tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2906 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3624 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 6934 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9364 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12631 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Демонтаж Шуховской башни на Шаболовке
Демонтаж Шуховской башни на Шаболовке
 enhanced-25057-1396289486-2

Шуховскую башню, которая на Шаболовке, хотят разобрать. Вчера об этом написали на BuzzFeed: http://www.buzzfeed.com/kevinoflynn/a-cool-soviet-era-landmark-faces-possible-destruction-in-mos

Обидно стало, что иностранцам есть до этого дело, а нам нет. Решила написать.

Шуховская башня - уникальный объект. Построили ее в 1922 году по проекту инженера В.Г. Шухова. Представляет она из себя гиперболоидную конструкцию, которую при небольшом весе является супер-прочной: в 1941 году башня выдержала даже столкновение с самолетом! Благодаря своей уникальной конструкции Шуховская башня вошла в историю мирового инженерного искусства: по методике Шухова впоследствии были построены башни в Китае, Японии, Великобритании и многих других странах.
Про башню можно прочитать много интересного на Википедии. Например то, что долгие годы ее изображение являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая «Голубой огонёк». На выставке “Инженерное искусство” в центре Помпиду в Париже изображение Шуховской башни использовалось как логотип, а на выставке “Лучшие конструкции и сооружения в архитектуре XX века” в Мюнхене в 2003 году был установлен позолоченный макет Шуховской башни.

Несколько лет назад башню решили реконструировать, для чего Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям при Минсвязи РФ было выделено 135 млн. рублей(Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1165 "Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и реконструкцию объекта "Реконструкция Радиобашни Шухова..."). Однако никаких реставрационных работ по настоящее время проведено не было, а в этом году Минсвязи предложило просто разобрать башню и перенести в другое место.

Активисты Архнадзора утверждают, что демонтаж памятника приведет к его уничтожению, так как башню невозможно разобрать, только распилить. Так как никаких чертежей инженер Шухов не оставил (а он сам руководил процессом сборки башни), то собрать заново ее на новом месте будет невозможно. Причинить вред и упасть на соседние дома башня не может, по законам физики данная гиперболоидная конструкция может только сложиться внутрь, но никак не упасть в сторону. Более того, ни одна из построенных Шуховым в первой половине прошлого века башен не разрушилась до сих пор. Кроме того, Шуховскую башню можно отреставрировать на историческом месте без демонтажа. Желание же перенести башню продиктовано тем, что кому-то очень приглянулось место в центре Москвы для строительства очередного элитного жилого комплекса или торгового центра.

Архнадзоровцы составили петицию против уничтожения Шуховской башни: здесь ее можно подписать!

Со стороны Фонда борьбы с коррупцией направим обращения в Минсвязи и Генпрокуратуру с вопросами о судьбе выделенных 135 млн. рублей на реконструкцию башни, был ли разработан проект реконструкции и где с ним можно ознакомиться, а также заключались ли гос.контракты на выполнение работ в рамках закупочного закона №94-ФЗ. Ответы опубликую.
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012