tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7106 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10339 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6289 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5006 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6225 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 572 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 970 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 224 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Основная опасность, поджидающая зрителя на Олимпийских играх в Сочи
Основная опасность, поджидающая зрителя на Олимпийских играх в Сочи
Основные проблемы, с которыми скорее всего придется столкнутся гостям и зрителям XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, это безусловно и неизбежно организационные, связанные с возможными ошибками менеджмента Оргкомитета, проблемами системы внутреннего контроля и досмотра. Сегодняшний день, первый с начала проведения соревнований в Горном кластере Красной поляны еще до официального открытия игр наглядное тому подтверждение. Из-за не отработанной процедуры досмотра общественного транспорта и появившейся значительной задержки движения часть зрителей элементарно не смогла попасть на соревнования.

Для того, чтобы свести к минимуму последствия подобной нестыковки желательно знать, на каком этапе можно уже сильно задержаться.
Первый момент - начало процедуры получения билета и паспорта болельщика. Для удобства зрителей в России работает несколько билетных центров и касс, а так же несколько центров регистрации зрителей, где можно получить аккредитационное свидетельство - паспорт болельщика. Важно понимать, что в центрах регистрации зрителей Вы не сможете получить билет, это можно сделать только в главном билетном центре или кассе.

Если Вы уже оплатили стоимость билета на соревнование или иное мероприятие, то с номером заказа и документом подтверждающим личность можете обращаться в центр регистрации зрителей. На сайте указано, что процедура займет от пяти до десяти минут включительно. Но есть нюанс. Возможно начала самой процедуры придется ожидать значительно дольше.





Один из центров регистрации в предолимпийские дни, когда основная масса болельщиков еще не приехала. Очередь снаружи дверей 68 человек, очередь внутри помещения около 200 человек. Из десятков окон выдачи работают только три, электронная очередь работает странно. Кроме того, среди стоящих на улице в порядке живой очереди и те, кто зарегистрировался и внес все необходимые данные воспользовавшись электронной формой на официальном сайте и те, кто пришел сфотографироваться и предоставить свои данные на прием специалисту.

Разделение на группы по классу получаемой услуги до дверей заведения, что характерно, отсутствует. Очередь общая, без очереди стараются не пропускать вплоть до скандала. За очередностью следят только сами участники.

Многие наши соотечественники, особенно приезжающие болеть за олимпийцев не из Москвы, Краснодара или Сочи, отказавшиеся воспользоваться службой курьерской доставки приобретенных билетов рассчитывали получить и бланк оплаченного билета, и паспорт болельщика в день приезда могут быть неприятно удивлены. В день, когда была сделана фотография, время получения паспорта болельщика у человека предварительно не зарегистрированного в системе составляло до 2,5 часов, а у человека предварительно зарегистрированного около 1,5 часов, из которых сама процедура действительно занимала порядка десяти минут. Желательно учитывать время возможной задержки заблаговременно.


Что касается главных билетных центров и касс по продаже билетов. Территориально они размещены неожиданно логично, на основных вокзалах города - Сочинском железнодорожном, новый железнодорожном вокзале Адлер и конечно в Аэропорту. Тем не менее, не без вопросов касаемо планирования времени.

Так же, в дни когда основная масса болельщиков еще не приехала, очередь до дверей заведения составляла 102 человека, в переходном тамбуре около 30, а так же в самом зале около 50 человек распределенных по разным очередям в зависимости от типа услуги:

2.


В данном центре можно не только распечатать бланк ранее приобретенного билета, но так же сфотографироваться, предъявить документы и даже приобрести сами билеты. То есть обратиться к девушке в кассе и вместе с ней выбрать вид мероприятия и билет на него. Бытует мнение, что таким образом высока вероятность приобрести билет из тех, что не опубликованы в слотах продажи на сайте. Соответственно, учитывая объем предоставляемых услуг, посчитанная скорость обслуживания клиентов составила приблизительные 9 человек за 5 минут времени:

3.


Так же, как и с центрами регистрации зрителей, имеет место быть крайне неприятное явление - никакого разделения до дверей заведения потребителей услуги по типу услуги. Физически, при предъявлении паспорта, кредитной карты и номера, получаемого при оплате билета печать готового бланка занимает считанные минуты, однако для того чтобы зайти внутрь необходимо отстоять общую очередь. Количество окон, где производится печать готовых оплаченных бланков билетов много меньше чем окон, где обслуживают пришедших выбрать и оплатить билет. Имеет место быть какое-то непонятное жульничество с квитками электронной очереди. Оказывается, их не забирали после обслуживания, клиент выходит и передает его третьим лицам, которые проходя внутрь берут актуальный квиток. Электронная очередь вместе с не электронной работают по меньшей мере странно:

4.


