tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 3074 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 3767 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 7594 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 9520 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 12757 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Большая кремлевская обида
Большая кремлевская обида
 Кремль жестоко обиделся на Тбилиси. Не было никаких обид, когда российские самолеты летали над Грузией, когда российская армия занимала Абхазию и Южную Осетию, когда с сепаратистскими режимами были установлены дипломатические отношения. Тогда Кремль смотрел на все с усмешкой победителя, не замороченного международным правом и обычаями. 

Обида возникла сейчас, когда Грузия объявила, что граждане России, проживающие на Северном Кавказе – в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее - с 13 октября могут въезжать в Грузию на срок до 90 дней без виз. На этот жест доброй воли со стороны Грузии невозможно было ответить военной силой или угрозами, а других ответов в Кремле не знают. 

Смешно и беспомощно выглядят возражения министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «В рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, это принято обсуждать на взаимной основе», - отметил он. Заместитель полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Аркадий Еделев назвал инициативу Грузии провокацией и заявил, что такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне. Вероятно, эти смешные господа полагают, что военное вмешательство во внутренние дела Грузии в 2008 году – это цивилизованное партнерство, а частичная отмена визового режима – партнерство не цивилизованное. 

Москва заподозрила Тбилиси в попытке расколоть российское общество, поскольку все остальные россияне должны получать визы для посещения Грузии либо в посольстве Швейцарии в Москве, либо по прибытии в Грузию в аэропорту. Преференции для жителей Северного Кавказа кажутся Кремлю особенно возмутительными потому, что жителей этого региона в центральной России традиционно подвергают дискриминации и притеснениям. 

Возможно, Кремль недалек от истины, когда подозревает президента Саакашвили в желании создать для жителей российского Северного Кавказа такие преимущества, которые отвратили бы Северный Кавказ от России и приблизили к Грузии. Но надо согласиться с тем, что это все же более цивилизованный способ получить расположение людей, чем раздавать им гражданство, чтобы потом учинить агрессию под предлогом защиты своих граждан. 

Решение Грузии достаточно хорошо аргументировано. Действительно, жителям северокавказских российских республик, живущих в нескольких десятках километров от Грузии, не с руки ни ездить в швейцарское посольство Москву за грузинской визой, ни добираться до ближайшего аэропорта, чтобы потом лететь в Тбилиси. Кроме того, практика упрощенного пересечения границы для жителей приграничных районов широко применяется во всем мире. 

Забавную некомпетентность проявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, заявивший: «Понятно, что на практике использовать данную меру вряд ли получиться. Как известно, граждане России выезжают за рубеж, в ту же Грузию, с загранпаспортами. В загранпаспортах место проживания не указывается, оно указывается во внутренних паспортах. То есть понять по этому документу, из какого региона человек, невозможно. Это что-то невообразимое в плане распространения безвизового режима не для всего государства, а для отдельных его субъектов». 

Чтобы не попадать в глупое положение, г-ну Косачеву достаточно было хотя бы познакомиться с сообщениями прессы, чтобы узнать, что российским гражданам с Северного Кавказа разрешено въезжать в Грузию по внутреннему российскому паспорту, где стоит отметка о регистрации по месту жительства. Впрочем, при отсутствии аргументов, сгодится и глупость. В этом нет ничего необычного для российской внешней политики. 
Обсудить в блоге автора

 

 
Фильм идет час десять и это очень долго
  
Фильм идет час десять и это очень долго Посмотрели фильм Марии Ефремовой «Хорошие соседи» про то, как хорошо быть русскими, а не англичанами, не представителями бывших союзных республик, не евреями и особенно не Лениным
 
В России сейчас действительно экономический спад
  
В России сейчас действительно экономический спад Насколько похож назревающий сейчас кризис в России на то, что происходило перед распадом СССР. И ответ на это – «совершенно не похож»
 
Страница из учебника по русскому языку для японцев
  
Страница из учебника по русскому языку для японцев Японцам не откажешь в практичности, совершенно приземлённые мысли - автор явно знал подноготную вопроса
 
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина
  
Как я спасла от кражи прижизненные издания А.С. Пушкина Красть они решили той же ночью, пробив тройной стеклопакет и проникнув в читальный зал, ободравшись в кровь. Но поскольку протокол безопасности был соблюден, похитителям досталось несколько ветхих брошюр, не имеющих рыночной стоимости. Это стало началом большого международного полицейского расследования.
 
130 политзеков в Грузии на сегодня
  
130 политзеков в Грузии на сегодня Сегодня минуло две недели с протестов 4 октября, и в Сакартвело за это время прибавилось 62 новых политзаключенных.
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012