tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2905 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3624 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 6928 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9362 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12631 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Кто подставил кролика Жовнера? Как нас попытались подставить
Кто подставил кролика Жовнера? Как нас попытались подставить

Этап первый. Попытка подставить


Два дня назад, в обычном режиме разбирая наш почтовый ящик mirror@fuckrkn.me (куда мы принимаем адреса новых волонтёрских зеркал блога Навального), я натолкнулся на очередное письмо от «волонтёра», который написал о том, что он тоже создал несколько зеркал блога Алексея и попросил добавить их в наш список:



Письмо сразу показалось мне странным: какие-то странные адреса зеркал (обычно присылают что-то вида navalny.mydomain.org и т.п.), какие-то тларкин, какой-то вконтакте-хакер, вкачка — к чему такие адреса? Совершенно непонятно было. Если бы я загуглил имя отправителя Pavel Zhovner, то сразу бы всё понял. В голову закрались мысли, что может быть нас пытаются заставить перейти на какие-нибудь фишинговые сайты или сайты с какими-нибудь троянами, эксплоитами, тем самым выявив какие-нибудь более полные данные о нас: IP-адреса, пароли и т.д.

«Ну пусть попробуют» — подумал я. В плане попыток обмана я натасканный неплохо, в плане выявления троянов и вирусов — тоже. Компьютер достаточно защищён самым свежим антивирусником и фаерволлом, пароли у меня сложные и разные, в браузере важные пароли не сохраняю. Перехожу по ссылкам — открывается главная страница ЖЖ Алексея. Пробую переходить по конкретным постам — открывается уже одно из наших зеркал (на самом деле оно открывалось из-за нашего плагина, установленного в браузере, а «зеркала» мошенника осуществляли на самом деле переход на navalny.livejournal.com). Никаких подозрительных действий (типо попытки установки стороннего плагина или загрузки файла) не происходило, поэтому я просто написал в ответ человеку, что его зеркала настроены неправильно и добавлять их в список мы не будем:



Словно в подтверждение моих нехороших подозрений, человек ничего на это не ответил (обычно волонтёры отвечали сразу или в течение дня).

Этап второй. РКН сообщает!



Проходит два дня, настаёт день сегодняшний. Весь день мы с Владом занимаемся своими делами, работой, параллельно ржём над «упоротым Лисовенко, штурманом военной авиации». Роскомнадзор сегодня же внёс в реестр зеркало с адресом роскомнадзор-школьники.fuckrkn.me. Настаёт вечер и тут нам из ФБК приходит письмо, в котором содержится вопрос от корреспондента CNews Игоря Королёва, в котором он спрашивает, правда ли, что некоторые из зеркал блога Навального, которые мы используем (в письме был список, который один-в-один соответствовал тому, что содержится в скриншотах переписки выше), ранее (недавно) попадали в реестр как содержащие детскую порнографию и информацию о наркотиках. Тут-то всё и встало на свои места.

Штирлиц никогда не был так близок к провалу



Как в итоге происходила подстава? Некто Павел Жовнер (о нём чуть ниже), создал эти домены и разместил на некоторых из них информацию про наркотики, на некоторых — детскую порнографию. Далее он «пожаловался» сам на себя (на самом деле мы думаем, что идея самой подставы исходила из РКН и прочих госорганов), Роскомнадзор и ФСКН тут же выявили на этих адресах соответственно детскую порнографию и информацию о наркотиках и начали отсчёт в 3 дня (стандартный срок по закону, который даётся владельцу сайта на удаление противоправной информации). В этот момент они по тому же закону должны были завести реестровую запись с выявленными ресурсами, но не сделали этого (почему — описано в предыдущем предложении). Проходит 3 дня, специалисты Роскомнадзора вновь заходят на адреса сайтов с детской порнографией и наркотиками, чтобы проверить, удалил ли владелец сайта противоправную информацию (они должны были выслать ему требование). Зайдя на сайты они видят, как вы думаете что? Правильно — зеркала блога Навального. Те самые, которые мне этот Павел Жовнер прислал с просьбой добавить в список.

Но и тут специалисты не заводят реестровую запись о «плохих» ресурсах! Что же тогда они делают, спросите вы? А они берут и рассылают по СМИ сообщения, что вот, мы выявили такие-то сайты с детской порнографией и наркотиками, через 3 дня проверяем, а там уже зеркала блога Навального! Выводы делайте сами.

Смешная подстава? Смешная. Получилось у них нас подставить? Нет, потому что они допустили ряд ошибок, спалив исполнителя, не подкрепив всё убедительными док-вами (не завели реестровую запись) + мы так и не добавляли эти сайты в список зеркал, на кнопке их не было.

А кто же исполнитель?



Стоило мне в Гугл вбить имя Павел Жовнер, как мне открылось такоооооое…



Где только не засветился этот человек: «кто стоит за DDoS-атакой на сайт президента Беларуси» (там и полные личные данные его есть, он из Одессы), «Павел Жовнер рассекретил IP-адреса всех пользователей Skype» и ещё много такого подобного. А вот он у Влада просит пруфы (доказательства) что среди DDoSящих наши зеркала машин есть также почтовый сервер ФСКН:



Да и весь твиттер его «прекрасен».

Зачем ему это, кто стоит за подставами и DDoS-атакой?



Смешно, но мы как раз сегодня хотели опубликовать наше пост-расследование по некоторым интересным схемам, выявленным нами в РКН и в том числе по нашим подозрениям об исполнителях DDoS-атак на зеркала. Мы отложили пост на завтра из-за суда. По ряду причин, мы считаем, что за этими подставами и DDoS-атаками стоят лица из руководства Роскомнадзора (как инициаторы), а может и других, органов и организаций (ЦПЭ, ЕР и т.д.) Возможно они обиделись на наши последние добавленные адреса зеркал вроде «роскомнадзор-школьники.fuckrkn.me», «цензура.не.нужна.fuckrkn.me» и т.д., не знаю. Впереди ещё много разоблачений, оставайтесь на связи ;)

Лучшим же ответом для всех этих неумелых попыток подставить или «завалить» нас (наши сервера), будет эта форма (к тому же у нас впереди суды с РКН и Генпрокуратурой):

 
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012