Кроме того, ситуация с такой характерной проблемой, как проход без очереди печалит до крайности. За 40 минут стояния в тамбуре так или иначе прошло очень много людей, после 40 я просто перестал считать. Особо уважаемые граждане проходили сами, с полицией, в туалет, как угодно. Выходили с билетами. Охранники РЖД игнорировали окружающую реальность в принципе, в итоге с трудом вызвали полицию и сотрудника, отвечающего за работу центра, который просто принял решение отключить электронную очередь и дал указание внимательнее следить за очередью. Не стесняйтесь, настаивайте.



Не смотря на то, что печать готовых бланков занимает времени совсем немного, процесс доступа к окну для печати не просто не оптимизирован, но как будто умышленно сделан максимально длительным и нелогичным. Имейте это ввиду. Интересно, что было обещано 90 работающих допоздна касс, на что можно надеется. 12 касс уже должны открыться в Олимпийском парке.

Но по состоянию на сейчас, с момента открытия (на фото) данного главного билетного центра, проблема феерического бардака решена не была:

5.


Будьте готовы к тому, что печать билетов может занять продолжительное время и учитывайте этот момент в своих планах, закрывая этот вопрос первым делом.

Второй момент, про сами билеты. Обязательно убедитесь в личном кабинете, что по номеру заказа оплаченных билетов нет никаких изменений. Приведу пример.
Во время официальной "Второй волны продажи билетов", когда в свободную реализацию массово поступили недорогие билеты, согласно инструкции создал виртуальную карту Visa, перевел на нее необходимое количество денежных средств, и, выбрав билеты на интересующие соревнования приступил к приобретению.

Шорт-трек, Мужчины и Женщины, Мужчины - 500 м Финал + 5000 м Эстафета Финал / Женщины - 1000 м Финал х 3шт
Кёрлинг, Женщины, Круговой турнир SWE–DEN, RUS–KOR, SUI–CAN, JPN–USA х 3шт
Прыжки на лыжах с трамплина, Mужчины, Личное первенство квалификация (Большой трамплин) х 3 шт

Собрав такую скромную корзину, оплатил. Подумав еще немного, приобрел таким же способом еще и на хоккей. Хоккей на льду, Женщины, Групповой этап (Россия - Япония) х 3шт, соответственно две операции, после которых дополнительно никаких сообщений не поступало. В личном кабинете все было в порядке. Две абсолютно одинаковых денежных операции, все строго согласно инструкции. Спустя несколько месяцев, при попытке распечатать билеты выяснилось, что заказ на 10500 был отменен:

6.

Звонок на горячую линию окончен формулировкой "извините, были перегрузки на сайте, Ваш заказ отменили". В сухом остатке отсутствие билетов, необходимость возврата денег с помощью Visa, объяснение с детьми. Выражаясь современным языком - кинули на билеты. Не повезло, стало быть, проверять лучше заблаговременно.

Третий момент - шаговая доступность объектов. Важно не обмануться. Не смотря на то, что стадионы кажутся стоящими недалеко следует помнить, что к примеру расстояние до входа на трибуны с литерами  А, В и С главного стадиона Фишт от железнодорожного вокзала составляет 2,6 километра пешком. Это порядочное расстояние:

7.


Очень и очень многие не рассчитали свои силы и время. На фотографии входная группа стадиона Фишт, после начала репетиции прошло около 15 минут, на арене выход участников сборных команд. Все зрители, вне зависимости от литеры трибун в очереди на один вход, пускают небольшим потоком. Вокруг больше тысячи человек, подходят еще. Завтра главное событие, надеюсь, что опоздавших будет значительно меньше.




Все перечисленные выше риски предсказуемы, примите их пожалуйста к сведению и не повторяйте чужих ошибок. Заранее и заблаговременно, вот основной девиз, которым желательно руководствоваться по крайне мере в первые дни мероприятий, пока ситуация не нормализуется. Лучше лишние пару часов гулять в городе или олимпийском парке, чем стоять в очереди или опаздывать.

До встречи на играх.
 
Обсудить в блоге автора

 
Сюжет по теме
Олимпиада в Сочи Олимпиада в Сочи
число просмотров число постов
В Сочи завершились XXII зимние Олимпийские Игры. Блогеры обсуждают выступления спортсменов и бытовые проблемы, с которыми они сталкивались

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012