Те самые камеры, что транслируют ход строительства Самому!


Крыши делают из металлочерепицы.


Это сгоревшее дерево стоит прямо посреди новостроек. Возможно, люди надеются, что оно еще оживет.


Остались и другие свидетельства страшного пожара.


Сразу за домами стоит мертвый лес.










Кое-где продолжает дымиться горящий торф.


Местные жители рассказали, что дым над лесом они видели в течение нескольких недель до трагедии, но никто даже не собирался тушить торфяники.


Даже сейчас совсем недалеко от новых домов в воздухе ощущается характерный запах горящего торфа.


противопожарная канава, которая не стала препятствием для огня.


Сейчас особенно хорошо видно, что лес начинает медленно оживать.


На окраине прежнего поселка работала какая-то лесопилка. Сейчас на ее месте ковер из обгорелой щепы


и остов какого-то строение.


В новых Передельцах накатывают новый асфальт.




Выглядит он, конечно, здорово, но кладут его в холод и под дождем. Не верится, что через год эти дорожки не превратятся в колдобины. Но комиссии к тому времени, конечно, уедут.






New Передельцы - кусочек Европы. Этакая Европка...




Евгений Иваныч...Перед входом наклеил портрет Медведева, чтобы "меньше приставали" ) 
Он отстоял свой дом, во дворе которого растет вкуснейшая яблоня-китайка и стоит Москвич 1955 г.в. На своих "Жигулях" он сжигал по 20-30 литров бензина в день (бензин покупал на свои деньги), помогая тушить пожары.


Евгений Иванович знает, что такое Лесной кодекс и собирает металлолом, чтобы легче было выживать (только плату за землю в последнее время ему и его соседям подняли в несколько десятков раз!). Вы уж там напишите - просил Евгений Иванович на прощанье, может помогут чем. Просил не за себя, а за соседа...

Поселок Криуша - сгорел 29 июля. Сейчас большая часть поселка отстроена заново.










В Криуше горело даже кладбище на окраине поселка.


А так поселок выглядит сегодня.

Все фото: © Игорь Подгорный




Видео: [info]usovevg


Гринпис России призывает всех оставить свою подпись под обращением Президенту за восстановление лесной охраны.

Это второе обращение к Д.А. Медведеву по этому вопросу. В начале этого года в администрацию президента передано 42 тысячи подписей за восстановление лесной охраны. Пока они остались без ответа. Но сейчас у нас есть возможность передать ваши подписи президенту лично во второй половине ноября. Не оставайтесь безучастными к нашей общей проблеме! 

Мы требуем: 
1. Принять незамедлительные меры по восстановлению государственной лесной охраны в виде самостоятельной федеральной структуры численностью не менее 20 тысяч человек, обеспеченной достаточным финансированием и материально-техническим обеспечением.
2. Принять незамедлительные меры по восстановлению централизованной системы авиационной охраны лесов и тушения крупных лесных пожаров (Авиалесоохраны), обладающей возможностью быстрой переброски квалифицированных сил и техники в наиболее горящие регионы.
3. Создать рабочую группу из авторитетных ученых, специалистов лесного хозяйства, представителей общественных организаций по разработке проекта нового Лесного кодекса Российской Федерации и самому возглавить эту группу. 

Полный текст обращения и форма для подписи

UPD: Не успел я пост написать, как Президент сказал, что лихорадочное возмещение убытков государством – нецивилизованный метод )))
 
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012